Налог на землю с 2013 года УДВАИВАЕТСЯ — помните и пользуйтесь своими льготами

ИмхоДом Форумы земля и право Налог на землю с 2013 года УДВАИВАЕТСЯ — помните и пользуйтесь своими льготами

  • В этой теме 5 участников и 10 ответов.
Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4147
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Платите?

    А зря.

    Куча льгот.

     

    Решение Думы Города Томска от 21.09.2010 N 1596

    (ред. от 05.04.2011)

    "О взимании земельного налога на территории муниципального образования "Город Томск"

    (вместе с "Положением о взимании земельного налога на территории муниципального образования "Город Томск")

    III. ЛЬГОТЫ ПО УПЛАТЕ НАЛОГА,

    ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ИХ ПРИМЕНЕНИЯ

    3.1. Льгота в виде полного освобождения от уплаты земельного налога предоставляется:

    3.1.1. Нижеперечисленным категориям налогоплательщиков в отношении земельных участков, предоставленных для эксплуатации индивидуальных жилых домов, индивидуальных гаражей, овощехранилищ, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также в отношении принадлежащих данным категориям налогоплательщиков долей в праве на прошедшие государственный кадастровый учет земельные участки, образованные для эксплуатации многоквартирных домов:

    — малоимущим гражданам, зарегистрированным по месту жительства в органах регистрационного учета граждан по месту пребывания и по месту жительства на территории муниципального образования "Город Томск", среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, устанавливаемого Администрацией Томской области;

    — Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы;

    — инвалидам I, II, III групп инвалидности;

    — инвалидам категории "ребенок-инвалид";

    — ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также ветеранам и инвалидам боевых действий;

    — физическим лицам, имеющим право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";

    — физическим лицам, принимавшим в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

    — физическим лицам, получившим или перенесшим лучевую болезнь или ставшим инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

    3.1.2. Пенсионерам в отношении земельных участков, предоставленных для садоводства и огородничества.

    3.1.3. Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах в отношении принадлежащих им долей в праве на прошедшие после 01.01.2009 государственный кадастровый учет земельные участки, образованные для эксплуатации многоквартирных домов.

    3.2. Льгота в виде возможности уплачивать земельный налог в пониженном размере предоставляется в отношении отдельных видов объектов налогообложения следующим категориям налогоплательщиков:

    3.2.1. организациям и физическим лицам, являющимся индивидуальными предпринимателями, в отношении земельных участков:

    — предоставленных для захоронения токсичных, промышленных отходов, — в размере 0,3 процента;

    — предоставленных для эксплуатации детских санаториев, детских санаториев-профилакториев, санаторных школ, детских домов, детских пансионатов, школ-интернатов, детских оздоровительных, детских спортивных и детских туристических лагерей и баз — в размере 0,12 процента;

    3.2.2. физическим лицам, а также некоммерческим объединениям граждан, созданным в целях осуществления садоводства, огородничества и эксплуатации коллективных овощехранилищ, в отношении земельных участков:

    — предоставленных для садоводства и огородничества, — в размере 0,1 процента;

    — предоставленных для коллективных овощехранилищ, — в размере 0,3 процента;

    3.2.3. физическим лицам, а также гаражным кооперативам граждан в отношении земельных участков, предоставленных для эксплуатации индивидуальных гаражей для хранения личных легковых автомобилей, — в размере 0,5 процента;

    3.2.4. органам местного самоуправления, органам администрации Города Томска, казенным, бюджетным и автономным учреждениям, финансирование которых осуществляется полностью или частично за счет средств бюджета муниципального образования "Город Томск", в отношении земельных участков, используемых для целей их основной деятельности (для автономных учреждений — в отношении земельных участков, используемых для целей их основной деятельности, осуществляемой в соответствии с установленными заданиями учредителя, финансовое обеспечение выполнения которых осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования "Город Томск"), — в размере 0,01 процента;

    (в ред. решения Думы г. Томска от 01.03.2011 N 87)

    3.2.5. физическим лицам в отношении земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, эксплуатации индивидуальных жилых домов, — в размере 0,15 процента;

    3.2.6. организациям и индивидуальным предпринимателям, в отношении земельных участков, предоставленных для эксплуатации объектов недвижимого имущества, которые в соответствии с п. 7 ст. 2 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ относятся к объектам спорта, а также детских садов и других объектов для дошкольного образования детей — в размере 0,5 процента;

    3.2.7. казенным, бюджетным и автономным учреждениям социальной защиты, здравоохранения, ветеринарии, лекарственного обеспечения, образования, спорта, культуры, искусства, библиотечным и архивным учреждениям, центрам документации, финансирование которых осуществляется полностью или частично за счет средств областного бюджета, в отношении земельных участков, предоставленных для целей их основной деятельности, — в размере 0,5 процента;

    (в ред. решения Думы г. Томска от 01.03.2011 N 87)

    3.2.8. организациям и индивидуальным предпринимателям в отношении земельных участков, предоставленных для эксплуатации объектов торговли и бытового обслуживания населения (за исключением автозаправочных станций), которые расположены на территориях п. Светлый, с. Тимирязевское, с. Дзержинское, д. Лоскутово, д. Эушта, д. Киргизка, ж.д. Копылово, при площади земельного участка:

    — от 250 до 500 кв. м — в размере 0,8 процента;

    — от 500 до 1000 кв. м — в размере 0,6 процента;

    — от 1000 кв. м — в размере 0,5 процента;

    3.2.9. бюджетным учреждениям здравоохранения, полностью или частично финансируемым из бюджета муниципального образования "Томский район", в отношении земельных участков, используемых для целей их основной деятельности, — в размере 0,01 процента.

    (пп. 3.2.9 введен решением Думы г. Томска от 05.04.2011 N 112)

    3.3. Льготы, предусмотренные п.п. 3.1.1 — 3.1.3 настоящего Положения, предоставляются в следующем порядке:

    3.3.1. При наличии у налогоплательщиков нескольких земельных участков одного (из предусмотренных в п.п. 3.1.1 — 3.1.3 настоящего Положения) вида функционального использования освобождение от уплаты земельного налога производится в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика.

    3.3.2. При наличии у налогоплательщиков нескольких земельных участков различных (из предусмотренных в п.п. 3.1.1 — 3.1.3 настоящего Положения) видов функционального использования освобождение от уплаты земельного налога производится в отношении одного земельного участка каждого вида функционального использования по выбору налогоплательщика.

    3.3.3. Льгота, предусмотренная п. 3.1.3, предоставляется при условии отсутствия бюджетного финансирования расходов на выполнение кадастровых работ и постановке на государственный кадастровый учет по конкретному объекту налогообложения.

    3.3.4. Сведения об объектах налогообложения, по которым производилось бюджетное финансирование на выполнение кадастровых работ и постановке на государственный кадастровый учет земельных участков под многоквартирными домами, направляются уполномоченным органом администрации Города Томска в соответствующий налоговый орган в месячный срок по окончании налогового периода.

    3.3.5. Основанием для предоставления льготы является наличие заявления налогоплательщика о предоставлении льготы, поданного в налоговый орган. При этом для получения льготы, предусмотренной п. 3.1.3, заявление должно быть согласовано с органом местного самоуправления муниципального образования "Город Томск".

    3.4. Льготы, предусмотренные п. 3.2 настоящего Положения, предоставляются в следующем порядке:

    3.4.1. Льготы предоставляются при условии соответствия в течение налогового периода фактического использования земельного участка функциональному использованию, определенному в правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документах его правообладателя.

    3.4.2. Основанием для предоставления льготы является отсутствие в течение налогового периода выявленных органами муниципального земельного контроля и (или) налоговыми органами фактов, свидетельствующих об использовании земельного участка не по установленному для него функциональному использованию. При выявлении указанных нарушений в течение текущего налогового периода льгота не предоставляется за весь текущий налоговый период.

    3.5. Сведения органа, уполномоченного на осуществление муниципального земельного контроля на территории муниципального образования "Город Томск", о выявленных фактах нецелевого использования земельных участков направляются в соответствующий налоговый орган в десятидневный срок с момента выявления таких фактов

    #48241
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Спасибо за информацию, полезно.

    #48242
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    так а в налоговой этих данных разве нет? на основании чего то они же налог как то начисляют? или они по дефолту только плюсуют, а про вычитание им постоянно напоминать надо?

    тока подходит этот (((( но и так от кадастра этот процент начисляют, вроде…. или это от этого?

    3.2.5. физическим лицам в отношении земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, эксплуатации индивидуальных жилых домов, — в размере 0,15 процента;

    #48243
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Лично мне отлично подошла эта льгота:

    малоимущим гражданам, зарегистрированным по месту жительства в органах регистрационного учета граждан по месту пребывания и по месту жительства на территории муниципального образования "Город Томск", среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, устанавливаемого Администрацией Томской области;

     

    Только справки с соцзащиты надо оформлять ежеквартально.

    И отдавать в налоговую.

    у меня налог 3 тыр. в год, мне не трудно принести справку( обычный пакет документов. как при оформлении "детских").

    ставки налога да, — от кадастровой стоимости.

     

    РЕШЕНИЕ ДУМЫ ГОРОДА ТОМСКА от 21 сентября 2010 г. N 1596

    О ВЗИМАНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД ТОМСК"(в ред. решений Думы г. Томска от 01.03.2011 N 87, от 05.04.2011 N 112)

    II. НАЛОГОВЫЕ СТАВКИ

    2. Земельный налог на территории муниципального образования "Город Томск" взимается от кадастровой стоимости земельного участка по следующим ставкам:

    2.1. В размере 0,18 процента в отношении земельных участков:

    — занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

    — приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства.

    2.2. В размере 0,3 процента в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства.

    2.3. В размере 0,9 процента в отношении земельных участков, предоставленных для строительства и эксплуатации индивидуальных гаражей для хранения личных легковых автомобилей.

    2.4. В размере 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

    #48244
    АватарFomich
    Участник
    • Томск

    "… предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства…" , это имеется ввиду разные льготники?…

    А если участок куплен?

    #48245
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Изменение ставок налога на землю в г.Томске с 2013 г.( срок уплаты — 2014):

     

    ДУМА ГОРОДА ТОМСКА РЕШЕНИЕ от 4 сентября 2012 г. № 488 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ ДУМЫ ГОРОДА ТОМСКА ОТ 21.09.2010 № 1596 "О ВЗИМАНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД ТОМСК"

    Руководствуясь Налоговым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Уставом Города Томска, Дума решила: 1. Внести в решение Думы Города Томска от 21.09.2010 № 1596 "О взимании земельного налога на территории муниципального образования "Город Томск" следующие изменения:

    1) пункт 2.1 раздела II "Налоговые ставки" Положения изложить в следующей редакции:

    "2.1. в размере 0,3% в отношении земельных участков: отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства; занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства; приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства";

    2) пункт 2.2 раздела II "Налоговые ставки" Положения исключить; 3) пункты 2.3 и 2.4 раздела II "Налоговые ставки" Положения считать пунктами 2.2 и 2.3 соответственно. 2. Опубликовать настоящее решение в официальных средствах массовой информации.

    3. Настоящее решение вступает в силу с 01.01.2013, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования. 4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет по бюджету, экономике и собственности Думы Города Томска (К.Л.Новожилов). Председатель Думы Города Томска С.Е.ИЛЬИНЫХ Мэр Города Томска Н.А.НИКОЛАЙЧУК

    #48246
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Информация по справке от соц.защиты о признании семьи малоимущей:

    Справку можно получить за любые три года, если получали детское пособие и хоть раз в год уточняли/обновляли свои доходы( те, кто получает "детские" на банковскую карту это делают ежегодно и этого достаточно, те кто через почту — надо подать доходы за 3 месяца.). 

    Справка дается на весь год.

    Сейчас вы можете взять справки за 2011,2012 и 2013 гг.
    Обращаться к начальнику отдела социальной защиты.
    Лично я избавилась от налога на землю и имущество за 2010,2011,2012 гг.
    Сейчас готовлю документы на льготу в 2013.

    #48247
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    3.2.5. физическим лицам в отношении земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, эксплуатации индивидуальных жилых домов, — в размере 0,15 процента;

     

    Хотя — вроде этот пункт остался в силе?

     

    На сайте налоговой написано — 0,3%.

    и про льготы -ни слова.

    ух уж эти мытари…

    #48248
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    я не силен в соц.защите…

    Уважаемая ПМ, подскажите, сколько в рублях должно быть белого на каждого члена семьи (я так понимаю, общий доход делится на папу+маму+дети?), чтобы семью признали малоимущей?

    #48249
    БурабайБурабай
    Участник
    • Изумрудная

    Это всё про город, а как в районах обстоят дела? Кто в курсе?

    #48250
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    ап

     посмотрим обновления

     

    Решение Думы Города Томска от 21.09.2010 N 1596 (ред. от 03.11.2015) "О взимании земельного налога на территории муниципального образования "Город Томск" (вместе с "Положением о взимании земельного налога на территории муниципального образования "Город Томск"

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.