Наф-Наф: построил кирпичный дом — и вам советую.

ИмхоДом Форумы планирование Наф-Наф: построил кирпичный дом — и вам советую.

  • В этой теме 8 участников и 9 ответов.
Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7823
    Капитан ОчевидностьКапитан Очевидность
    Участник
    • Томск

    Согласно статистике продаж загородных домов, на первом месте по-прежнему держатся коттеджи из кирпича, которым «дышат в спину» дома из блоков (пено- и газобетона). Но при этом медленнее всего продаются тоже дома из кирпича. Подобный парадокс объясняется отнюдь не невыгодным местоположением аутсайдеров спроса. Если присмотреться, наибольшая часть неликвидных домов приходится на безликие «коробки» и безвкусные «замки» с башенками, флюгерами и другими архетипами 1990-х годов.

    1.

    Прежде чем строить дом из кирпича, нужно здраво оценить свои финансовые возможности, чтобы со временем не влиться в печальную команду горе-продавцов недостроенной недвижимости. Отдавая должное кирпичу, надо понимать, что этот материал не только самый популярный, но и самый дорогой. Учитывая, что в чистом виде ни один материал стен сегодня не используется (если газобетон, то с облицовкой кирпичом, если кирпич, то с утеплителем), можно «записать» такие дома в одну ценовую категорию – 500–1000 долларов за квадратный метр (цена коробки складывается из стоимости экскавации грунта, закладки фундамента, строительства коробки с перекрытиями, устройства кровли и расходов на все необходимые материалы).

    2.

    Кирпич целесообразно применять только при строительстве больших коттеджей (как минимум двухэтажных, площадь каждого этажа – 200 кв. м и более), предназначенных для круглогодичной эксплуатации. Толщина кирпичной кладки выбирается исходя из расчетной температуры наружного воздуха. Рекомендуются так называемые эффективные виды кладки, при которых между наружным и внутренним рядами кирпича образуется пространство, заполняемое бетоном, засыпными утеплителями и т. д. Эффективная кладка с засыпными утеплителями наиболее экономична. Для перекрытия дверных и оконных проемов можно использовать стандартные железобетонные перемычки заводского изготовления.

    3.

    Кирпичной стене можно придать любую геометрическую форму, что позволяет строить дома разнообразных конфигураций. Стена из кирпича «дышит», и в доме с такими стенами самый благоприятный для человека микроклимат. Такие стены весьма прочны, огнеупорны, не подвержены действию насекомых-вредителей и гниению, а потому долговечны. Они позволяют применять железобетонные плиты перекрытия. Это необходимо, если под жилым помещением должен находиться гараж. После завершения кладки стен до начала их отделки должен пройти год: стены перед началом отделки должны «осесть».

    4.

    С точки зрения проектирования у кирпичных коттеджей есть немаловажное преимущество – опыт создания проектов подобных домов достаточно велик. Кирпичный дом – сооружение, которое с полным правом может называться родовым гнездом и передаваться по наследству на протяжении жизни нескольких поколений, как минимум, в течение 100–150 лет. Именно столько времени, согласно официальным ГОСТам, кирпичный дом может выдержать без реконструкции. Однако возведение кирпичного дома – дело трудоемкое. Если вам хочется как можно скорее отпраздновать новоселье, рациональнее обратиться к каркасной технологии или строить дом из блоков пенобетона или ячеистого бетона. При своевременном финансировании даже достаточно большой каркасный дом можно построить за полгода, тогда как кирпичная кладка требует гораздо больше времени. Сроки строительства кирпичной коробки коттеджа – от трех до шести месяцев, строительства «под ключ» – от шести месяцев до одного года.

    5.

    Загородный дом лучше всего строить из глиняного (керамического) кирпича. Он выпускается полнотелым и пустотелым (если имеет щели, то его называют щелевым). Полнотелый обладает высокой прочностью, но по своим теплозащитным качествам уступает многим другим строительным материалам. Его применяют для возведения внутренних стен и перегородок, а также для кладки ниже уровня гидроизоляции. Поризованный кирпич идеален для сооружения стен малоэтажных зданий, но он дороже щелевого. Оптимальным в малоэтажном строительстве считается щелевой кирпич. Его применяют для возведения наружных стен, так как те получаются более теплыми. Следует знать, что сплошная кладка из щелевого кирпича не соответствует современным нормам теплосбережения – в соответствии с требованиями СНиП II-3-79 «Строительная теплотехника» и более позднего СНиПа 23.02-2003 «Тепловая защита зданий» повышены требования к теплосберегающим свойствам ограждающих конструкций. Поэтому сейчас в строительстве нашли применение два решения: наружная система теплоизоляции и многослойные системы с эффективным утеплителем.

    6.

    «Среднестатистический» кирпичный коттедж XXI века – двухэтажный дом с мансардой, со сложной скатной крышей и разнообразной пластикой фасадов, с четким межэтажным зонированием, с пристроенным или встроенным гаражом и со сравнительно большой площадью остекления. Максимальная площадь современного кирпичного коттеджа для средней семьи – не более 300–400 кв. м, а то и меньше. Увеличение площади ведет к дополнительным расходам на отопление и эксплуатацию.

    7.

    Если при сооружении деревянных домов в подавляющем большинстве случаев можно говорить об облегченных фундаментах, то кирпичный, а значит, более тяжелый дом требует заглубленного фундамента, который, в свою очередь, обязывает к изучению грунтов. Но при этом природная «тяжеловесность» кирпичного коттеджа никоим образом не должна отражаться на его внешнем облике. Заказчики проектов кирпичных коттеджей все чаще стремятся раскрыть помещения навстречу солнцу, заменить глухие массивные наружные ограждения и внутренние перегородки легкими, а при необходимости и прозрачными ограждениями из стекла. Широкие окна, расчлененные тонкими элементами конструкций остекления, создают впечатление, что внутреннее пространство помещения как бы переходит во внешнее и тем самым объединяется с ним. В известных «Пяти тезисах об архитектуре» Ле Корбюзье подчеркивает, что фасад теряет несущие способности и окна могут тянуться на любую длину вне зависимости от внутреннего членения здания. Исчезают простенки и оконные коробки, и помещение освещается равномерно и значительно интенсивнее, чем при обычных окнах.

    8.

    Комбинация разных стеновых материалов в рамках одного дома – вариант, не сразу приходящий на ум. Тем не менее часто бывает удобно возвести каменный первый этаж и построить на нем объемную деревянную мансарду. Тем самым вы убиваете сразу двух зайцев: защищаетесь от сырости на первом этаже и получаете вполне демократичную по стоимости мансарду, обладающую всеми преимуществами деревянной постройки. Кстати, мансарда также является элементом, на который стоит обратить внимание при выборе проекта кирпичного дома. Большинство застройщиков хотят иметь как минимум двухэтажный дом. Однако, разместив помещения второго этажа прямо под крышей, вы, во-первых, здорово сэкономите (поскольку абсолютно нефункциональное помещение чердака вам строить просто не придется), а во-вторых, получите интересное помещение с нестандартной формой потолка и возможностью потолочного освещения при помощи мансардных окон.

    9.

    Функциональное деление современного кирпичного коттеджа достаточно традиционно. Жилая зона – на первом уровне, спальная – на втором, и зона спорта и отдыха – на мансарде. Нередко заказчики проекта коттеджа просят архитектора расположить комнаты для взрослых детей также на первом этаже, чтобы активная жизнедеятельность молодого поколения не мешала родительскому покою.

    Однако при стандартной предопределенности планировки существует риск того, что внутреннее пространство получится несколько скучным и тяжелым. Как же добиться ощущения легкости и воздушности? Чтобы облегчить пространство, архитекторы нередко «детерменируют» объемы, разводя их путем открытого зонирования. При этом развертка по плану выполняет задачу поддержки коттеджа на плоскости и одновременно «посадки» по сторонам света. При проектировании помещений, где чаще всего бывают домочадцы, нужно ориентироваться по солнцу: наиболее открытые застекленные пространства выходят на южную сторону. Еще большей открытости внутреннего пространства коттеджа способствует выбор цветового решения для фасадной штукатурки, цветного облицовочного кирпича или искусственного камня.

    10.

    Иногда застройщики кирпичных коттеджей делают непростительную ошибку, решив сэкономить, казалось бы, на сущей мелочи – кладочном растворе и вместо фактурного кладочного раствора однородного цвета приобретают обычный цементный. И, несмотря на то, что все строительные технологии при возведении дома соблюдаются, после завершения строительства стены, как пораженные экземой больные, идут пятнами. В одном месте видимые линии кладки становятся темно-серыми, в другом – светло-серыми, а в третьем – вообще какими-то крапчатыми. Особенно хорошо это бывает заметно на фоне тщательно подобранной цветовой гаммы кирпичей, которыми облицован фасад. Проблема заключается в том, что цементная кладка только на первый взгляд кажется однотонной. Вот почему тем заказчикам, которые хотят получить в результате не только надежный, но и эстетически безупречный фасад, можно посоветовать присмотреться к хорошо зарекомендовавшим себя специальным кладочным растворам – ветониту и его аналогам.

    Наф-Наф )

    #104399
    АватарTarget
    Участник
    • Томск

    + 1 Наф — Нафу, сам тоже предпочел кирпич, всякому нано-хайтеку

    #104400
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Пункт 2 какой-то странный… По логике автора, из кирпича целесообразно строить дом от 400 кв.м.?!

    #104401
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    не, ну я понимаю что деревянный дом должен осесть, но кирпичный о_О )). и опять же все это дыхание сквозь стены — более верю в оное в дереве, чем в кирпиче

    #104402
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    Действительно не понятно,как глина может дышать…))) скорее даже наоборот..

    #104403
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Так то да.  По логике небольшой дом значит недорогой , кирпич сразу подразумевает дорогой. До 200-300 каркасный самое оно 

    #104404
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Во-первых, от 200 и от 400 — две большие разницы.

    Во-вторых, откуда берется этот метраж?!

    И почему нельзя построить кирпичный дом да хоть на 80 квадратов?

    Дорогой, не дорогой — понятия относительные. И если нравится этот стеновой материал (плюсы описаны в статье), то почему нет?

    По Вашему все дома до 200 кв.м. зря люди строят из кирпича? Мне так кажется, что в основной своей массе до 200 метров как раз себе и строят. Не знаю, был ли тут опрос про квадратуру дома. Интересно было бы статистику глянуть.

    Ведь если больше квадратов и не нужно? Мне и 150 достаточно…

    #104405
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Просто пока ватные, газобетонные, каркасные ( и все остальные) манагеры кричат.. Кирпичные почти тихо отсиживались — якобы товар не нуждается в рекламе..
    А потом увидев, что реклама меняет сознание людей — решили присоединитбся к процессу и снабдить покупателя своей «достоверной» информацией..
    ТАК хвалить — конечно перебор.. Но все остальные ведь рекламируют именно ТАК

    А мне лично — выбор между ГБ и ТК дался очень непросто.. Хотя начинал планировать с кирпича+вата

    #104406
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Статья из серии: ….. когда вместо мозгов — плавленый маргарин.

    #104407
    machmach
    Участник
    • Мирный

    И почему нельзя построить кирпичный дом да хоть на 80 квадратов?

    не целесообразно. Можно построить немногим больше за эти же деньги. Или Такого же размера только отделку внутри сделать с использованием более качественнных материалов. 

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru