«Муж на час» переделал фазу в выключателе и ушел

ИмхоДом Форумы электричество «Муж на час» переделал фазу в выключателе и ушел

Помечено: 

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #498070
    НатальяКНатальяК
    Участник
    • Томск

    Как-то пришлось воспользоваться услугами специалиста по ремонту — барахлил выключатель.

    Как и любой специалист он стал качать головой и говорить «кто это сделал?!»

    Объяснил, что для работы светильника или люстры необходимы два провода: фазный и нулевой. При стандартной схеме разводки ноль подается напрямую к люстре, а фаза идет через выключатель и может разрываться. На первый взгляд, если поменять местами провода, то светильник будет также нормально работать, включаясь и выключаясь. Но это, с его слов, неправильно.

    Если фаза будет идти напрямую, а ноль разрываться выключателем, тогда при отключении лампочки патрон в люстре всегда будет находиться под напряжением. И при замене лампочки при касании патрона  может ударить током.

    Одним словом переделал провода в выключателе, взял дополнительных денег и ушел.

    А я осталась в раздумии. Зная школьную физику, данное утверждение было бы правомочно, если б было подведено заземление к лампе. Но там только 2 провода. Лампу меняла неоднократно и никаким током не било.

    Прав ли был специалист?

    #498071
    monarchpmonarchp
    Участник
    • Радужный

    фазу рвут выключателем…

    ноль сразу к светильнику

    #498074
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Так-то он прав. Но как он это смог переделать? Неужели через подрозетник выключателя идут оба провода? И можно срастить разорванную цепь и разорвать замкнутую и врезать туда выключатель?

    #498075
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Так-то он прав. Но как он это смог переделать? Неужели через подрозетник выключателя идут оба провода? И можно срастить разорванную цепь и разорвать замкнутую и врезать туда выключатель?

    в новых тдскашках такой срач в подразетеиках… У сестры УКашный электрик тоже как то так сделал, тоже была 1 фаза на светильник (двухрежимный), а одна через выключатель (двухкнопочный)

    #498077
    monarchpmonarchp
    Участник
    • Радужный

    Так-то он прав. Но как он это смог переделать? Неужели через подрозетник выключателя идут оба провода? И можно срастить разорванную цепь и разорвать замкнутую и врезать туда выключатель?

    вы чего… в подрозетнике выключателя вообще ничего менять не нужно было… выключателю побоку что рвать, хоть фазу хоть ноль… там только «барахлилово» исправить…

    в распаячной коробке переделка видимо была… откуда провода расходятся на светильник и на выключатель

    #498079
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Так-то он прав. Но как он это смог переделать? Неужели через подрозетник выключателя идут оба провода? И можно срастить разорванную цепь и разорвать замкнутую и врезать туда выключатель?

    вы чего… в подрозетнике выключателя вообще ничего менять не нужно было… выключателю побоку что рвать, хоть фазу хоть ноль… там только «барахлилово» исправить… в распаячной коробке переделка видимо была… откуда провода расходятся на светильник и на выключатель

    Редкой самоотверженности электрик. Прекрасно понимаю, что это лучше сделать в щите, но мне кажется маловероятным, что электрик за доплату к ремонту выключателя полез разбираться в электропроводке всей квартиры и переделывать ее.

    Ну и в первом посте написано, что он переделал провода в выключателе

    #498080
    j.borodaj.boroda
    Участник
    • Наука, Петра Великого

    иногда выключатели бывают как распаечные коробки. Фото нет?

    #498091
    НатальяКНатальяК
    Участник
    • Томск

    иногда выключатели бывают как распаечные коробки. Фото нет?

    к сожалению фото не сделали

    #498094
    WizziWizzi
    Участник
    • Томск

    иногда выключатели бывают как распаечные коробки. Фото нет?

    к сожалению фото не сделали

    Себе так сделал. Весь монтаж в подрозетниках. Распаечных коробок в доме нет — не нравятся мне они. Минус один — ушло больше кабеля при монтаже.

    #498095
    АватарНиколай Михайлович
    Участник
    • Томск

    Как-то пришлось воспользоваться услугами специалиста по ремонту — барахлил выключатель.

    Вам электрик сделал 2 дела: 1. Отремонтировал выключатель, 2. Пропустил фазу на разрыв, как положено.   В школе Вас правильно физике учили. При разрывании нуля в выключателе, а не фазы, светильник все равно бы работал. Но потенциал фазы постоянно бы присутствовал в светильнике. И это опасно, как написали выше. Возможно ремонт выключателя у вашего электрика получился спонтанно. Придавил пружинку, или еще что-то… и он сам этого не понял. Вот и рассказал Вам ту азбуку, которой его в свое время обучили.

    #501680
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука

    В ТДСК так делают, чтоб было проще поверять работоспособность. Кто-то мне про это говорил.

    Мне дома «советский» электрик сделал ноль на разрыв ВЕЗДЕ в выключателях! Когда я начал разбираться, понял, что он накосячил, позвонил ему и спросил, как же нужно правильно делать. И он к удивлению ответил, что нужно разрывать фазу. На вопрос почему же он сделал наоборот, получил ответ, что не может быть 🙂 Я был зол, но уже подпускать его не стал, горе-электрик 🙂 Он мне и проходной выключатель сделал криво. Короче, всю проводку я переделал, зарисовал что куда и откуда. Неделю потратил, т.к. пришлось тратить время на изучение мат части и разбираться в распред коробках куда и что за провода куда идут.

    #501705
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Мне дома «советский» электрик сделал ноль на разрыв ВЕЗДЕ в выключателях!

    Мот проще было на автомате фазу поменять? Че уж так было корячиться во всех выключателях?

    #501731
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука

    Мот проще было на автомате фазу поменять? Че уж так было корячиться во всех выключателях?

    Задумался, почему я так не сделал. И вспомнил, что обнаружил, что ВСЕ, когда по порядку их начал исправлять. И «белый — фаза, синий — ноль» — перфекционизм. Изменил бы в щетке, распредкоробки все равно пришлось смотреть, ведь не ясно где было правильно, а где нет.

    #501757
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    По ходу бзик у электрика был; сделал то все одинаково. А можно было сразу во всех  светильниках глянуть фазу и тогда чето мудрить. Ну ниче; век живи — век учись. Грабли тоже нужны, чтобы не забронзоветь.

    #511713
    Волик АлексейВолик Алексей
    Участник
    • Томск

    Задумался, почему я так не сделал. И вспомнил, что обнаружил, что ВСЕ, когда по порядку их начал исправлять. И «белый — фаза, синий — ноль» — перфекционизм. Изменил бы в щетке, распредкоробки все равно пришлось смотреть, ведь не ясно где было правильно, а где нет.

    Можете смеяться, но у нас тоже так было. Может это новые внутренние требования по ТУ у них теперь такие?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Форум «электричество» закрыт для новых тем и ответов.