Урожай Слив на полях Сибирских Афин

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Урожай Слив на полях Сибирских Афин

  • В этой теме 10 ответов, 8 участников, последнее обновление 3 года сделано FZhannaFZhanna.
Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #504675
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Кстати про сливу, плодоносит у кого-нибудь слива, если да, то какой сорт? вкусная или только на варенье? …а то есть желание посадить, а информации ноль.

    #504676
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Слива сидит третий год. Пока пусто. Вишня на второй плодоносить начала.

    #504678
    НатальяКНатальяК
    Участник
    • Томск

    Только что на Бурике взяли бакчарские «дальневосточные сливы» по 600 р

    Продавец говорит через 3 года в лучшем случае будут плоды и желательно что б рядом была вишня для опыления.

    #504682
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    Бакчарский опорный пункт северного садоводства  http://www.bakcharopss.tomsk.ru/

    Слива уссурийская

         
    Является наиболее морозостойкой в условиях Западной Сибири. Она переносит предельные для сливы зимние температуры до -40,-50°С. Созревают плоды сливы уссурийской со второй декады августа до середины сентября. Плоды 10-25г, желтые, красные, фиолетово-вишневые и даже зеленоватые. Мякоть нежная, сочная, вкусная. Плоды могут храниться до 20 дней. Недозрелые плоды хорошо дозревают в лежке. Недостаток – плоды осыпаются по мере созревания. Слива скороплодна. Начинает плодоносить на 3-4 год после посадки. Продуктивный период 15-20 лет. Плодоносит в основном на 1-3 летней древесине. Ветви сливы очень хрупкие, поэтому при сборе урожая следует соблюдать осторожность, чтобы не повредить деревья

     

    Специфика посадки

    Чтобы добиться в выращивании уссурийской сливы успехов, рекомендуется правильно провести посадочные работы. При этом стоит уделить внимание выбору участка и саженца.

    посадка саженца сливы

    Рекомендуемые сроки

    Лучше всего высаживать сливу весной. Важно подождать, чтобы почва хорошо прогрелась. Чаще всего посадку растения осуществляют в апреле. При этом температура воздуха должна составлять +8-15 градусов.

    Выбор подходящего места

    Слива хорошо развивается в теплом климате. Однако ее вполне допустимо высаживать и в более холодных регионах. При этом для дерева стоит выбрать хорошо освещенное место, которое надежно защищено от холодного ветра. Не стоит сажать культуру на сквозняке.

    Какие культуры можно и нельзя сажать рядом

    Возле уссурийской сливы не рекомендуется сажать тополь, фундук, грушу, пихту. Также культура плохо переносит соседство с черешней и разными видами орехов. Такое сочетание негативно отразится на обеих культурах.

    Благоприятными соседями для сливы считаются яблони, чабрец, черная смородина. Возле нее вполне допустимо высаживать разные цветы – к примеру, нарциссы или тюльпаны.

    Выбор и подготовка посадочного материала

    Чтобы культура нормально развивалась, стоит уделить внимание выбору посадочного материала. Специалисты советуют отдавать предпочтение крепким саженцам со здоровыми корнями. На них не должно быть участков гнили или других повреждений.

    Перед посадкой растение рекомендуется замочить в чистой воде. Чтобы облегчить адаптацию культуры, стоит использовать стимулятор роста.

    Алгоритм высадки

    Чтобы посадить уссурийскую сливу, стоит выполнить следующее:

    1. Сделать лунку глубиной 1 метр. Ее размеры должны составлять 80х80 сантиметров.
    2. Установить в 15-20 сантиметрах от центральной части ямы деревянный колышек. Его высота должна составлять 1-1,5 метра.
    3. Присыпать корни растения грунтом. Важно следить, чтобы корневая шейка находилась на 5-7 сантиметров выше поверхности земли.
    4. Полить растение. Для этого потребуется 2-3 ведра воды.
    5. Покрыть грунт мульчирующим слоем. Это поможет сохранить влагу в структуре грунта.

    Чтобы обеспечить лучшую приживаемость саженца и его активное развитие, при проведении посадочных работ рекомендуется расправить корни. Важно следить, чтобы они не загибались и не скрещивались друг с другом.

