Насколько инверторный сварочник экономичнее трансформаторного

ИмхоДом Форумы свободная тема Насколько инверторный сварочник экономичнее трансформаторного

В этой теме 11 ответов, 9 участников, последнее обновление Аватар Адамовский Александр 9 Дек'12 в 22:15.

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор

Продавцы говорят — экономичней. А на сколько. Ведь по закону сохранения энергии сколько надо тока для проварки, столько и возьмется. Или я не прав?

Cardinal
    Cardinal
    Участник
    • Зональный

вы еще кпд считатйте )

Ремонт электроники.

Wasil
    Wasil
    Участник

У инвертора меньше ток холостого хода, т.е. он экономичнее в режиме ожидания, что вобще не даёт заметной экономии, если только не держишь весь день включенным.

kavex
    kavex
    Участник

В инверторе гораздо важнее не экономичность в сравнении с трансформатором, а ровная нагрузка на сеть без скачков. Проще подключиться, не нужно отбиваться от возмущённых соседей и домочадцев! Проще варить.

А экономия на электричестве вряд ли будет значительной, если это не сварочный цех конечно.

Ilja Vlaskin
    Ilja Vlaskin
    Участник

По потреблению активной энергии инверторный думаю ненамного превосходит трансформаторный. А вот реактивного птребления у инверторного сварочника нет. Проще говоря — инверторный сварочник меньше нагружает сеть.

Аватар
    kis_mau
    Участник

Я думаю, что разница в потребляемой мощности у инверторов заметно ниже по сравнению с трансформаторными. 

Мой инвертор Fubag вполне прилично варит при питании от бензогенератора с номинальной мощностью 2,7 кВт. Со сварочным трансформатором такой  финт бы точно не получился,

Для запитки инвертора часто использую переноску с сечением жил кабеля 1,5 кв.мм. При этом не замечал, чтобы кабель сколько нибудь нагревался. Был также опыт запитки сварочного трансформатора по кабелю с таким же сечением — при работе кабель заметно грелся, что говорило о больших потребляемых токах и соответственно мощности. Хотя сварочный трансформатор был самодельный и скорее свего с неидеальными характеристиками. 

Большой плюс сварочных инверторов в их малой массе! 

Ilja Vlaskin
    Ilja Vlaskin
    Участник

Ток, текущий по проводам в первичке у трансформаторного сварочника выше — отсюда и более высокие требования к подводящей проводке. Но этот ток — по большей части реактивный!!!. Про косинус Фи в формуле мощности не надо забывать!!! А АКТИВНАЯ потребляемая мощность у обоих типов сварочников примерно одинаковая.

Maga45
    Maga45
    Участник

Тоже хотелось бы сказать пару слов-сильно не сэкономишь,а вот варить инверторным точно приятнее даже непрофессионалу…да и действительно соседи со всех сторон не орут…а то у меня стоит трансформаторный,бывало если что надо варить время выбирал только ночью когда все спят….

Maga45
    Maga45
    Участник

Ещё может кому совет потребуется,это чисто моё мнение,всё же совсем маломощный тоже не надо брать,потому что бывает электроды по диаметру не всегда оказываются под рукой,а толще диаметром начинаешь варить-и не тянет…

ruslan8
    ruslan8
    Участник
    • Томск

можете в пример привести какие-нибудь сварочники?

LARS
    LARS
    Участник

Лет 7назад покупал инвертор "Micro Tig 200" (AWELCO-настоящая-Italiy) варил в основном тройкой. 4мм тянул, но на пределе (160А вроде бы) и нынче он крякнул (аж но со взрывом как новогодняя питарда) Работник  севрис-центра пояснил, по сроку службы (около 5лет) со  временем в них высыхают компоненты и происходит поломка. Ремонт для моей модели посчитали экономически не выгодным-в настоящее время можно купить с лучшими характеристиками и по более демократичной цене. Присматривал аппараты марок "Herz"  Esab" цена сразу скажу-хОрошая, "Сварог"-вроде без нариканий, отзывы хорошие, но….. все для бытового применения. Купил профессиональный "Power man D205"(Корея)  посмотрим на сколько его хватит:cool:

Аватар
    Аноним

Хорош в работе для дома и дачи  FUBAG170.Приобретите,не пожалеете! Достоинства: сеть не просаживает,удобен в транспортировке,нет залипаний при сварке,. У меня аппарат уже 3года, Работает исправно, "Недостатки" : требует к себе бережного отношения.

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.