Наука: Соседские разговоры от Лирмака

ИмхоДом Форумы Местные Темы Наука: Соседские разговоры от Лирмака

  • В этой теме 9 ответов, 2 участника, последнее обновление 13 лет сделано TenantTenant.
Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3171
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Лирмак

     

    О себе: я не являюсь фанатом загородного дома по простой причине: даже самые "передовые" колхозы производят удручающее впечатление. Чистый воздух и тишина (временно) — единственные пока достоинства, если не брать во внимание роскошь крупных домов ВНУТРИ.

    Причина этого явления проста — нездоровые отношения между людьми, населяющими эти поселки, либо финансовая их несостоятельность, либо комбинация этих факторов.

    Чтение форума утвердило меня в мысли о том, что Россия — большой зал ожидания, а Наука — его часть, главной продукцией которой является ЖАЛОБА В АДМИНИСТРАЦИЮ.

    Всякое знание увеличивает печаль. Возможно, и я не знаю страшную правду о том, что даже так близко от цивилизации невозможно провести коммуникации и построить дороги за счет живущих. Возможно, поэтому, я не понимаю, что без протянутой руки ничего не сделаешь.

    В отличие от меня, моя супруга любит загородную атмосферу, поэтому я вынужден был не только привести документы в порядок (4036-собственность), но и вырубить лес и просеку. Поэтому членам "зала ожидания" с номерами 4037,4035, 4031 и 4032 предлагаю сходить на свои участки по дороге, а не по лесу. Доступ на участки 4018, 4023 и4024 тоже стал легче. Я не буду клянчить деньги за работу, надеюсь, что в будущем зачтется, когда мы что-то сделаем вместе.

    Начальник Зоны Прец мне сказал, что дороги в ТВЗ с нашей стороны в ближайшее время не будет, но в планах она есть, и через несколько лет она будет. Я предлагаю считать, что дороги не будет никогда. Будет — хорошо. Но жизнь коротка, чтобы ставить ее комфорт в зависимость от мыльного пузыря под названием путинская наука.

    Предлагаю постулировать простой факт: мы не в городе, а рядом с ним; недалеко есть коммуникации. Чтобы получить к ним доступ, нужно все посчитать и сделать выводы об эффективности

    1) ожидания чуда

    2) воздействия на среду

    3) продажи участка лохам, если первые два пункта несовместимы с жизнью.

    Я — не наивный оптимист. Я построил четыре объекта недвижимости в 100 метрах от Департамента Недвижимости.

    К сожалению, я не представляю себе сценария по свержению деда и по выбору энергичного "эффективного менеджера", несмотря на то, что дед — тормоз по развитию микрорайона. Манера общения омерзительна. То, что у него есть связи — это в современных рыночных условиях чушь. Я готов признать подвиги прошлого, но знаете, как стрелки подсчитывают очки на мишени молниеносно? По потерям!

    Наука похожа на кладбище. Слишком сложна структура Науки для того, чтобы соблюсти интересы всех. Не понимаю, почему я никому не сдавал в последние годы деньги. Точно так же я не понимаю, на что я их сдавал несколько лет до того, отвозя деньги странному типу в РИТЦ. Не понимаю, почему я должен давать их сейчас в черную дыру Щербакова, хотя я был бы счастлив подчиниться чьей-то финансовой и экономической структуре, которая предусматривает ответственность за взятые средства.

    Итак, жду мнений. Особенно от тех, кто является моим соседом. Еще в прошлом году на месте наших участков был только лес. Уже не так.

    Поэтому предлагаю создавать объединения с непротиворечащими интересами. Это тоже частично утопия, но консенсус в небольшой группе неглупых и не нищих людей возможен.

    Сент. 2008

    #26778
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Поскольку вы бывали и на востоке, и на западе, обращу внимание на особенности местной коллективной психологии.

    Наша особенность коллективизма находится между паттернестической восточной моделью и моделью распределенной ответственностью запада.

    Т.е. любой сбор денег начинается как равноправный демократический акт, а заканчивается восточным кумовством и визатнийством с предсказуемым КПД.

    Посмотрим на реальность — есть ли в наших Палестинах эффективные модели коллективного самофинансирования? Есть. Это когда между домов проживает владелец крупной сети супермаркетов, а еще лучше спикер. Люди с радостью отдают деньги на некие заметные коллективные действия, забывая, впрочем из года в год сдавать деньги на очистку снега, думая что местному олигарху просто приятно это дело. Но это уже мелочи.

    Других эффективных моделей я не встречал. (Интересно, кстати в подмосковных поселках, где встречается до 3-х олигархов на местность — там и 3 электролинии бывает, и несколько заборов — "ветеран-сталинст-с-папочкой" сидит прижав голову, чтоб ему не прилетело)

    Отсюда вывод по теме — в вашем случае такое ТСЖ вполне жизнеспособно.

    Есть известная фигура "притяжения";

    еще пара бескорыстных деяний, вроде прочистки дороги — и люди пойдут за лидером.

    PS

    вот это замечание очень ценное

    Цитата:Слишком сложна структура Науки для того, чтобы соблюсти интересы всех.

    Мне видится, как раз формат "кондоминимума" (до 10 хозяев) очень жизнеспособен и результативен, всякие бОльшие объединения задыхаются в структурировании приоритетов.

     

    #26779
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    я полностью согласна что с данным председателем каши не сваришь. Поддерживаю отделение Науки-4 от всех остальных. А что надо, чтобы переизбрать председателя?

    мне кажется, для 10 участков в лирмаковской яме бессмыссленно откалывать всю четвёртую науку и организовываться официально. достаточно лично пообщаться с ближайшими соседями. дорогу для себя отсыпать и без кооператива можно.

    #26780
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    В принципе, для отсыпки, прорубки дорог, и других мероприятий по обустройству прилегающих территорий, не требуется отделение от товарищества.

    Отделение требуется для решения более глобальных задач, которые решить в пределах одной улицы нет возможности, таких как газ, вода,свет.

    Хотя со светом наверное все-таки можно и одним подсуетится. Только бы не получилось как с участками находящимися на повороте с Бахтина на Заварзино и до первого озера. Линию сами провели, поставили трансформатор, а подключать их отказались.

     

    #26781
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Лирмак

     

    Чувствую себя каким-то Гапоном…

    В председатели я не хочу, ибо еще не проникся любовью к неудобствам и чистому воздуху.

    Одобряю в данной ситуации любой переворот, но сначала должен появиться желающий взять бразды правления в руки всей Наукой. Идею сепаратизма я высказал только потому, что существующая форма сосуществования несовместима с жизнью.

    Мое мнение ценно только тем, что я еще почти ничего не знаю и не в чем не замешан. Просто на интуитивном уровне ощущаю, что можно построить локальный порядок исходя из предположения, что Науки в глобальном смысле не существует вообще.

    Напоминаю, что желающие потрещать могут встретиться у участка 4018, который я пересек своей просекой, в 12-00 в это воскресенье. Тут звучал сарказм по поводу того, что я пересек другие участки. Это неправда. Кстати, хозяин 4018 придет. Его бизнес, между прочим, — строительство дорог. Никаких претензий у него ко мне нет.


     

    #26782
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Уважаемые господа!

    Я хоть и являюсь инициатором собрания, но ничего позитивного, кроме, возможно наивных сепаратистских предложений, дать не могу.

    Поэтому в основном, я буду в роли слушателя.

    Проехать просто: двигаясь со стороны Президиума, ехать налево к овощехранилищу, а не на ПРОСПЕКТ ЩЕРБАКОВА.

    После овощехранилища еще метров 50 до последней линии гаражей.

    (Добавление)

    Вопрос компетентным.

    В районе "сепаратистских участков" — овраг, разрезающий два участка.

    К этим участкам ведет дорога, просеку которой я организовал, не дойдя до оврага по двум причинам

    1)жадность

    2) хорошая сосна в центре дороги

    Вопрос вот в чем: нужна ли дорога дальше — вверх через овраг? Она, во-первых, будет дорогой (в овраге ручей). Во-вторых, въезд на участки будет возможен и без ее продолжения. Правда, это нарушение "государевой" планировки.

    Еще вопрос: "что за вода в ручье?".

    Какова мощность ЛЭП в низовье?

    #26783
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Лирмак

    На собрании присутствовали — 2 человека (включая меня)

    Постановили: все оставить, как было, за исключением совместной покупки гаража с электричеством и строительства дороги.

    Желающие могут присоединяться.

    Дорога нужна для

    4031 4032 4035 4036 4037 4018 4023 4038 4026 4024 4025

    Предлагаю совместную собственность на гараж с 5 квт эл-ва. Это 10 тыс. с "дыма". Насчет дороги не в курсе, но среди нас — специалист по дорогам, газу и т.д.

    Да здравствует сепаратизм! Это же так сейчас модно! Танки уже прошли — следы гусениц могут увидеть все желающие на проделанной мной просеке до моего участка.

     

    (Добавление)

    Наверное, я неправильно обозначил список нуждающихся в дороге, забыв про "заовражные" участки: 4039 4040 4041 4042 4027 4028 4029 4030

    Я сделал это потому, что к ним доступ возможен с другого края. Поэтому им наш сепаратизм будет нужен лишь после строительства дороги в ТВЗ.

    Кстати, в этом случае жизнь на нашей безымянной улице превратится в кошмар: вместо езды по гипотетическим улицам Большакова и Воробьева все ломанутся по построенной сепаратистами проселочной дороге.

    Есть мысли?


    oldflame

    #26784
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Смешон не сепаратизм двух хозяев, а состояние ожидания у остальных.

    Я уже сделал просеку, второй участник "собрания" скоро облагородит въезд хотя бы на свой участок, что существенно улучшит ситуацию.

    Начата проработка покупки (строительства) гаража.

    Скоро потенциально заинтересованные получат предложения.

    "Вече" необязательно, так как мы вполне эгоистичны.

     

    #26785
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Получилось три проекта.

    Первый проект. Подвести электричество в районе там, где мы были. Выяснил, что дохлая подстанция, которая обслуживает гаражи и Науку передали Щербакову, который на следующий год переставит её с БЭКа к себе в Науку. Т.е. проблема с электричеством встает у гаражного и погребного кооперативов. Ну я и взялся поставить новую подстанцию, а заодно подключить всех заинтересованных желающих. На этом этапе получаю тех.условия на проектирование. Поэтому, учитываю твое желания в размере от 15 квт на участок. До 15 квт льготный тариф за подключение. Далее оплата за подключение по возрастающей. Пока можно зарезервировать столько, сколько нужно. Так что, тебе надо определиться сколько нужно квт на твой участок?

    Второй проект. Это гаражи. Пришла естественная мысль построить всю линейку в 2 уровня. Технология строительства предпаолагает максимум механизации и минимум ручного труда. Быстрое строиельство. Проект уже делается. Съемная опалубка готова к работе. Если возьмем разрешение на строительство в этом году, то начнем в этом. нет — весной.

    Третий проект связан со строительством 2х коттеджей, непосрественно прилегающих к гаражному кооператву в самом начале ул. Сахарова, т.е через дорогу от бывшего БЭКа, рядом с первым домом на улице.

    Все они завязаны на электричестве, поэтому первый проект — самый важный.

    #26787
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    И тем не менее председателя переизбрали и подстанции появились ))

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru