Налоговая нашла способ уменьшить вашу льготу(вычет) при приобретении недвижимости

ИмхоДом Форумы земля и право Налоговая нашла способ уменьшить вашу льготу(вычет) при приобретении недвижимости

  • В этой теме 2 участника и 2 ответа.
Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4995
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Федеральная налоговая служба

    П и с ь м о

    Об имущественном налоговом вычете

    12.09.2012 № АС-4-3/15199@

    Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо Управления ФНС России по Республике Алтай (далее — Управление) о порядке предоставления имущественного налогового вычета и сообщает следующее. Подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, но не более 2 млн. рублей. Указанный вычет, исходя из положений статьи 220 Кодекса, предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение или в последующие налоговые периоды, вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого объекта. Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них на основании договора купли-продажи — документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них. Поскольку право на имущественный налоговый вычет у налогоплательщика должно подтверждаться правоустанавливающими документами, до получения таких документов право на имущественный налоговый вычет у налогоплательщика не возникает. Из письма Управления следует, что налогоплательщик приобрел семь долей в праве общей долевой собственности на квартиру, право собственности на которые оформлены отдельными свидетельствами, и, следовательно, такие доли являются самостоятельными объектами. Свидетельство о праве собственности на квартиру в целом не оформлялось.

    Учитывая изложенное, в рассматриваемом случае налогоплательщик вправе претендовать на предоставление имущественного налогового вычета в части расходов на приобретение одной из семи долей в праве общей долевой собственности на квартиру. Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса

     

    Мой комментарий:

    Налоговая не дремлет. Если вы покупаете ОДНУ квартиру у ТРЕХ собственников — вычет (до 2 лямов) вам дадут только на ОДНУ долю. Соответсвенно, она два ляма стоить не может…вычет вам дадут ГОРАЗДО меньше. И один раз в жизни.

    #60563
    Аватарdelph
    Участник
    • Томск

    > право собственности на которые оформлены отдельными свидетельствами, и, следовательно, такие доли являются самостоятельными объектами. Свидетельство о праве собственности на квартиру в целом не оформлялось.

    Коммуналка чтоли? В целом, вполне логично, что вычет только за одну долю.

    > вычет вам дадут ГОРАЗДО меньше. И один раз в жизни.

    Он же по заявлению предоставляется, а не по факту покупки. Кто мешает оставить вычет на следующий раз. И 2 млн — это только по сделке, вычет на проценты по кредиту — не ограничен. Еще, есть мнение, что через год-два сумма вычета вырастет до 3х млн.

    #60564
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Какая коммуналка, ты чего?

    Обычная вторичка, сейчас с правилами на мат.капитал таких будет 99%.

    Если у продавца вся семья в собственниках, то ты будешь покупать доли. Или пойдешь к затройщику( собственна- для этого и приняли такие правила)

    Насчет заявления на вычет — вообще-то люди покупают( за редким исключением) квартиру один раз. Или два.

    Надо успеть получить вычет, пока есть из чего вычетать.

    С такими правилами государство может смело  устанавливать вычет до 10 лямов, все равно ими могут воспользоваться только

    высокоплачиваемые нувориши.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.