Насосная станция стала работать непрерывно (не выключается)

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Насосная станция стала работать непрерывно (не выключается)

  • В этой теме 11 участников и 13 ответов.
Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10127
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    Сегодня внезапно без всяких предпосылок насосная станция после очередного включения не захотела выключаться. После более 10минут тарахтения я понял что что-то не так, полез смотреть. Насос не набирает нужного давления, до порога выключения (2.8атм) не хватает каких-то 0.1-0.2атм. Предполагаю, что забился входной фильтр/трубы (за 3 года система работала и ни разу ничего не чистилось). Однако смущает тот факт, что все случилось внезапно — по идее при постапенном засорении такого быть не должно.

    Может есть еще какие-нибудь причины такого поведения?

    И еще вопрос — в реле давления можно где-нибудь подкрутить настройку порога(порогов) давления? Я ни разу их не разбирал и не знаю как там оно устроено.

     

    #167461
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Ilja Vlaskin wrote:

     Однако смущает тот факт, что все случилось внезапно — по идее при постапенном засорении такого быть не должно.

    Может есть еще какие-нибудь причины такого поведения?

    И еще вопрос — в реле давления можно где-нибудь подкрутить настройку порога(порогов) давления? Я ни разу их не разбирал и не знаю как там оно устроено.

     

     

    легкие удары по реле давлению не помогают? Если нет, то возможно либо крыльчатка начала проскальзывать на валу насоса. Либо обратный клапан не держит..

    а насчет регулировки давления — оно есть. Внутри релюшки должны быть две гайки. Одна отвечает за порог включения. Другая — управляет величной гистерезиса.. Как-то так.. Но настройки эти очень грубые… 

    #167462
    АватарRuin
    Участник
    • Томск
    Ilja Vlaskin wrote:

    Однако смущает тот факт, что все случилось внезапно — по идее при постапенном засорении такого быть не должно.

    почему? засорялось, засорялось……….и засорилось!

     

    —обратный клапан

    —нет воды на входе

    —утечка воды на выходе

    —проблемы с крыльчаткой

    #167463
    Dmitriy_AiverDmitriy_Aiver
    Участник
    • Томск

    Причины в таких случаях обячно следующие:

    1. Забился фильтр на всасывающей линии если таковой имеется;

    2. Забилась сама всасывающая труба;

    3. Забилось сопло (трубка Вентури), которая расположена в рабочей камере насоса;

    4. Деформация трубки Вентури.

    5. Забилось реле давления.

    Нужно чистить всасывающую линии и сам насос.

     

    #167464
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    У меня была такая трабла недавно. Скорей всего, это естественный износ. Необходимо снизить верхнее давление на реле. Просто подкрутить гаечку.

    #167465
    АватарПапин-Сибиряк
    Участник
    • Томск

    А может напряжения в сети не хватать, у меня было такое.

    #167466
    федорфедор
    Участник
    • Томск
    .Юрий. wrote:

    У меня была такая трабла недавно. Скорей всего, это естественный износ. Необходимо снизить верхнее давление на реле. Просто подкрутить гаечку.

    А может открутить? У меня при закручивании гайки — увеличивается давление.

    #167467
    Dmitriy_AiverDmitriy_Aiver
    Участник
    • Томск
    Папин-Сибиряк wrote:

    А может напряжения в сети не хватать, у меня было такое.

    Буквально вчера была такая проблема: насосная станция работает, не отключаясь, не может создать давление до верхнего порога.

    Оказалось пониженное напряжение в сети — 180В.

    #167468
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    Спасибо всем. Подкрутил настройку реле, все оказалось очень просто, под крышкой реле даже бумажка с описанием оказалась. Похоже действительно система забилась со временем. И начала чудить при просадках напряжения в сети (утром и вечером не выключается, днем работает нормально Еще пару лет поработает, когда начнет снова чудить — почищу

    #167460
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

         Для новичков: 

    простая инструкция по регулировке насосной станции

    Насосная станция, по каким либо причинам перестала набирать неоходимое давление в водопроводе или наоборот перестала включаться на нужном нижнем пределе, то скорее всего сбились настройки реле давления.

    Для начала необходимо проверить давление сжатого воздуха в гидроаккумуляторе, которое должно равняться приблизительно 1,5 атм.

    Место проверки на рисунке 1 показано красной стрелкой.

    Регулировка давления насосной станции.

    Открутить крышку на баке (если пошла вода, то лопнула мембрана, для начала придется заменить её) и с помощью обычного шинного манометра проверит давление.

    Если давление недостаточно, его необходимо поднять до требуемого уровня при помощи воздушного насоса.

    Если не поможет, значит необходимо осуществить настройку реле давления на необходимое давление включения и выключения насоса.

    Верхняя настройка реле (давление выключения насоса) не должно превышать давление, которое насос реально может развить в данных конкретных условиях эксплуатации.

    Регулировка реле давления осуществляется в действующей системе под давлением. Включили насос и пусть, накачает давление в систему.

     Для регулировки реле: снимите крышку реле давления:

    -полностью ослабьте прижимную гайку меньшей пружины;

    -прижимной гайкой большой пружины настройте необходимое минимальное давление в системе (давление включения); т.е. открыли кран сбросили давление, смотрим когда включится, если не устраивает , то регулируем далее, до тех пор пока неполучите желаемый результат;

    -затяните гайку меньшей пружины до необходимого максимального давления в системе (давление выключения насоса). Насос включился, ждем когда выключится, если слишком большое давление, отключаем от сети, и регулируем пружину.

    Регулировка закончена.

    #167469
    azoraazora
    Участник
    • Томск

    А вот если нет пока насосной станции… Если шланг из погружного насоса(в колодце) который автоматически не отключается, а нужно с разетки отрубать, подключить к стиральной машинки автомат и не отрубать его пока машинка стирает, будет ли машина стирать и какие могут быть последствия кроме потопа если шланг сорвет?

    #167470
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    azora wrote:

    А вот если нет пока насосной станции… Если шланг из погружного насоса(в колодце) который автоматически не отключается, а нужно с разетки отрубать, подключить к стиральной машинки автомат и не отрубать его пока машинка стирает, будет ли машина стирать и какие могут быть последствия кроме потопа если шланг сорвет?

    Поставьте реле давления, как минимум. Рублей 500 стоит. Он и будет включать-выключать насос, и не надо будет из розетки вытыкивать. А то и шланги будет рвать и машинку раздувать… Величина последствий будет зависеть от мощности погружного насоса (какое максимальное давление сн будет нагонять). А если ещё добавите рублей 1500-2000 на гидроаккумулятор, то увеличите ресурс насоса.

    #167471
    НейманНейман
    Участник
    • Луна

    Новая насосная станция, греется двигатель в режиме ожидания. (теплый, пахнет лаком ) в остальном нареканий нет.

    Что это — брак или так должно быть?

    #167472
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Непорядок. Там греться нечему; аппарат то обесточен. Даже не так; греется во время работы, а ропгревается (корпус) и доходит запах уже после. Наверное коротыш внутрях. Ну и запах лака — мот быть обмотка воняет.

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.