Можно ли сначала установить мебель на кухне, а потом электропроводку провести без штробления?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Можно ли сначала установить мебель на кухне, а потом электропроводку провести без штробления?

  • В этой теме 6 участников и 6 ответов.
Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10429
    Без РегистрацииБез Регистрации
    Участник
    • Томск

    Сколько раз уже встречал такую ситуацию — штробят стены, а потом заказывают мебель. Розетки не совпадают, или время прошло — концепция поменялась.

    Никто не пробовал проводку делать после установки кухни, предусмотрев какие-либо магистральные каналы, а отводку делать по потребности в каналах?

    #172725
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    перед электрикой с женой сели и нарисовали кухню какую хотим с расстановкой техники. Эскизы отправили нескольким мебельщикам, после согласования и поправок в размерах нарисовали окончательный эскиз. После этого развели электрику в кухне  и заштукатурили стены. 

    Делать магистрали с прицелом на будущее, была идея перед заливкой стяжки с тёплым полом — заложить в стяжку трубу с проводником и вывести на розеточные группы из пола по 3м стенам. 

     

    #172726
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    А что значит «отводку»?
    Можно и после установки. Вот два варианта:
    1. Ставим кухню, отмечаем розетки, снимаем кухню, штробим, ложим провод, ставим кухню.
    2. Закладываем в стену 3-4 вертикальных трубы чтобы край трубы выходил примерно в нижнем Шкафу, а второй в верхнем. Ставим кухню. Разводим провода в кабель каналах внутри шкавчиков, для этого мастерски овладеваем ручной ножевкой и дрелью. Переход электрики между верхом и низом делаем в трубах заложенных ранее. Розетки и выключатели можно разместить на дне верхних ящичков. Т.е снизу.думаю будет удобно. Есть хитрые цилиндры с розетками, которые выдвигаются из столешницы. Думаю тоже удобно.
    По сути дела надо пустить две нитки кабельканал горизонтальных. В нижнем ярусе и верхнем. Запилы можно сделать перед навешивание шкафов.
    В эксплуотации такой монтаж более удобен, т.к. Передвинуть и добавить очень просто.

    #172727
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    по этому поводу мне понравилась эта тема.

    Себе привёл все три фазы, от каждой развёл отводы для розеток над столом, под столом и за шкафами, сейчас часть розеток превратилась в коробки соеденительные, т.е. не через вилку-розетку соединение, а через клемник подключен потребитель (вытяжка, например или светодиодная лента).

    #172728
    Без РегистрацииБез Регистрации
    Участник
    • Томск

    Речь про какие-то резервные отводы. Розеток не хватает! Каждые 10 лет количество техники на кухне удваивается 

    #172729
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    На фига вообще штробить за меблей? Зачем усложнять? Если розетки на фасаде, то конечно можно. А если розетка для духовки (можно в мебели или под ней). Для варочной панели (розетка вообще не нужна) — напрямую. Для посудки — под мебелью или за ней. Часто встроенные розетки не подходят из за размерных и вструмительных нюансов (речь о встраиваемой технике).. Стопицоот девайсов поставил в готовых кухнях Вывод: чем проще — тем лучше. Самое удобное, когда тупо торчит из стены ВВГшный провод 3на4кв достаточной длины для работы.

    #172730
    FaraonFaraon
    Участник
    • Томск

    Самое удобное, когда тупо торчит из стены ВВГшный провод 3на4кв достаточной длины для работы.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru