Можно ли запитать эл насос 220В по двум цепям?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Можно ли запитать эл насос 220В по двум цепям?

  • В этой теме 7 участников и 14 ответов.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11398
    АватарШамсуаров
    Участник
    • Томск

          

    Могу ли я без дополнительных приблуд запитать эл насос 220В по 2-м цепям, соединив их просто параллельно?  По одной цепи насос будет включаться автоматом по таймеру, по второй автоматом по температуре.  Я имею места параллельного соединения (на втором рисунке — красным) — не нужны тут какие-нибудь диоды и т. д.?

    ==========================

    Вот контроллер:

    https://ru.aliexpress.com/item/4-Channel-GSM-Relay-Remote-Control-Switch-SMS-Controller-Gate-Garage-Door-Opener-Motor-Curtain-Water/32805582611.html

    По разным каналам — хочу разное управление.

    В красных кружках просто скрутка? Никаких не будет траблов, ну типа обратные токи/помехи/…?

     

    #193132
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Почему нет?. Там на выходе контроллера группы контактов реле. Лучше окнечно фазу коммутировать. Другое дело: релюхи и двигатель насоса. Релюхи можут погореть. Выдержат ли они токи насоса? Вернее: долго ли они прощелкают?

    Ноль только с фазой случайно не соедините )))))))))))))

    #193133
    maugmaug
    Участник
    • Красивый пруд

    Можете, только не так как нарисовали. Там же в контроллере просто реле стоит на каждый канал, вот и соедините их параллельно (реле) а сами реле включаются как обычны выключатель. Работать будет пока включен любой из каналов. Если нужно полноценное чтобы включался от любого источника а выключался по температуре то надо по другому делать.

    PS А если надо две фазы в один насос по очереди подать, то это другая песня и я бы на тех реле это не делал, реле обычно не более 250В держат, а между фазами будет 380В

    #193134
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Так контроллер и должен отвечать за это, либо включать 1ю цепь либо 2ю и исключать включение 2й цепи при работе 1й, я так полагаю…

    #193135
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Ноль напрямую из щита (розетки) к насосу. Фазу с автомата (с розетки) на клеммы СОМ1 И СОМ2. Через перемычку. Клеммы NO тоже обединяем и ведем к насосу.
    Почитайте зайца. Есть опасения что реле контроллера не долго тоходят, а заменить их будет проблемно.

    #193136
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    А где входы у контроллера? Я увидел тока выходы.

    #193137
    maugmaug
    Участник
    • Красивый пруд
    kaifsheg wrote:
    А где входы у контроллера? Я увидел тока выходы.

    скорее всего управление по gsm отдельных нет

    #193138
    maugmaug
    Участник
    • Красивый пруд

    Кстати на странице али нарисована схема подключения водяного насоса на 220В через внешний контактор

    #193139
    AVANbI4AVANbI4
    Участник
    • Томск
    Шамсуаров wrote:

    Могу ли я без дополнительных приблуд запитать эл насос 220В по 2-м цепям, соединив их просто параллельно?  По одной цепи насос будет включаться автоматом по таймеру, по второй автоматом по температуре.  Я имею места параллельного соединения (на втором рисунке — красным) — не нужны тут какие-нибудь диоды и т. д.?

    ==========================

    Вот контроллер:

    https://ru.aliexpress.com/item/4-Channel-GSM-Relay-Remote-Control-Switch-SMS-Controller-Gate-Garage-Door-Opener-Motor-Curtain-Water/32805582611.html

    По разным каналам — хочу разное управление.

    В красных кружках просто скрутка? Никаких не будет траблов, ну типа обратные токи/помехи/…?

     

    Автоматом по температуре будет этот-же контроллер?

    #193140
    АватарШамсуаров
    Участник
    • Томск
    AVANbI4 wrote:
    Шамсуаров wrote:

    Могу ли я без дополнительных приблуд запитать эл насос 220В по 2-м цепям, соединив их просто параллельно?  По одной цепи насос будет включаться автоматом по таймеру, по второй автоматом по температуре.  Я имею места параллельного соединения (на втором рисунке — красным) — не нужны тут какие-нибудь диоды и т. д.?

    ==========================

    Вот контроллер:

    https://ru.aliexpress.com/item/4-Channel-GSM-Relay-Remote-Control-Switch-SMS-Controller-Gate-Garage-Door-Opener-Motor-Curtain-Water/32805582611.html

    По разным каналам — хочу разное управление.

    В красных кружках просто скрутка? Никаких не будет траблов, ну типа обратные токи/помехи/…?

     

     

    Автоматом по температуре будет этот-же контроллер?

    Видимо да

    #193141
    АватарШамсуаров
    Участник
    • Томск
    maug wrote:
    Кстати на странице али нарисована схема подключения водяного насоса на 220В через внешний контактор

    спасибо, не заметил )))))

    #193142
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Твердотелку врубить от этих двух релюх и будет вечная включалка. 

    #193143
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    чето я в описания на али не вижу ни таимера,  ни контроля  температуры по описанию больше похоже  на  просто реле управляемое по телефону.

    #193144
    AVANbI4AVANbI4
    Участник
    • Томск
    Шамсуаров wrote:
    AVANbI4 wrote:

    Автоматом по температуре будет этот-же контроллер?

    Видимо да

    Я думаю тогда Вы ошиблись в выборе. Вот контроллер который будет выполнять ваши "хотелки". 

    #193145
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А зачем нужна такая схема? С одного источника два раза питание подводить?)

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru