На Карте границы отмежованы, а на фото не совпадают..

ИмхоДом Форумы земля и право На Карте границы отмежованы, а на фото не совпадают..

Помечено: 

  • В этой теме 6 ответов, 2 участника, последнее обновление 3 года сделано ПМПМ.
Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #509689
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Подскажите по следующим вопросам при мыслях о покупке участка:

    1. Если смотришь на публичную кадастровую карту и там часть участков нормально отмежована, т.е. визуально границы совпадают с фото, а часть участков смещена то ли влево то ли вправо ровно на половину участка (слышал так у многих старых участков оформленных по старой системе) . Насколько это смещение страшно? при постройке дома его вообще оформят в росреестре?

    2. Сейчас на всех участках на этой улице вот такая запись в росреестре: Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения
    Для садоводства — Можно ли сейчас строить на таком участке кирпичный дом или на такой земле можно строить только деревянные лёгккие постройки? Странно , но газ на этой улице разведён.

    #509694
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    1. Нужно перемежеваться и вернуть «точки» на место

    2.Можно ИЖС, на одну семью, материал не важен, главное — отступы соблюсти.

    #509699
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Подскажите по следующим вопросам при мыслях о покупке участка: 1. Если смотришь на публичную кадастровую карту и там часть участков нормально отмежована, т.е. визуально границы совпадают с фото, а часть участков смещена то ли влево то ли вправо ровно на половину участка (слышал так у многих старых участков оформленных по старой системе) . Насколько это смещение страшно? при постройке дома его вообще оформят в росреестре? 2. Сейчас на всех участках на этой улице вот такая запись в росреестре: Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения Для садоводства — Можно ли сейчас строить на таком участке кирпичный дом или на такой земле можно строить только деревянные лёгккие постройки? Странно , но газ на этой улице разведён.

    Смещение границ может вылиться в серьёзные проблемы.

    У нас в Корнилово много таких ситуаций. Местные власти решить эту проблему не в состоянии. Ссылаются на отсутствие финансирования для проведения комплексных работ по приведению в порядок этих координат. Дело усложняется ещё и тем, что для проведения таких работ должны быть оповещены все собственники участков, попадающих в «зону» и никто не должен иметь претензий друг к другу, а местонахождение некоторых просто неизвестно. Ситуация тупиковая… Боюсь без челобитной Царю-батюшке ничего не сдвинется с мёртвой точки.

    #509701
    АватарAl Garage
    Участник
    • Томск

    1. В случае «кривого» межевания, например косячных границ (сдвиг, не соответствие границ фактическому участку по площади и фигуре контура и т.п.) в каждом конкретном случае лучше консультироваться с кадастровыми инженерами. Иногда исправляется не сложно, не дорого, не долго, но множество тупиковых ситуаций (вообще никак).  Будьте осторожны, после консультации с кад.инженером — торгуйтесь по цене участка. Также по документам: например участок в аренде — зона риска (потерять участок и деньги). Еще надо обращать внимание на территориальное зонирование  (не везде разрешено строительство ИЖС) и другие ограничения, типа санитарно-защитных зон, красных линий и прочего.

    #509747
    ПМПМ
    Участник
    • Центр
    #509771
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    По второму вопросу всё понятно — спасибо!

    А вот первый вопрос получается самый сложный, так как там вся улица смещена и есть пустые участки владельцев которых не найти. Значит и дом не оформить… Спасибо всем большое за разъяснение.

    #514517
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Выложу статью здесь:

    «Трактором снесли забор и предложили выкупить наш же участок за 5 миллионов»

    https://www.tomsk.kp.ru/daily/217197/4307452/?utm_campaign=internal&utm_medium=main_top&utm_source=quote_preview&utm_term=13

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.