    Последующий уход

    Чтобы растение нормально развивалось и давало обильный урожай, ему рекомендуется обеспечить качественный уход.

    полив сливы

    Орошение

    Уссурийская слива не может получать влагу с большой глубины. Потому в засушливое лето дерево нуждается в обильных поливах. Обычно грунт рекомендуется увлажнять с интервалом в 1,5-2 недели. Это особенно актуально для молодых культур.

    Внесение удобрений

    Подкармливать культуру рекомендуется весной и осенью. Для этого применяют минеральные удобрения и органику. Допустимо использовать простые средства на основе фосфора, азота, калия или комплексные вещества, которые содержат все необходимые компоненты.

    Обрезка кроны

    В первый год культивации растения обрезка не требуется. Со 2 года стоит приступать к формированию кроны. Особенное значение отводится санитарной обрезке. Она направлена на удаление сухих и поврежденных веток. Также рекомендуется удалять побеги, которые поражены болезнью.

    Рыхление и мульчирование приствольного круга

    Чтобы насытить корневую систему кислородом и полезными веществами, грунт рекомендуется систематически рыхлить. Немаловажное значение имеет удаление сорняков.

    После каждого полива рекомендуется мульчировать почву. Для этого применяют скошенную траву, опилки, листья. Эта процедура поможет сохранить влагу в почве и избежать активного роста сорняков.

    Приствольный круг

    Сезонные обработки

    Чаще всего к поражению этого вида сливы приводят плодожорки, которые негативно отражаются на развитии культуры. Чтобы справиться с паразитами, в начале августа стоит использовать специальные средства – Карбофос или Децис. При развитии грибковых заболеваний не удастся обойтись без фунгицидов.

    Чтобы избежать развития болезней и атак вредителей, стоит обеспечить культуре адекватный уход:

    • вовремя поливать дерево;
    • вносить удобрения;
    • проводить обрезку каждые 2-3 года;
    • обрабатывать посадки профилактическими препаратами.
    #504689
    PanskiPanski
    Участник
    • Корнилово

    Только что на Бурике взяли бакчарские «дальневосточные сливы» по 600 р Продавец говорит через 3 года в лучшем случае будут плоды и желательно что б рядом была вишня для опыления.

    даже тут дешевле

    https://stroypark.su/good/8246101

    Бурик как всегда прибурел в пик сезона )

    #504690
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    Только что на Бурике взяли бакчарские «дальневосточные сливы» по 600 р Продавец говорит через 3 года в лучшем случае будут плоды и желательно что б рядом была вишня для опыления.

    даже тут дешевле https://stroypark.su/good/8246101 Бурик как всегда прибурел в пик сезона )

    на бурике могут быть совсем другого качества, не давно заказывал через томику с бакчара жимолость 3х летки, таких мелких и непрезентабельных саженцев на рынке я никогда не видел.

    #504699
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Как заморочисто….. Вишня блин проще: сорняк — он и в Африке сорняк. Лезет как малина, где ни попадя. Каждый год режу и дергаю.

    #504703
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    рядом со сливой посадить пенсионера с инструментом.

    #504817
    maxutmaxut
    Участник
    • Томск

    Посадили 6 лет назад сливу, сорт не знаю брали у соседа. Через 5 лет начала давать плоды, много,сладкие, но мелкие. Сейчас цветет как сакура-красиво. Как подрастут рядом побеги могу накопать.

    #504842
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Посадили 6 лет назад сливу, сорт не знаю брали у соседа. Через 5 лет начала давать плоды, много,сладкие, но мелкие. Сейчас цветет как сакура-красиво. Как подрастут рядом побеги могу накопать.

    Когда будете копать побеги сообщите, буду очень благодарен.

    #504928
    FZhannaFZhanna
    Участник
    • Томск

    Если и будут сливы — то несколько штук и совсем не похожи на южные — слишком короткий сезон, видимо.

    По капризности можно смело сравнить с грушей — тоже почти 10 лет бесплодных ожиданий.

    Но цветет красиво!

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru