На что клеить термостойкую плитку в бани у печи?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление На что клеить термостойкую плитку в бани у печи?

  • В этой теме 22 ответа, 11 участников, последнее обновление 2 года сделано Mist 12Mist 12.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 23 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11986
    АватарBlinOFF
    Участник
    • Просторный

    Здравствуйте! Хочу в бане печь огородить от стен термостойкой плиткой. Вопрос в том, на что ее клеить? Стена каркасная, сначала хотел на ГВЛ, но говорят отвалится. На что тогда клить? Кирпич не предлагать, места не шибко много, чтобы из кирпича городить стенку.

     

    #202324
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Видел вариант, когда просверливали плитку и на саморезы к гвл крепили. Насколько это правильно — не знаю)

    ПС, возможно там еще и клей был.

    #202325
    АватарBlinOFF
    Участник
    • Просторный

    с клеем и плиткой вопросов нет.. есть специальная плитка и есть специальный клей. вопрос в том, что взять за основу? на дерево ведь всяко не приклеется. а с ГВЛ чето меня напугали, что он от температуры деформируется.

    #202326
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    на профлист ))))

    #202327
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Что такое термостойкая плитка в вашем вопросе?

    У меня в бене термоотражающие панели, твк они металлические зеркала. Крепятся на керамические проставки межде деревянной стенкой и печкой, покупал в Народном.

    #202328
    АватарBlinOFF
    Участник
    • Просторный

    вот примерно так

    #202323
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А какое расстояние от печи до стены? Иногда хватает простого экрана. Если он конвектируемый (продувается снизу), то ваще нет проблов.

    #202329
    АватарBlinOFF
    Участник
    • Просторный

    не, не хочу экраны. плитку хочу..чтоб прям по фен-шую.

    #202330
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Ну тогда будет вам вечный трабл в виде перегретой плитки ну и интересная борьба за крепление к стене.

    #202331
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    За плиткой что? Что за плитка? Минерит? Без отражателя ИК тепла или воздушной прослойки можете получить обуглевшееся дерево за плиткой

    #202332
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    папанька wrote:

    За плиткой что? Что за плитка? Минерит? Без отражателя ИК тепла или воздушной прослойки можете получить обуглевшееся дерево за плиткой

    а если любите погорячей — загоревшееся…

    #202333
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    ИМХО: Если печка конвекционная, то единственное место от которого может обуглиться и загореться вагонка — стартовый участок до перехода в сэнвич-трубу. Поставить на стартовый участок самовар (емкость с водой) или теплообменник и все дела. Тогда и плитку клеить не нужно и с экранами заморачиваться. Можно и сетку с камнями на трубу, но это уже хуже. У меня сетка с камнями уже четвертый месяц в работе по воскресеньям. Визуального изменения вагонки не наблютается, а топлю иногда так что в парной сидеть невозможно — волосы потрескивают.

    #202334
    АватарBlinOFF
    Участник
    • Просторный

    перегородка каркасная, из бруса 50х50. Со стороны парной хотел прикрепить какую нибудь плиту (изначально думал ГВЛ), на нее приклеить плитку. Я не думаю, что жар от трубы перегреет плитку так, что дерево обуглится под плиткой и ГВЛ. Там по моим подсчетам будет сантиметра 2-,25 негорючих материалов. Печь конвекционная (костер). На трубе висит бак с водой, но выше бака еще гдето около полуметра трубы до разделки. Сразу выше бака сэндвич ставить не хочу- выглядит не эстетично и, как мне сказали, если ставить сэндвичь низко к топке — он перегревается и прогорает.

    #202335
    DixisDixis
    Участник
    • Томск
    BlinOFF wrote:

    не, не хочу экраны. плитку хочу..чтоб прям по фен-шую.

    ну понятно. речь идёт о плитке типа из талькохлодида.

    я бы сделал так. на основу из листов минерита, предвартельно "почирканную" (типа грунтозацепы) наклеил бы саму плитку на клей усиленный терракот.

    потом через проставки-трубочки керамические смонтировал бы к стене. снизу от пола тоже зазор (поставить на эти же трубочки. И будет вам как на картинке.

    сразу для любителей посомневаться на счёт клея — у меня на этот клей на камин пришпандорена "наливная" шамотная плитка под кирпич. (и прямо над топкой тоже)

    топлю четыре года — полёт нормальный.

    #202336
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    Может тогда лучше Фиброцементная плита «Минерит»? Выглядит вполне эстетично и плитку можно не клеить, ну или на нее наклеить. Она и теплоизолятором неплохим является.

     

    ЗЫ.: Упс, опоздал…

    #202337
    DixisDixis
    Участник
    • Томск
    Trifle wrote:

    Может тогда лучше Фиброцементная плита «Минерит»? Выглядит вполне эстетично и плитку можно не клеить, ну или на нее наклеить. Она и теплоизолятором неплохим является.

    я се в парную брал минерит. Вертел и так и эдак. Чо то глаз не обрадовал. Нифига не эстетично имхо. Отказался.

    #202322
    s_popoffs_popoff
    Участник
    • Томск
    Trifle wrote:

    Может тогда лучше Фиброцементная плита «Минерит»? Выглядит вполне эстетично и плитку можно не клеить, ну или на нее наклеить. Она и теплоизолятором неплохим является.

    ЗЫ.: Упс, опоздал…

    Не является она теплоизолятором. Народ, вы не путайте материалы негорючие и изолирующие. От этой перепутицы потом пожары. Кстати в стройпарке она дешевле.

    #202338
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    Trifle wrote:

    ИМХО: Если печка конвекционная, то единственное место от которого может обуглиться и загореться вагонка — стартовый участок до перехода в сэнвич-трубу.

    Чтоесть конвекционная печь для бани? Печь где вокруг корпуса есть еще один слой металла? Типа экрана через воздушный зазор?

    #202339
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2
    папанька wrote:

    Чтоесть конвекционная печь для бани? Печь где вокруг корпуса есть еще один слой металла? Типа экрана через воздушный зазор?

    Да, иненно так. Дополнительно под ней делается продух для подвода свежего воздуха непосредственно под печку. У меня стоит Термофор Витрувия под которую сделано основание из кирпича с вентканалом из комнаты отдыха. Многие не делают ветканала под печкой, что приводит к перегреву самой печи и соответственно экрана.

    У меня сделан такой.

    В "Оч.умелые ручки" или Лежак для парной есть фотография установленной печки.

    #202340

    NEOMID Super Compact мастика клеящая универсальная термовлагостойкая от -50 до 1300 градусов

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 23 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru