Можно ли сначала установить мебель на кухне, а потом электропроводку провести без штробления?
ИмхоДом › Форумы › коммуникации и отопление › Можно ли сначала установить мебель на кухне, а потом электропроводку провести без штробления?
-
АвторСообщения
-
10 Ноя'16 в 00:05 #10429
Сколько раз уже встречал такую ситуацию — штробят стены, а потом заказывают мебель. Розетки не совпадают, или время прошло — концепция поменялась.
Никто не пробовал проводку делать после установки кухни, предусмотрев какие-либо магистральные каналы, а отводку делать по потребности в каналах?
10 Ноя'16 в 01:32 #172725
АнонимНеактивированный- Пригород
перед электрикой с женой сели и нарисовали кухню какую хотим с расстановкой техники. Эскизы отправили нескольким мебельщикам, после согласования и поправок в размерах нарисовали окончательный эскиз. После этого развели электрику в кухне и заштукатурили стены.
Делать магистрали с прицелом на будущее, была идея перед заливкой стяжки с тёплым полом — заложить в стяжку трубу с проводником и вывести на розеточные группы из пола по 3м стенам.
10 Ноя'16 в 02:17 #172726А что значит «отводку»?
Можно и после установки. Вот два варианта:
1. Ставим кухню, отмечаем розетки, снимаем кухню, штробим, ложим провод, ставим кухню.
2. Закладываем в стену 3-4 вертикальных трубы чтобы край трубы выходил примерно в нижнем Шкафу, а второй в верхнем. Ставим кухню. Разводим провода в кабель каналах внутри шкавчиков, для этого мастерски овладеваем ручной ножевкой и дрелью. Переход электрики между верхом и низом делаем в трубах заложенных ранее. Розетки и выключатели можно разместить на дне верхних ящичков. Т.е снизу.думаю будет удобно. Есть хитрые цилиндры с розетками, которые выдвигаются из столешницы. Думаю тоже удобно.
По сути дела надо пустить две нитки кабельканал горизонтальных. В нижнем ярусе и верхнем. Запилы можно сделать перед навешивание шкафов.
В эксплуотации такой монтаж более удобен, т.к. Передвинуть и добавить очень просто.10 Ноя'16 в 02:45 #172727по этому поводу мне понравилась эта тема.
Себе привёл все три фазы, от каждой развёл отводы для розеток над столом, под столом и за шкафами, сейчас часть розеток превратилась в коробки соеденительные, т.е. не через вилку-розетку соединение, а через клемник подключен потребитель (вытяжка, например или светодиодная лента).
10 Ноя'16 в 02:48 #172728Речь про какие-то резервные отводы. Розеток не хватает! Каждые 10 лет количество техники на кухне удваивается
10 Ноя'16 в 02:56 #172729На фига вообще штробить за меблей? Зачем усложнять? Если розетки на фасаде, то конечно можно. А если розетка для духовки (можно в мебели или под ней). Для варочной панели (розетка вообще не нужна) — напрямую. Для посудки — под мебелью или за ней. Часто встроенные розетки не подходят из за размерных и вструмительных нюансов (речь о встраиваемой технике).. Стопицоот девайсов поставил в готовых кухнях Вывод: чем проще — тем лучше. Самое удобное, когда тупо торчит из стены ВВГшный провод 3на4кв достаточной длины для работы.
10 Ноя'16 в 03:04 #172730Самое удобное, когда тупо торчит из стены ВВГшный провод 3на4кв достаточной длины для работы.
-
АвторСообщения
- Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.



