Надо решение по септику: стоит вода, не уходит

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Надо решение по септику: стоит вода, не уходит

  • В этой теме 3 участника и 3 ответа.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11963
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    есть септик (хотя правильнее выгребная яма). делалась лет 5 назад через сп от ЗСК-1. расположение снизу вверх: гравий-кольцо с отверстием по центру-3 кольца диаметром 2,5м (вроде)-кольцо с отверстием по центру-кольцо диаметром 70см-крышка

    так вот когда её делали воды не было даже на 4,5м. только немного влажная глина. но вот уже года 3 я там наблюдаю картину, что стоит вода примерно на уровне соединения 1 и 2 колец. Раньше не было времени септиком озадачиваться и думал, что вода просто натекла от дождей и таяния снега, но вот тут дня 4 пытался выкачать воду и заметил, что выкачанная примерно на метр вода (сразу не могу всю выкачать) на следующий день занимает тот же уровень. и потом присмотрелся с фонариком и оказалось, что из стыка достаточно часто капает вода примерно в 4-5 местах. и видимо потому и не могу выкачать до дна.

    В общем вопрос такого плана: можно ли сие побороть не сильно радикальными методами или проще забить на это (и потерять примерно треть объема) и потом в ходе эксплуатации ямы данные щели все равно заилятся и яма станет более герметичной и уже туда не будет поступать столько лишней окружающей воды?

    #202040
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Копай септик в другом месте, а этот будешь использовать как колодец, огород поливать 😎
    Если это верховодка, то безполезно что-то делать, вода всё равно будет поступать в септик, не только через стык,но и через дно…

    #202041
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    По ходу из за неиспользования стыки промылись сами естественным образом. Если это септик, то и пофиг. Если фильтрующий обьем, то тоже пофиг. Только практика покажет дальнейшие перспективы.

    #202042
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    хм. ладно. тогда пока задействую 2-й вариант — забью и буду пользовать. ибо новый выкопать всегда можно, но надо деньги и время

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru