Надо ли рассчитывать индивидуальный дом. Неужели типового решения мало?

ИмхоДом Форумы планирование Надо ли рассчитывать индивидуальный дом. Неужели типового решения мало?

  • В этой теме 7 участников и 8 ответов.
Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5104
    АватарГеоргий
    Участник
    • Томск

    Почитав этот форум, заметил такую тенденцию — многие говорят о том, что нужен проект — чем подробнее и дороже, тем лучше. А еще надо пригласить конструктора и рассчитать нагрузку на ваш фундамент, а для этого сделать геологию, а для этого пригласить бурилку с шурфованием. Вообщем, все сэкономленные для строительства дома деньги, вложить в эти процессы!

    Нет ли здесь лоббирования интересов безработных нынче проектировщиков и геодезистов? А конструктора, которые должны рассчитывать несущие способности и мучать формулы сопромата — они тоже рады таким заказам. И понятно, почему это стоит так дорого — возни много!

    Но, я не готов отдать больше 15 тыс. руб за проект. Есть типовые решения, и я буду ими пользоваться. Убедите меня в обратном, докажите, что коттедж 10 х10 метров на ленточке (проект) должен стоить не меньше 250т. руб! С удовольствием послушал бы аргументы — может мне еще не поздно поменять мнение и вложить свои сбережения в проектировочный бизнес

    #61864
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Есть типовые решения, и я буду ими пользоваться.

    пользоваться можно и нужно. разве кто-то против? но от некоторых вещей уйти все равно не удастся, даже типовые решения НУЖНО адаптировать под свои условия. как-то: расчет массы дома, расчет площади подошвы фундамента от несущей способности грунта и некоторые еще…

    другое дело, что для этого вовсе не обязательно

    мучать формулы сопромата,

    достаточно знаний курса физики средней школы и понимания того, что ты имеешь и что хочешь получить. и что не менее важно, нужно читать, изучать, смотреть, обобщать и уметь использовать полученную информацию. коей на просторах этого форума, и интернета в целом, просто море.

     

    Нет ли здесь лоббирования интересов безработных нынче проектировщиков и геодезистов?

    спасибо, повеселил 

    #61865
    АватарArtem
    Участник
    • Томск

    Я собственно так и построился. Сделал проект с частичным конструктивом, заказал то, что считал нужным. Остальную часть, как например "расчет площади подошвы фундамента от несущей способности грунта", об`ём материала посчитал сам, благо в интернете все формулы и примеры расчетов есть. Также касаемо и кровли. В общем, я считаю, что по типовым проектам можно и нужно строиться. А инженерные коммуникации, как недавно сказали в одной из соседних тем, пусть рассчитывают те, кто их будет проводить, и это гораздо правильней.

    #61866
    max911max911
    Участник
    • Томск

    Почему 250 ????, мне сделали в конторе индивидуальный проект за 150 + 20 геология, в котором учли все мои пожелания с особенностями рельефа (перепад 1,5 метра) и т.д. Мы с женой 2 месяца ходили к архитектарам и планировали всё и вся и не сколько не жалеем, а напротив вспоминаем этот приятный процесс. Даже в этом проекте есть косяки, но контора и прораб их исправляют. 

    В проекте за 15 тыр. Вы получите типовой проект — и если этот проект Ваша мечта и устраивает все Ваши запросы, то можно Вас поздравить и за Вас порадоваться. Только его для Вас может поправить прораб со строителями при строительстве и их "ответственностью" за конструктивные изменения.

    Кроме того хочу отметить, что проектно-сметная документация как правило стоит около 5 % от стоимоти объекта строительства и всегда закладывается в общую смету строительства и экономить на данном этапе может выльится в перерасходе средств на последующих этапах.

    #61867
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    я когда строил в этом году все сам и проектировал тоже сам … руководствовался только тем что делать все намного лучше, во время, и качественнее … тогда и нахрен эти проектировщики ненужны … залил фундамент 34 куба + работа + материалы ( арматура, опалубка и тд.) 180 тыс.

    #61868
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Георгий, считаю, что ваше субъективное мнение о том, что на форумах (данного сайта, как и, впрочем, многих других) говорят, что нужен проект и чем дороже тем лучше, ошибочно. В основном речь идёт о том что проект в принципе необходим, как для чайника так и для мотёрого застройщика (1. для определения конечной цели; 2. для общения застройщика и подрядчика, 3. для определения конструктивных элементов, 4. и много чего ещё…). А вот на вопросы (каков вопрос — таков ответ), типа, посоветуйте какой нужен фундамент, или как перекрыть этаж, и много других, которые бы я отнёс к индивидуальным, по которым естественный ответ — это "послать" к проектировщикам, геодезистам, и прочим подрядчикам (при условии что автор вопроса сам, по какой-либо причине, не может определить для себя принципиальных позиций). Про проекты как раз такой же случай, много обсуждений в принципе, как правильно делать, т.е. процедуру. С точки зрения процедуры всё правильно, но каждый для себя определяет какой этап будет выполнять сам, а какой можно отдать на исполнение подрядчику… Сам строю по типовому (рабочему) проекту (уже где-то писал), но от него остались одни оси, хотя многие конструктивные элементы черпаю именно из проекта. А также вопрос про адаптацию проекта на местность, кто возьмет на себя ответственность? Я принял на себя ответственность за принятие решения о том какой будет у меня фундамент, другой хочет переложить ответственность на подрядчика, тогда плати, не хочешь платить, разбирайся в предметной области сам! Форум помагает, но не даёт готовых решений, только типовые, а если кому то не подходит типовое решение, ну тогда, опять минимум два варианта — плати денег (и тут снова два варианта, либо хозяин баран, ой простите барин, либо вкурсе и готов платить за конкретно поставленную задачу определённые деньги) или разгребай все вопросы по данному дереву возможных событий…

    Короче, всё новое это хорошо отмытое старое. Всегда есть объективное и субъективное (типовое и индивидуальное). А один из универсальных методов — это метод анализа и синтеза (в разных модификациях), мы его и используем при принятии того или иного решения, а какое решение и для какой цели будет принято, так это дело каждого (демократия мля)…

    Считаете, что ваш проект заслуживает внимания, и готовы им поделиться — есть ветка, поройте поиском, есть желание спросить, но стесняетесь, могу дать свой, рассказать как сделал для себя, может даже дать какой совет или инфу(исходя из тех вводных что есть), а принимать решение, что будет только так и ни как иначе для Вас, так это только за деньги или к прокурору (опять, таки, — минимум два варианта )

    анег в тему:

    — Ребе, если я завещаю все свои деньги синагоге и умру, то я обязательно попаду в рай?

    — Знаешь, Яша, гарантию я дать не могу, но попробовать, по-моему, стоит!

     

    #61869
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    В рамочку и на стену…..

    #61870
    наташанаташа
    Участник
    • Томск

     я вот нашла такую фирму

    http://www.vla.nsk.ru/       но ини в новосибирске, правда готовы приехать для первоначального общения, а потом через электронную почту, цены примерно такие 300р. м кв. деревянный дом, 100р квм кирпичного строения. Подскажите где в Томске найти проверенного архитектора. Мы уже большую часть продумали сами, нашли строителей они готовы, строить, но не хочется наделать ошибок с самого начала

    #61871
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Есть проектировщики работают дешевле чем в фирме, геология,архитектура,инженерка.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru