Насколько инверторный сварочник экономичнее трансформаторного

ИмхоДом Форумы свободная тема Насколько инверторный сварочник экономичнее трансформаторного

  • В этой теме 9 участников и 11 ответов.
Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5252
    АватарАдамовский Александр
    Участник
    • Томск

    Продавцы говорят — экономичней. А на сколько. Ведь по закону сохранения энергии сколько надо тока для проварки, столько и возьмется. Или я не прав?

    #64089
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    вы еще кпд считатйте )

    #64090
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    У инвертора меньше ток холостого хода, т.е. он экономичнее в режиме ожидания, что вобще не даёт заметной экономии, если только не держишь весь день включенным.

    #64091
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    В инверторе гораздо важнее не экономичность в сравнении с трансформатором, а ровная нагрузка на сеть без скачков. Проще подключиться, не нужно отбиваться от возмущённых соседей и домочадцев! Проще варить.

    А экономия на электричестве вряд ли будет значительной, если это не сварочный цех конечно.

    #64092
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    По потреблению активной энергии инверторный думаю ненамного превосходит трансформаторный. А вот реактивного птребления у инверторного сварочника нет. Проще говоря — инверторный сварочник меньше нагружает сеть.

    #64093
    Аватарkis_mau
    Участник
    • Томск

    Я думаю, что разница в потребляемой мощности у инверторов заметно ниже по сравнению с трансформаторными. 

    Мой инвертор Fubag вполне прилично варит при питании от бензогенератора с номинальной мощностью 2,7 кВт. Со сварочным трансформатором такой  финт бы точно не получился,

    Для запитки инвертора часто использую переноску с сечением жил кабеля 1,5 кв.мм. При этом не замечал, чтобы кабель сколько нибудь нагревался. Был также опыт запитки сварочного трансформатора по кабелю с таким же сечением — при работе кабель заметно грелся, что говорило о больших потребляемых токах и соответственно мощности. Хотя сварочный трансформатор был самодельный и скорее свего с неидеальными характеристиками. 

    Большой плюс сварочных инверторов в их малой массе! 

    #64094
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    Ток, текущий по проводам в первичке у трансформаторного сварочника выше — отсюда и более высокие требования к подводящей проводке. Но этот ток — по большей части реактивный!!!. Про косинус Фи в формуле мощности не надо забывать!!! А АКТИВНАЯ потребляемая мощность у обоих типов сварочников примерно одинаковая.

    #64095
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    Тоже хотелось бы сказать пару слов-сильно не сэкономишь,а вот варить инверторным точно приятнее даже непрофессионалу…да и действительно соседи со всех сторон не орут…а то у меня стоит трансформаторный,бывало если что надо варить время выбирал только ночью когда все спят….

    #64096
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    Ещё может кому совет потребуется,это чисто моё мнение,всё же совсем маломощный тоже не надо брать,потому что бывает электроды по диаметру не всегда оказываются под рукой,а толще диаметром начинаешь варить-и не тянет…

    #64097
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    можете в пример привести какие-нибудь сварочники?

    #64098
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Лет 7назад покупал инвертор "Micro Tig 200" (AWELCO-настоящая-Italiy) варил в основном тройкой. 4мм тянул, но на пределе (160А вроде бы) и нынче он крякнул (аж но со взрывом как новогодняя питарда) Работник  севрис-центра пояснил, по сроку службы (около 5лет) со  временем в них высыхают компоненты и происходит поломка. Ремонт для моей модели посчитали экономически не выгодным-в настоящее время можно купить с лучшими характеристиками и по более демократичной цене. Присматривал аппараты марок "Herz"  Esab" цена сразу скажу-хОрошая, "Сварог"-вроде без нариканий, отзывы хорошие, но….. все для бытового применения. Купил профессиональный "Power man D205"(Корея)  посмотрим на сколько его хватит

    #64099
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Хорош в работе для дома и дачи  FUBAG170.Приобретите,не пожалеете! Достоинства: сеть не просаживает,удобен в транспортировке,нет залипаний при сварке,. У меня аппарат уже 3года, Работает исправно, "Недостатки" : требует к себе бережного отношения.

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru