Наклейка ЭППС на неровное основание.

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Наклейка ЭППС на неровное основание.

  • В этой теме 5 участников и 7 ответов.
Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4848
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Чем лучше клеить ЭППС на гидроизоляцию, если повернхость неровная? Вариантов пока 2 ceresit ct 84 и ct85 первый пеноулиритановый клей (расширенеи меньше чем у простой монтажной пены) второй цементный посути клей-шпаклёвка. Или есть другие материалы?

    #58410
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    Прибивай грибками, а стыки проклеивай пеной для создания монолитного слоя ЭПСа.

    #58411
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Как раз сегодня занимаюсь этим вопросом.

    Федор, легко сказать — грибы на монолит. И сколько их надо? И сколько перфоратором крутить прийдется. Да и дорого это для нас, имходомовцев, у нас же вместо мешка денег — ум и сообразительность.

    Итак, имею неидеально залитый фундамент, тем паче оскверненный следами штукатурки и разных других строительных поползновений:

    Хотелось бы на что-то приклеить. Изучая мастику пришел к выводу что это та же смола, разбавленная всякими солярками и на радость менеджерам расфасованная в красивые ведерки. Имеет более высокую цену и худшую адгезию, за счет разведения.

    Короче остановился на кондовой смоле. Оказалось эти самые ЭППсы очень любят погорячее и прекрасно конфигурируются по "пщщщщщ.." и намертво прихватываются. На холодный клей или мастику такой фокус не прошел бы…

    конечно стену фундамента сначала шоркаем от всяких наростов, штуку сверху ровняем топором (а можно было бы и не ровнять, если бы ума хватило доской отбиться снизу).

    Стык между штукатуркой и ППСом еще нужно будет чем-нибудь гермитизнуть, типа пеноклея…  но это уже после заливки отмостки сделаю. (отмостка метр от фундамента)

    #58412
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Грибки уже куплены, вопрос чем бы ещё намазать чтобы было полное прилегание и ни какой влаги под эппсом. Смолы и битумные мастики тут никак не подойдут(да и отговариавют от них т.к небольшое количество растворителя в них есть и современем он прекрасно разъедает ЭППС).

    #58413
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Грибки уже куплены

    Покоцаете гидроизоляцию. Лучше клеить, причем особое внимание к химии — можно получить постепенную деградацию от компонент клея. Лучше не перегревать — тоже деградация.

    #58414
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Монтажники советуют всё таки делать грибки т.к им часто приходилось переделывать то что делали без грибков, а так я и сам не хотел их использовать. Но обещают использовать герметики при дюбелировании грибков что бы не нарушать гидроизоляцию.

    #58415
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А можно местами и ваще не клеить. Засыпка так прижмет, что хрен какой грибок или битум сдавит. Поэтому задача не приклеить, а зафиксировать. Сами листы можно проклеить чемнить и стыки между ними лентой с мастикой прогнать .

    Смолы и битумные мастики тут никак не подойдут(да и отговариавют от них т.к небольшое количество растворителя в них есть и современем он прекрасно разъедает ЭППС).

    Вот тут сложный влпрос.ЭПС конечно "жрут" некоторые химикалии. Ну если сразу не "жрут"? Как они прореагируют, если высохнут? ИМХО — вполне возможно перебдевания.

    #58416
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Всё таки очень просто, цоколь отапливаемый, железобетон прекрасно проводит тепло до гидроизоляции и ЭППС после чего из мастики начинают выветриваться растворители. По аналогии с примером вашего любимого пенопласта на солнышке.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.