Греющий кабель внутри водопровода

ИмхоДом Форумы свободная тема Греющий кабель внутри водопровода

Помечено: 

  • В этой теме 20 ответов, 13 участников, последнее обновление 3 года сделано СержСерж.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 21 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #417509
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    Вразумительного ответа по форуму не нашел, поэтому задам еще раз:

    Можно ли использовать для прокладки внутри водопроводной трубы не экранированный греющий кабель?

    Не экранированный греющий кабель греющий ES TEC SRL 16-2 — 90руб./п.м.

    Экранированный греющий кабель ТЕПЛОСКАТ Саморегулирующийся SRF 15-2 CT — 375руб./п.м.

    Вода будет использоваться для технических нужд: унитаз, душ, стиралка, мойка посуды. По идее при утечке УЗО выбьет как от кабеля с экраном, так и без него. Кабели отличаются только наличием экранирующей оплетки и внешним пластиком. Более дорогой «пищевой».

    #417510
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Видимо дело во внешней оболочке. У дорогого — фторопласт. Можно включить и дешевый кабель в воде. Вопрос: сколько он прослужит? Ну и есть ли возможность его потом поменять в трубе.

    А так то частенько приходится принимать нестандартные решения. Поэтому надо мозг включать и лучше коллективный.

    #417512
    ПолитехникПолитехник
    Участник
    • Томск

    Вот что пишет производитель:

    Можно ли установить кабель греющий внутрь трубы с водой?
    Можно.

    Соединение с холодным концом и концевая муфта герметичны, и надежно защитят проводник и матрицу от замыкания. Разумеется, кабель не должен проходить через запорную и регулирующую арматуру (включая полнопроходные шаровые краны и задвижки).

    Можно ли проложить греющий кабель внутри трубы канализации?
    Нельзя.

    Причины три:

    Бытовые стоки весьма агрессивны и за год-два разрушат термоусадочную трубку на концевой муфте и в месте соединения с проводом питания;
    Кабель будет собирать загрязнения и способствовать засорам;
    При прочистке засора он с большой вероятностью намотается на трос или канализационную проволоку и получит несовместимые с жизнью повреждения.

     

    #417518
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    Ну и есть ли возможность его потом поменять в трубе.

    С двух концов трубы устанавливаются сальники, так что с заменой кабеля не должно быть проблем. Это даже удобнее чем обматывать трубу кабелем. Не нужно откапывать. Открутил две гайки, заменил кабель и всех делов!

    Вода вроде не агрессивная жидкость. Если кабель рассчитан на наружный обогрев трубы, то и внутри водопровода ему ничего не будет. То что пластик на дешевом кабеле не пищевой, так я и не собираюсь пить эту воду. В мкр.Наука поголовно строят выгребные ямы без дна. Первые два горизонта уже заражены.

    Мне не понятно, почему на всех греющих кабелях без экрана пишут: для наружного обогрева, а с экраном допускается монтаж внутри трубы. Какую функцию выполняет оплетка кроме защиты жил от повреждения. То что она заземляется будет играть роль если все равно используется УЗО?

    #417527
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    Нашел сдесь:

    3.    Экранированный или неэкранированный?

    Об этой характеристике производители и поставщики нередко умалчивают, тем не менее, она не менее важна, поскольку влияет на безопасность при эксплуатации.

    Чаще всего на рынке можно встретить неэкранированный кабель.

    Экранированный стоит дороже, поскольку технология его изготовления сложнее. Он отличается наличием своеобразного защитного «экрана» (из алюминиевой фольги или медной проволочной сетки), расположенного между жилами и внешней оболочкой. Его основная роль – предотвращение удара током.

    Поэтому при покупке нагревательного кабеля рекомендуем уточнять – является ли он экранированным. В противном случае – обязательным является подключение устройства защитного отключения (УЗО).

    4.    С пищевой оболочкой или без нее?

    Саморегулирующие нагревательные кабели могут монтироваться не только на поверхности трубы, но и внутри нее. Причем есть модели, подходящие для защиты труб с питьевой водой.

    Внешняя оболочка такого кабеля изготовлена из пищевого полимера, абсолютно безопасного для человека. Желательно чтобы производитель мог предоставить гигиенический сертификат, подтверждающий проведение необходимых тестирований.

    Новый нагревательный кабель с пищевой оболочкой может иметь резкий химический запах. Опасаться этого не стоит. Кабель остается абсолютно безопасным для питьевой воды. А неприятный аромат со временем «выветривается».

    Вывод (IMHO): Если воду вы пить не собираетесь и установлено УЗО, то можно использовать дешевый греющий кабель без экрана.

    #417532
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    я бы задумался об установке термостата дополнительно к  кабелю или реле времени, так как он хоть и саморегулирующийся, реально всю трубу прогрееет как боилер до 60 градусов.

    #417538
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    ПНСВ в полиэтиленовой изоляции? и мозги к нему — измерять температуру по его же сопротивлению…. я понимаю что умничаю, но чисто для расширения кругозора — столкнуть с накатанного пути… Напряжение на нем кстати получится небольшое, вольт 10, даже если изоляция прохудится — ничего фатального. Жила стальная, на фоне нашей железной воды растворить с полкило такого кабеля — ничего кардинально не изменится.

    насчет агрессивности воды прям из скважины — это не какахи, конечно, но я бы вот так не сказал что она никакая химически.

    #417540
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    я бы задумался об установке термостата дополнительно к кабелю или реле времени, так как он хоть и саморегулирующийся, реально всю трубу прогрееет как боилер до 60 градусов.

    Планируется установка CCU825 на DIN-рейку. Он будет управлять всем домом. В том числе контролировать температуру в трубах.

    #417545
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    CCU825

    всем домом? один? ну расскажете потом.

    #417546
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    я бы задумался об установке термостата дополнительно к кабелю или реле времени, так как он хоть и саморегулирующийся, реально всю трубу прогрееет как боилер до 60 градусов.

    Я везде где ни попадя ставлю реле времени для регулировки мощности. Нет конечно обратной связи, да и хрен с ним. Можно добавить и термостат.

    #417556
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    Конечно. Но на счет управления всем домом — это я громко сказал. На первых парах управление нагревательными элементами па датчикам температуры в пяти точках (три комнаты и две трубы) + сигнализация и управление по GSM. Здание хорошо утеплено. Топиться планирую электричеством + камин.

    #492699
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    Приемы укладки кабеля снаружи:

     

    А это кабель питания для скважинного насоса (не путать с греющим)

    #492701
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    А какой смысл укладки греющего кабеля поверх изоляции (последнее фото)?

    Я кинул кабель внутри дюймовой трубы до колодца. На фото выход в доме. Сальник пока не затягивал.

    #492702
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А на последнем фото не похоже греющий кабель. Больше похоже на питание насоса скважинного. Только назначение конструктива для проруби мне немного непонятно..

    #492704
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    А на последнем фото не похоже греющий кабель. Больше похоже на питание насоса скважинного. Только назначение конструктива для проруби мне немного непонятно..

    Да, это ошибочное фото. Подпишу что б не вводить в забл.

    #513833
    kashalotkashalot
    Участник
    • Томск

    Давайте все упорядочим по полочкам.

     Разрешите представить: кабельные обогреватели
    • Когда нужен  кабельный обогрев трубопроводов в жилом доме?

    В двух случаях:

    • Когда водопровод ХВС или ГВС (в последнем случае — тупиковый, без непрерывной циркуляции) прокладывается через помещение с температурой ниже +2°С;

    Однако: СП 30.13330.2016 допускает использование наряду с кабельным обогревом теплового сопровождения, то есть прокладки водопровода в общем канале с отоплением или другим источником тепла.

    • Когда ввод воды или канализация в силу каких-то причин не могут быть проложены ниже глубины промерзания почвы.
     Глубины промерзания в разных регионах РФ
    Глубины промерзания в разных регионах РФ
    • Какой кабель греющий для обогрева труб можно встретить в продаже?

    Вот перечень его разновидностей:

    • Одножильный резистивный — это одиночный проводник с высоким электрическим сопротивлением в изоляционной оболочке. Иногда снабжается экранирующей оплеткой, подключаемой к заземлению и призванной защитить расположенное вблизи кабеля электронное оборудование от наведенных паразитных токов;
    • Двужильный резистивный, как и следует из названия, отличается от своего ближайшего родственника лишь наличием двух проводников в общей изоляции;
     Резистивные кабельные нагреватели — одножильный и двужильный
    Резистивные кабельные нагреватели — одножильный и двужильный
    • Зональный греющий кабель для трубопровода включает две токоведущих жилы с низким сопротивлением, соединенные нагревательными элементами;
     Устройство зонального кабеля
    Устройство зонального кабеля
    • Саморегулирующийся греющий кабель для труб состоит из пары токоведущих жил и расположенной между ними матрицы из полимера с высоким коэффициентом расширения, при  нагреве с добавкой мелкодисперсного проводящего ток материала  (например, графитовой пыли).
     Структура саморегулирующегося нагревателя
    Структура саморегулирующегося нагревателя

    Кто лучше

    Экономичность

    • Какой кабель греющий для трубопровода потребляет меньше энергии?

    Саморегулирующийся. Видите ли, его матрица меняет свое электрическое сопротивление в зависимости от температуры окружающей среды и самого кабеля:

    • В холод матрица уменьшает свои линейные размеры. При этом проводящие частицы в ней образуют большее количество  цепей, замыкающих токоведущие жилы между собой, что вызывает увеличение потребляемого участком кабеля тока и его нагрев;
    • При постоянной температуре кабеля размер матрицы неизменен, а значит — неизменно и ее сопротивление;
    • Стоит кабелю нагреться вследствие повышения температуры среды, как матрица расширится, и количество проводящих ток цепей в ней упадет, а вслед за ним упадет энергопотребление
     Поведение матрицы при изменениях температуры
    Поведение матрицы при изменениях температуры

    Что в результате? А в результате кабель потребляет ровно столько энергии, сколько нужно для поддержания стабильной температуры. Мало того: для каждого участка кабеля энергопотребление регулируется независимо от других участков.

    Отказоустойчивость

    • Какой вид греющего кабеля наиболее надежен?

    При правильном монтаже все его разновидности сохраняют работоспособность неограниченно долго: в изолированном проводнике просто-напросто нечему ломаться. Однако, в отличие от своих конкурентов, греющий кабель саморегулирующийся для труб не боится перехлеста:  на него можно  подавать питание даже тогда, когда кабель смотан в бухту.

    Любой резистивный или зональный кабель в тех же условиях незамедлительно отправится в Валгаллу из-за локального перегрева в местах перехлеста и связанного с ним расплавления изоляции: тепловыделение проводника превысит возможности теплоотвода.

    Подсказка: нашего героя спасает все та же независимая регулировка мощности каждого отдельного участка. По мере нагрева в месте перехлеста матрица будет уменьшать электрическое сопротивление, и уменьшать тепловыделение.

    Резка

    • Какой кабель можно резать на участки произвольной длины?

    Все тот же греющий кабель саморегулирующийся для труб. Дело в том, что длина токоведущих жил никак не влияет на нагрев соединяющей их матрицы: при уменьшении длины кабеля уменьшается только полная потребляемая отрезком мощность.

     Отрезок любой длины сохранит функциональность
    Отрезок любой длины сохранит функциональность

    Как обстоят дела у конкурентов?

    Резистивный кабель имеет фиксированную длину. Ее изменение повлечет за собой уменьшение полного сопротивления проводника, а вслед за ним — рост тока и перегрев.

    Кстати: одножильный резистивный нагреватель  имеет еще одну неприятную особенность. Его нужно подключать к питанию обоими концами, что усложняет монтаж. У двужильного эта проблема решается  концевой муфтой, замыкающей жилы между собой.

    Зональный кабель резать можно, но лишь на участки фиксированной длины. Отрезав кабель в середине секции, вы повредите нагревательные элементы в ней.

    Сборка секции

    • Что нужно для того, чтобы организовать обогрев труб греющим кабелем с саморегулирующейся матрицей?

    Для начала — превратить его в готовую греющую секцию. Для этого необходимы:

    • Провод питания (так называемый холодный конец). Для нагревателя с экранирующей оболочкой используют трехжильный провод 3х1,5 мм2;
    • Евровилка;
     Вилка с контактами заземления
    Вилка с контактами заземления
    • Монтажный комплект, включающий термоусадку нескольких типоразмеров и гильзы для соединения проводов. Его цена в настоящее время (2017 год) варьируется от 200 до 400 рублей.

    Как собрать секцию своими руками?

    Вот подробная инструкция:

    Подбор мощности

    • Как подобрать греющий кабель саморегулирующийся для обогрева труб известного диаметра?

    Обратитесь к таблице строчкой ниже:

     Теплопотери трубы в зависимости от ее размера, качества теплоизоляции и разницы температур с окружающей средой
    Теплопотери трубы в зависимости от ее размера, качества теплоизоляции и разницы температур с окружающей средой

    Полная  мощность кабеля, приходящаяся на погонный метр трубы, должна полностью компенсировать теплопотери. Например, для 20-миллиметрового ввода водоснабжения, проложенного в сантиметровой теплоизоляции по улице с температурой -30°С и транспортирующего 10-градусную воду, нужен кабель с мощностью не менее 17 Вт/м.

    Однако: прокладка греющего кабеля на трубопроводах может выполняться не только в одну линию, но и спиральной навивкой. Ту же мощность вы получите, намотав на метр трубы 1,7 метра 10-ваттного кабеля.

     Кабель навит на трубу спиралью
    Кабель навит на трубу спиралью

    Крепление на трубу

    • Как закрепить на трубопроводе систему кабельного обогрева?

    Вот несколько самых простых решений:

    • Спиральной намоткой;
    • Скотчем (обычным или, что куда лучше, алюминиевым: он уменьшит теплопотери трубопровода за счет ИК-излучения);
    • Полиэтиленовыми стяжками.
     Для крепления системы обогрева на канализационной трубе использованы алюминиевый скотч и полиэтиленовые стяжки
    Для крепления системы обогрева на канализационной трубе использованы алюминиевый скотч и полиэтиленовые стяжки

    Теплоизоляция

    • Чем изолировать трубы с греющим кабелем, закрепленным на поверхности?

    И здесь есть несколько вариантов:

    • Пенопластовая скорлупа;
     На фото — скорлупа из пенопласта
    На фото — скорлупа из пенопласта
    • Фольгированная оболочка из базальтовой ваты;
    • Скорлупа из пенополиуретана (в том числе фольгированная);

    Любопытно: современным рынком предлагаются готовые трубы в ППУ изоляции с греющим кабелем. Они предназначены для монтажа наружных трубопроводов в особо холодных регионах.

     Стальная труба с греющим кабелем: ППУ изоляция многократно уменьшает затраты на обогрев
    Стальная труба с греющим кабелем: ППУ изоляция многократно уменьшает затраты на обогрев
    • Утеплители из вспененных полимеров (пенополиэтилена, пенополипропилена) — трубчатые и рулонные, фольгированные и лишенные дополнительного отражающего слоя.
     Оболочки для труб из пенополиэтилена
    Оболочки для труб из пенополиэтилена

    Монтаж в трубопровод

    • Можно ли установить кабель греющий внутрь трубы с водой?

    Можно. Соединение с холодным концом и концевая муфта герметичны, и надежно защитят проводник и матрицу от замыкания. Разумеется, кабель не должен проходить через запорную и регулирующую арматуру (включая полнопроходные шаровые краны и задвижки).

     Кабель заведен в ввод водоснабжения до крана
    Кабель заведен в ввод водоснабжения до крана
    • Как завести греющий кабель внутрь трубы и обеспечить ее герметичность?

    Через тройник с эластичным сальником. Он монтируется внутри дома, сразу после пересечения вводом наружной стены.

     Сальниковое уплотнение позволяет установить  кабель греющий внутри трубы
    Сальниковое уплотнение позволяет установить  кабель греющий внутри трубы
    • Можно ли проложить греющий кабель внутри трубы канализации?

    Нельзя.

    Причины три:

    • Бытовые стоки весьма агрессивны и за год-два разрушат термоусадочную трубку на концевой муфте и в месте соединения с проводом питания;
    • Кабель будет собирать загрязнения и способствовать засорам;
    • При прочистке засора он с большой вероятностью намотается на трос или канализационную проволоку и получит несовместимые с жизнью повреждения.
     Кабель в канализации может быть поврежден при прочистке засора
    Кабель в канализации может быть поврежден при прочистке засора
    #514341
    Петр А.Петр А.
    Участник
    • Томск

    ПНД труба с греющим кабелем.  Поэтому между трубой с кабелем и изоляцией влага


    Выпарится ли влага из всего этого при включении кабеля? Так ли это страшно?

    #514342
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    а не надо использовать вспененый полиэтилен в земле, для этого есть ППУ скорлупы.

    #514655
    Петр А.Петр А.
    Участник
    • Томск

    а не надо использовать вспененый полиэтилен в земле, для этого есть ППУ скорлупы.

    Хм, а в чем отличие? И там и там синтетика.

    #522407
    ЛазикЛазик
    Участник
    • Просторный

    Здрасьте всем) Произошло КЗ в концевой муфте. Кабель погорел по длине 8 метров.

    Запах горелого полимера пошел по водопроводу в дом. После замены провода вода ужасно пахнет гарью.
    Как избавиться от запаха и чем можно омыть трубы. Полипропилен, металлопластик.

    Кто так попадал, помогите советом!!!

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 21 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru