На каком этапе строительства может находиться дом что бы зарегистрировать его?

ИмхоДом Форумы земля и право На каком этапе строительства может находиться дом что бы зарегистрировать его?

  • В этой теме 8 участников и 20 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 21 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9858
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Подскажите на каком этапе строительства может находиться дом что бы зарегистрировать его?

     

    #162181
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Теперь очень много всего

    http://jurist-protect.ru/kak-vvesti-dom-v-jekspluataciju/#prettyPhoto

    Наводят порядок потихоньку.

    Если вкратце то дом теперь должен быть построен до почти черновой отделки, должны быть все коммуникации и договора с ресурсоснабжающими организациями. А так  же дом должен соответсвовать проеткной и нормативной документации.

    #162199
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево

    Ну незнаю, на прошлой неделе как раз забрал документы из МФЦ. У меня конечно все готово, но по факту никто не смотрел и никаких договор не спрашивал. 

    Причем я ГПЗУ и разрешение на строительство получил с уже построенным домом и нарисованным СПЗУ от руки. Хотя все говорили что это не возможно и если дом стоит то только через суд, так как выезжают на мест и т.д. 

    Я даже когда тех.план на дом делал, то кадастровый инженер даже на место не выезжал, я ему просто размеры помещений на листочке принес. П.С. за счет этого техплан вышел в три раза дешевле.

    #162198
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево

    П.С. На разрешение и ГПЗУ подавал через Госуслуги, все электронно. Никуда даже не ездил.

    #162197
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    trd55 wrote:

    П.С. На разрешение и ГПЗУ подавал через Госуслуги, все электронно. Никуда даже не ездил.

    если подали документы до 1 марта, то скорее всего постарой схеме всё сделали

    #162196
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    схеиа не изменилась, упрощенку продлили еще на 2 года

     накаких "вводов" для ИЖС не надо

     что КИ в техпаспорте нарисует, то и зарегят

     

    #162192
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    У нас при заказе генплана для разрешения на строительство выезжают на место… Перед новым годом сдавал доки на генпоан,на генплане указана существующая баня, которую прошлым летом построили

    #162193
    Аватарkoan70
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:

    схеиа не изменилась, упрощенку продлили еще на 2 года

     накаких "вводов" для ИЖС не надо

     что КИ в техпаспорте нарисует, то и зарегят

     

     

    Надворные постройки тоже явочным порядком регистрируются? Раньше было — пришел, заполнил бланк , указал площадь, материалы, и через две недели все готово. Так и осталось? Или нужно сначала кадастрового инженера вызывать?

    #162194
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    ничего не менялось

     какая цель регить надворку?

     нежилые до 50 м.кв. регить не обязательно

    #162195
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    т.е. гараж и баня не регятся? до 50кв.м

     

    #162191
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Спасибо за ответы.

    Требовался именно личный местный опыт, а не отсылка к нормативам.

    #162190
    ЕленкаЕленка
    Участник
    • Зональный

    Мы свой дом зарегистрировали на этапе коробки. Коммуникаций пока нет. Сосед и вовсе дом без крыши зарегистрировал, только внешние стены есть, недавно на публичной кадастровой карте увидела, была весьма удивлена.

    #162188
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    А  может лучше Росреестру вопрос задать?

    #162189
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    Еленка wrote:

    Мы свой дом зарегистрировали на этапе коробки. Коммуникаций пока нет. Сосед и вовсе дом без крыши зарегистрировал, только внешние стены есть, недавно на публичной кадастровой карте увидела, была весьма удивлена.

    Ижс или дачная амнистия? 

    #162186
    ПМПМ
    Участник
    • Центр
    Master-krovli.nsk wrote:
    Ижс или дачная амнистия?

    это одно и то же, мастер

     упрощенная регистрация

    #162187
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:
    Master-krovli.nsk wrote:
    Ижс или дачная амнистия?

    это одно и то же, мастер

     упрощенная регистрация

    Ну я в этой теме не шарю вообще…

    И не понимаю, если дачная амнистия действутет до сих пор,

    -почему у меня сосед оформляет дом через суд, тк построил его на ижс без разрешения на строительство?

    — как товарищ умудрился прописаться в еще непостроенный дом оформленный по амнистии в днт?

    Как же все эти разрешения на строительство, бти, кадастровые планы…

    #162185
    ЕленкаЕленка
    Участник
    • Зональный
    Master-krovli.nsk wrote:
    ПМ wrote:
    Master-krovli.nsk wrote:
    Ижс или дачная амнистия?

    это одно и то же, мастер

     упрощенная регистрация

    Ну я в этой теме не шарю вообще…

    И не понимаю, если дачная амнистия действутет до сих пор,

    -почему у меня сосед оформляет дом через суд, тк построил его на ижс без разрешения на строительство?

    — как товарищ умудрился прописаться в еще непостроенный дом оформленный по амнистии в днт?

    Как же все эти разрешения на строительство, бти, кадастровые планы…

    У нас ИЖС, разрешение получали сразу, до начала строительства дома. По упрощенке никаких комиссий и ввода в эксплуатацию не было. Приехали кадастровые инженеры, все померили, нарисовали тех. план, который потом был сдан нами в росреестр. Причем, у нас разрешение было выдано на площадь в 233 квадрата, а по факту построили 132. Очень волновались, что возникнут какие-то трудности при регистрации, поскольку тут на форуме писали, что не только при отклонении в большую сторону не регистрируют, но и в меньшую. Но все прошло нормально. Потому и можно прописаться в недостроенном доме, никто не выезжает и не смотрит степень его готовности, главное, чтобы бумажки в порядке были .

    Ну, а если разрешения нет вообще, то не регистрируют.  Вероятно поэтому Ваш сосед и судится.

    #162184
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    Еленка wrote:
    Master-krovli.nsk wrote:
    ПМ wrote:
    Master-krovli.nsk wrote:
    Ижс или дачная амнистия?

    это одно и то же, мастер

     упрощенная регистрация

    Ну я в этой теме не шарю вообще…

    И не понимаю, если дачная амнистия действутет до сих пор,

    -почему у меня сосед оформляет дом через суд, тк построил его на ижс без разрешения на строительство?

    — как товарищ умудрился прописаться в еще непостроенный дом оформленный по амнистии в днт?

    Как же все эти разрешения на строительство, бти, кадастровые планы…

    У нас ИЖС, разрешение получали сразу, до начала строительства дома. По упрощенке никаких комиссий и ввода в эксплуатацию не было. Приехали кадастровые инженеры, все померили, нарисовали тех. план, который потом был сдан нами в росреестр. Причем, у нас разрешение было выдано на площадь в 233 квадрата, а по факту построили 132. Очень волновались, что возникнут какие-то трудности при регистрации, поскольку тут на форуме писали, что не только при отклонении в большую сторону не регистрируют, но и в меньшую. Но все прошло нормально. Потому и можно прописаться в недостроенном доме, никто не выезжает и не смотрит степень его готовности, главное, чтобы бумажки в порядке были .

    Ну, а если разрешения нет вообще, то не регистрируют.  Вероятно поэтому Ваш сосед и судится.

    Я всегда думал что для регистрации нужна черновая отделка, наличие электричества, воды и горшка…
    Если на это никто несмотрит, то я пошел свой регистрировать.

    #162183
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    ИЖС. Регистрировал свой дом на стадии коробки с крышей, даже окна не были вставлены. Никто не проверял. Разрешение на строительство было, тех план сделали кадастровые инженеры, всё зарегил в кадастровой.

    #162182
    ПМПМ
    Участник
    • Центр
    Master-krovli.nsk wrote:

    .. Если на это никто несмотрит, то я пошел свой регистрировать.

    никто не смотрит

    техплан КИ закажи(7 тыр) и вперед

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 21 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.