На участке котлован. Посоветуйте как использовать

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия На участке котлован. Посоветуйте как использовать

  • В этой теме 1 участник и 5 ответов.
Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2813
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Добрый день! Очень нужен ваш совет!

    Планируем строить дом из газобетона, 1,5 этажа, 9х9 метров + 4 метра гараж.

    Оказалось, что на участке, который выделен под строительство, лет 7 назад был выкопан котлован 16 на 20 метров и глубиной 2,5 метра. Котлован за это время изрядно пообсыпался по краям, на дне вырос лесок из молодых сосен и глубина его уже не 2,5, а порядка 1,5 метров. Засыпать котлован (чем?) — очень дорого — 480 кубов. И свежезасыпанная почва будет усаживаться — как на этом строить?

    Мы планировали делать мелкозаглубленный фундамент на столбах. Столбы через 2 метра на глубину 2,20. Сверлить отверстия, армировать, заливать.

    Дом хотели строить с юго-восточного угла участка (подъездная дорога с юга), а котлован начинается от юго-западного угла.

    Поскольку обнаружилась такая огромная яма, возникла сразу куча вопросов и предположений. Помогите, пожалуйста, разобраться.

    1. Можно ли остановиться на мелкозаглубленном столбчатом фундаменте?

    а) сделать столбы в месте котлована длиннее( на полметра-метр, сделать опалубку для выступающей части, затем засыпать глинозёмом, утрамбовать и по верху делать ростверк

    б) нужно ли делать столбы длиннее 2,2?

    Очень не хочется делать дом в юго-западном углу участка — там лесок и дом будет в тени + тень от дома будет во второй половине дня (а мы всё же в это время чаще бываем дома) лежать на весь участок.

    2. Если вариант 1 слишком опасен (половина фундамента на не слежавшейся земле), то как наиболее оптимально в плане затрат использовать котлован для постройки фундамента? Цокольный этаж не нужен..

    3. В конце концов, чем закопать такой огромный котлован, чтоб на этом можно было строить? Земля, щебёнка, глина? Очень не хочется строительный мусор (жить на мусоре ). какова примерная цена вопроса?

     

     

    #15880
    МостовщиковМостовщиков
    Участник
    • Новосибирск

    посчитайте себестоимость фундамента и планировочных работ, не проще ли поменять участок, а то цена котеджа среднего — в его основание. вообще дождитесь весны посмотрите как затапливает участок, особено котлован

    а выход если, под дом 6 метровые сваи (сваибойка), глубина должна быть одинаковая, т.е. верхние оголовки свай в один горизонт. под ваши не такие легкие стены хватит, затем в котлован под стены бетонные блоки, нижнее кольцо, гидроизоляция и получиться полуцокольный этах под погреб, котельную и т.п. вторую половину под домом засыпаете в среднем 2т.р. за машину (3-4 м.куб). Посчитайте что дешевли сэкономить одну стену гаража или тоже его на 6м сваи, только тогда примыкание чуть чуть оправданно. мой проект похож на ваш, только другие габариты, я все сделаю, чтобы не завязывать дом с гаражом, очень много проблем, разная нагрузка, и разный температурный график отопления помещений, отсюда разный прогрев фундамента, как следствие фундамент неустойчив к подвижкам.

     

    #15881
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Сваи + блоки = удорожание фундамента раза в три..

    котлован не топит. Там вроде бы суглинки, но вода уходит и почва не заболочена.

     

    #15882
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    осталось два варианта

    1. закопать котлован, залить, укатать, отложить минимум на год.

    2. докопать где надо, сделать цокольный этаж.

    второй вариант очень не нравится

    — блоки в 1,5 раза дороже бетона того же объёма

    — необходимость строительной техники (устанавливать блоки)

    — гидроизоляция (теплоизоляция) цокольного этажа

    — ну и вообще увеличение бетонных работ примерно в 3 раза.

    + непонятно, будет ли иметь смысл оставлять тот проект дома, какой мы хотим. Насколько я поняла, фундамент должен быть цельным и единым для всех элементов дома. Получается, что если мы делаем под одну крышу с домом гараж, то под него тоже нужно периметр из блоков той же высоты, а вот цокольный этаж там совершенно не нужен.

    да и вообще не хочется закапываться под землю

     

    #15883
    МиллерМиллер
    Участник
    • Томск

    Цитата:

     

     

    Мы планировали делать мелкозаглубленный фундамент на столбах. Столбы через 2 метра на глубину 2,20. Сверлить отверстия, армировать, заливать.

     

    после засыпки котлована нужно учесть, что плотность земли будет не равномерная под фундаментом и рассчитанные вами параметры скорее всего нужно пересчитать (глубину, диаметр и шаг столбов)…

     

    #15884
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    а тем временем нас со всех сторон убеждают, что мол, раз есть котлован — делайте обычный ленточный армированный и не парьтесь.

    И что дешевле уже не получится при нынешних условиях.

    Мы думали, что если делать так, то уж делать цокольный этаж, но не нашли ему применения. Была идея сделать в цокольном этаже гараж, но въезд под землю осенью-зимой-весной будет дюже не комфортным + надо делать водоотведение из этой ямы (на глубине) и качественный дренаж.

    Если среди вас есть пользователи подземных гаражей в условиях Сибири, поделитесь впечатлениями (в интернете 80% — негатив).

    Возник очередной вопрос: Можно ли сделать полноценный армированный монолитный ленточный фундамент под домом, но не делать столь же объёмную конструкцию под гаражом. При условии, что у гаража и дома общая стена и крыша.

    Как будет правильнее: сделать под гараж менее высокий ростверк с несколькими столбами для усиления, который будет монолитно примыкать к основному фундаменту дома, или делать отдельный более лёгкий фундамент с зазором и стены дома и гаража сделать вдвое тоньше, но отдельные, без перемычек, чтоб при подвижках фундамента они имели некоторую степень свободы? Можно ли в этих случаях делать общую крышу

    или всё же 2,5-метровый ленточный фундамент под гараж? Жалко

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.