Направление монтажа сайдинга — сверху вниз или снизу вверх?

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Направление монтажа сайдинга — сверху вниз или снизу вверх?

  • В этой теме 9 ответов, 6 участников, последнее обновление 1 год сделано DixisDixis.
Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11411
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    Конкретно нужен совет по направлению монтажа металлического сайдинга "бревно".. можно ли снизу вверх и насколько гемморойнее монтаж сверху вниз? 

    #193377
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Имхо, надо сверху вниз монтировать, чтоб вода в замках не скапливалать.
    Но производители в инструкциях пишут что монтировать снизу вверх.
    Так что выбор за вами

    #193378
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    вопрос сколько там воды скопиться и насколько это критично…. 

    #193379
    ВаршавскийВаршавский
    Участник
    • Томск

    Сверху вниз будет натяг, меньше греметь… Мне тоже не понятны рекомендации производителей.

    #193380
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    Варшавский wrote:

    Сверху вниз будет натяг, меньше греметь… Мне тоже не понятны рекомендации производителей.

    На бревне натяга не будет никогда, там замок вставляется, а не одевается.

    #193382
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    А инструкции по монтажу нет к сайдингу ?

    #193383
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Есть интрукция у Мп, но она такая же корявая как и интрукция по монтажу металлочерепицы…

    #529423
    АватарCCKL
    Участник
    • Томск

    по вопросу в теме — Зависит от геометрии замка! Следите что бы вода там не накапливалась.

    Вот самые распостраненные формы сайдинга — нюансы:

    Монтаж сайдинга «Корабельная доска»

    Монтаж сайдинга «Корабельная доска» начинается снизу вверх. Начальную планку (ПНС-10х20х3000) выставляют по уровню в горизонтальное положение и закрепляют к крепежным Г-образным профилям саморезами 4.2х16. Предварительно рекомендуется установить отлив цоколя, если требуется.

    Для удобства монтажа край замка сайдинга необходимо обрезать под углом 45 градусов ножницами по металлу с двух сторон.

    Первую планку сайдинга “Корабельная доска” заводят под нижнюю часть начальной планки, обеспечивая замковое сцепление, верхнюю часть сайдинга крепят к направляющим саморезами 4.2х16 в перфорированные отверстия.

    Последующие ряды сайдинга зацепляются друг за друга и крепятся саморезами 4.2х16 к профилям. Саморез ставится в центр отверстия перфорации с некоторым зазором для компенсации температурных деформаций. С помощью уровня проверяется горизонтальность установки реек сайдинга.

    Если необходимо закрутить саморез в край отверстия, чтобы попасть в планку подсистемы, то рекомендуется увеличить длину отверстия. Между шляпкой самореза и панелью нужно оставлять зазор в 1 мм. Если верхняя панель сайдинга больше размера, требуемого по проекту, ее необходимо подрезать на требуемую величину. Установить планку Z-образную и закрепить с помощью заклепок последнюю панель сайдинга.

    После монтажа панелей сайдинга, закрывается последний ряд с перфорацией, места примыкания к кровле, стыки оконного и дверного проема.

    Монтаж сайдинга Lбрус

    Монтаж сайдинга Lбрус ведется сверху вниз, слева направо. Это связано с геометрией замка, так как при монтаже снизу вверх в замок сайдинга возможно попадание осадков, что может привести к негативным последствиям.

    Монтаж начинается с установки планки ПЗС-30х25х3000. Первый ряд сайдинга вставляется в планку и фиксируется саморезами 4.2х16 к подконструкции: саморез ставится в центр отверстия перфорации с некоторым зазором для компенсации температурных деформаций.

    Последующие ряды сайдинга вставляются друг в друга и крепятся аналогично. С помощью уровня проверяется горизонтальность установки панелей сайдинга. Если последняя панель сайдинга больше размера, требуемого по проекту, ее необходимо подрезать на требуемую величину, установить планку Z-образную и закрепить с помощью заклепок последнюю панель сайдинга.

    Монтаж сайдинга Woodstock®

    Сайдинг Woodstock® точно воспроизводит рельеф бревенчатой кладки и имеет глубокую геометрию профиля, полностью воссоздающую рисунок натурального дерева.

    Замок сайдинга Woodstock® создаёт барьер для воды, тем самым не позволяет ей проникать внутрь и, замерзая, нарушать целостность конструкции.

    Этот замок и даёт возможность монтировать сайдинг Woodstock® как снизу вверх, так и сверху вниз.

    При монтаже панелей сайдинга снизувверх. Участок перфорации для закрепления панелей (замок) должен находиться сверху. Количество панелей рассчитывается по высоте фасада, исходя из полезной ширины панели сайдинга – 330 мм. Если количество панелей не целое – нужно отрезать оставшуюся (самую верхнюю) панель на необходимую величину, установить планку Z-образную и закрепить с помощью заклепок последнюю планку сайдинга.

    Вариант монтажа cверху вниз.

    Первый ряд сайдинга зацепляется за начальную планку ПНW-12х15х3000. Низ панели крепится саморезами к подконструкции: саморез ставится в центр отверстия перфорации с зазором для компенсации температурных деформаций.

    Последующие ряды сайдинга зацепляются друг за друга и крепятся аналогично. С помощью уровня проверяется горизонтальность установки панелей сайдинга.

    Если последняя панель сайдинга больше размера, требуемого по проекту, ее необходимо подрезать на требуемую величину, установить планку Z-образную и закрепить с помощью заклепок последнюю панель сайдинга.

    В случаи если в стене есть какие-либо внешние объекты, такие как: водосточные трубы, электропроводка – нужно вырезать отверстие на 6-10 мм больше, чем само приспособление.

    Установка обрамлений оконных и дверных проемов

    Подгонка сайдинга вокруг окон.

      • Сначала примеряется панель, чтобы края выступали с обеих сторон оконного проема. Затем отмечается ширина окна, с добавлением 6-10 мм. Полученные отметки покажут места вертикальных отрезов.

    • Чтобы сделать образец горизонтального отреза, необходимо закрепить небольшой фрагмент сайдинга возле окна и сделать на нем отметки на 6 мм ниже подоконника с обеих сторон проема окна, поскольку нет уверенности, что уровень окна идеален.
    • Перенести отметки с образцов на панель. После этого выполнить необходимый рез. Аналогично выполняется подгонка сайдинга к дверной коробке.

    Обрамлением оконных и дверных проемов могут служить: фасонное изделие или планка угла наружного сложного, в некоторых случаях могут использовать планки угла наружного, которые устанавливаются уже поверх смонтированного сайдинга. На подоконник обычно укладывается отлив оконный.

    При монтаже дверной и оконной окантовок сначала необходимо установить верхние детали, затем боковые.

    Завершение монтажа.

    Последний штрих – обрамление верхнего края облицовки. В зависимости от ситуации, выполнить его можно: отливом оконным, крепежной планкой либо уголком внутренним.

    Крепятся все эти элементы саморезами. Шаг 300 мм.

     

    #563236
    АватарFoster
    Гость
    • Томск

    Если придется подрезать сайдинг в размер ( по высоте), так лучше последнюю нижнюю, чем с последней вехней корячиться. Да и вид будет лучше, сверху вниз все ровно, а какая последняя может и не видно.

    #563257
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    Для металлического сайдинга — «иммитация бревна» — где одна планка состоит типа два бревна — инструкция есть. Нормальная инструкция. Монтаж там сверху вниз. Технологию монтажа продумывали профессиональные люди. Инструкция нихрена не корявая.

    я монтировал и сверху вниз, и снизу вверх. Сверху вниз ловчее в одну каску. По поводу греметь — это вообще ни о чём. Абсолютно не напряжно. И не гремит. а щёлкает. так се…

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru