Начали давать эпотеку на покупку деревянных домов

ИмхоДом Форумы новости Начали давать эпотеку на покупку деревянных домов

  • В этой теме 2 участника и 1 ответ.
Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #12026
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Два банка начали выдавать ипотеку для тех, кто покупает деревянные дома. Еще несколько подключатся в сентябре.

    Чтобы простимулировать спрос на такие дома, принято решение в пилотном режиме начать субсидировать кредиты на них. Льгота компенсирует 5 процентов от банковской ставки. То есть фактическая ставка должна составить 10-12 процентов. Воспользоваться ею могут покупатели домов заводского производства.

    Объем деревянного домостроения в некоторых регионах России вырос до 30 процентов. Но чаще это 5-10 процентов. Сейчас в России с применением технологий деревянного домостроения строится 50-60 тысяч домов. Объем деревянного домостроения в некоторых регионах России вырос до 30 процентов. Это в то время, как в большинстве регионов он не превышает 10 процентов, а в отдельных — только 5 процентов жилья. В лидерах оказались Архангельская и Вологодская области, где из дерева строится треть всех домов. В Карелии — 22 процента.

    Российские предприятия выпускают современные материалы, такие как LVL-брус, плиты OSB, фанера. Они долговечны и прочны, технологии позволяют защитить дерево от деформации, растрескивания.

    И более 20 крупных российских компаний предлагают деревянные дома заводского производства. 

    Минпромторг рассчитывает до 2025 года увеличить долю применения продукции деревянного домостроения в России до 20 процентов. Рассматривается возможность запустить программы в регионах, по которым 30 процентов соцобъектов будет строиться с применением материалов из дерева.

    В РФ из деревянных конструкций строятся школы, детские сады, фельдшерско-акушерские пункты, дома для расселения из ветхого и аварийного жилья. 

    https://rg.ru/2018/09/02/rossiianam-nachali-davat-ipoteku-dlia-pokupki-ekodomov.html

     

    #202784
    РачиславРачислав
    Участник
    • Зональный

    И более 20 крупных российских компаний предлагают деревянные дома заводского производства. 

     

    А у нас такие есть? Хотя бы в Новосибирске?

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.