На работающем насосе перекрыт поток. Что будет дальше?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление На работающем насосе перекрыт поток. Что будет дальше?

Помечено: 

  • Эта тема пуста.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #545922
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Если на выходе насоса установлен вентиль или шаровой кран, или дроссель, то можно ли его полностью перекрывать? Что будет с насосом, не разорвет ли его давлением?

    На этот вопрос нельзя дать однозначного ответа, без дополнительных уточнений. Попробуем разобраться.

    Какой насос?

    Существует две большие группы насосов — объемные и динамические, в объемных перекачивание жидкости осуществляется за счет изменения объема рабочей камеры, в динамических — за счет сил инерции или трения.

    Что произойдет если перекрыть кран на выходе центробежного насоса?

    Динамические, как правило, используют для перекачивания жидкости (водопровод, системы отопления, гидротранспорта) к этой группе относятся центробежные, вихревые, осевые насосы. У этих насосов отсутствует герметичное разделение линий всасывания и нагнетания.

    Поэтому, если перекрыть вентиль на выходе динамического насоса, ничего опасного не произойдет, давление вырастет до максимального (по характеристике насоса), но вся жидкость будет перетекать внутри корпуса насоса, получается что в этом случае насос будет качать одну и ту же жидкость.

    Частицы жидкости в центробежном насосе

    Единственное за чем стоит следить так это за нагревом жидкости насоса, некоторые насосы охлаждаются за счет жидкости и могут перегреваться при длительном отсутствии расхода жидкости. Получается, что краны на выходе к примеру центробежного насоса можно полностью закрыть и его не разорвет.

    Что будет с объемным насосом?

    К объемным относят поршневые, пластинчатые шестеренные насосы. У объемных машин лини всасывания и нагнетания герметично разделены. И жидкость перетечь из линии нагнетания обратно в линию всасывания не может.

    Если взять объемный насос, например поршневой, и прямо на выходе установить кран и закрыть его, то жидкости из линии нагнетания деваться будет некуда, а поршнем тем не менее «давит» все новые объемы жидкости, давление в этом случае будет расти, не важно какая величина указана в паспорте насоса, оно может увеличится значительно выше этого значения, давление будет возрастать до тех пор пока не найдется слабое место, это может корпус, который треснет, уплотнение которое порвется или двигатель который закинет. То же самое произойдет и с любым другим объемным насосом, например шестеренным или пластинчатым, в любом случае дело закончится поломкой.

    Разрушение шестеренного насоса

    Поэтому на выходе объемных насосов устанавливают предохранительные клапаны, которые ограничиваются давление в системе.

    Полезна ли была для вас эта информация?

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru