На Патриарших прудах сделали сцену-павильон, навечно. Посмотрим в деталях.

ИмхоДом Форумы свободная тема На Патриарших прудах сделали сцену-павильон, навечно. Посмотрим в деталях.

  • В этой теме 3 участника и 3 ответа.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11192
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Павильон-сцену спроектировало бюро Kleinewelt Architekten для «Булгаковского фестиваля», приуроченного к 125-летию писателя в середине мая 2016 года. Работа с контекстом Патриарших — сама по себе сложная задача. Архитекторам же надо было еще и в рамках минимального бюджета и сжатых сроков построить временное сооружение, которое могло бы стать постоянным. Такие условия и определили вектор на проектирование «безвременной архитектуры».

    Архитектура без времени — это понятные прохожему материалы и конструкции. В павильоне они соединяются в единый конструктив, который и определяет образ постройки. Вместо плиты перекрытия и столбов — проницаемый стальной каркас и крестообразные колонны, фоном для которых стали поверхности древесины и кортеновской стали.

     

    Крестообразные колонны

    Вопрос с формой колонн может показаться не таким уж важным, но поставь круглые или прямоугольные, и не будет уже такой легкости. Четыре сваренных вместе стальных уголка — прямая отсылка к работам Миса ван дер Роэ. Хотя если в его павильоне Германии в Барселоне они блестели под массивными плитами, то в сцене на Патриарших они продолжают конструкции перекрытия.

    Крестообразные колонны визуально уменьшают объем, но и добавляют динамики. Вертикали уголков стремятся вверх, где упираются в плиту и расходятся во все стороны по метрической сетке каркаса. Динамика гасится, колонны плавно переходят в перекрытие и создают уравновешенную, спокойную композицию. Как раз под классическую музыку и чтение.

    Павильон на Патриарших прудахПлан павильона. Открыть в большем разрешении

    Павильон на Патриарших прудах

    Стальной каркас вместо плиты

    По контуру перекрытия приварили 300-миллиметровый швеллер. Стандартный профиль продолжает индустриальный образ колонн, а за счет своих размеров обогащает и внутренние конструкции — глаз невольно представляет каркасную плиту из двутавров, хотя рама собрана из труб прямоугольного сечения.

    Простую конструкцию зрительно искажает и маскирует покраска черным матовым лаком. Горизонтальные поверхности труб сильно отсвечивают, а вертикальные, наоборот, больше напоминают бархат и скрывают самую малую светотень.

    Павильон на Патриарших прудахПлан кровельного каркаса. Открыть в большем разрешении

    Павильон на Патриарших прудах

    Стареющие облицовочные материалы

    Конструктив, покрашенный в черный цвет, дополняет пол из лиственницы и кортеновская сталь — тот самый безвременный материал, что полюбился архитекторам на реконструкциях и в исторической среде. И дерево, и ржавые листы уже без помощи посторонних вступают в контакт со средой и начинают изменяться под влиянием окружения.

    Меняется павильон и в части функционала. Кроме выступлений постройка пробует на себе другие форматы: теперь это и сцена, и ярмарочный киоск, и читальный зал с книжными полками, и беседка, где можно укрыться от дождя.

    Павильон на Патриарших прудахПоперечный и продольный разрезы. Открыть в большем разрешении

    Павильон на Патриарших прудах

    Универсальный язык, или как форма колонны меняет все вокруг

    Павильон-сцену сделали всего за 10 дней. Чтобы так быстро и точно попадать в форму, одного таланта мало. В сознании уже должны быть переработанные схемы и ясная идеология. Ответ подсказывает офис бюро — архитекторы используют ту же плиту из прямоугольных профилей.

    Только здесь каркас воспринимается совсем иначе, поскольку изменились детали. Вместо крестообразных столбов, устремленных вверх, стоят круглые. За счет ярких контрастов светотени такие колонны, наоборот, забирают на себя внимание и организуют пространство.

    Офис Kleinewelt АrchitektenОфис Kleinewelt Аrchitekten

    Другое здесь и отношение к торцам перекрытий. Вместо массивного уравновешенного швеллера, здесь используют горизонтальный выступ, который добавляет еще больше динамики консоли. Вместо обрамления по периметру получается стремящаяся во все стороны плита. Поэтому и круглые колонны в таком варианте больше подходят, усиливая это горизонтальное движение.

    ***

     

    Изображения © Kleinewelt Аrchitekten

    #188593
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Суперски!….. Не…. не павильон, а правильная подача…..  никогда бы не смог так поэтично описывать простые соединения двух или нескольких железяк разных форм и давать этому правильное и научное обоснование……

    #188594
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Собственно, пояснительная записка и привлекла внимание ))

    #188595
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Остановка какая то….

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru