Назрел вопрос по пиломатериалу для строительства каркасного дома

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Назрел вопрос по пиломатериалу для строительства каркасного дома

  • В этой теме 12 ответов, 11 участников, последнее обновление 2 года сделано EnataEnata.
Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11824
    КарелинаКарелина
    Участник
    • Томск

    Всем добрый день. Назрел вопрос! Мне начали строить каркасный дом, частники.

    Заказал на пилораме дерево. Строители приняли без меня. Когда я приехал через пару дней, увидел что много доски 200х50 и 150х50 с обзолом и корой. Это нормально? можно ли строить каркасник из такой доски? 

    Заранее спасибо.

    #200026
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    Можно, я из такого и строил. Никаких негативных последствий, но кору лучше удалить.

    #200025
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Не только лучше, но и обязательно. Под ней червячки разные водятся. Я сам удивился на днях. Лежала в строящемся доме досочка 25х100 с небольшим обзолом толщиной буквально пару миллиметров. Думал что страшного, разве в таком обзоле что-то может случиться. Смотрю около неё странные опилки кремового цвета. Взял гвоздик и поковырял кору, а под корой оказывается ползали и хамали кору 4 гусенички размером 10-15 мм. Доска пролежала с осени, а может и того более. Покупал я тёс 2 года назад.

    Не ленитесь, снимайте обзол полностью.

    #200027
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Короед

    #200028
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    а куда девается короед, когда сьест всю кору?

    #200029
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Да подохнит он если сухо будет. У меня что доски в штабеле лежали укрытые банером по краям пачки были с короедом, а та же доска что служила перекрытием на втором этаже и обрешётка на крыше — без гусеничек…

    #200030
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Как ни странно доска лежала в сухом помещении и вот выжили гусенички.

    #200031
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    levtomsk wrote:

    а куда девается короед, когда сьест всю кору?

    Приходится жрать древесину.. Голод не тётка.

    #523968
    АватарДимон
    Участник
    • Томск

    Карелина, как каркас — стоит нормально?

    Похожу у меня родственники тоже начинают строить из несушеной доски — да и сушить то особо негде. Охота — пуще неволи.

    #523977
    ИванычИваныч
    Участник
    • Поросино

    не здохнет

     

    #524165
    gorrr76rugorrr76ru
    Участник
    • Лесная дача 3

    Здравствуйте

    Поделитесь пожалуйста контактом бригады, хочу пристроить каркасный гараж, ищу бригаду.

     

    #524200
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    У нас как то за зиму жук вывелся, причем доска была сухая, но он не сдавался и грыз с удовольствием.

    #524214
    EnataEnata
    Участник
    • Трубачево

    У нас как то за зиму жук вывелся, причем доска была сухая, но он не сдавался и грыз с удовольствием.

    Я как то на второй этаж зашла (уже год как построенный и крышей закрытый), слышу звук подозрительный — хрумкает кто-то. Перепугалась, давай вычислять источник звука. Оказалось, что кора была на досках, из которых сколочены поддоны для кирпичей и там куча гусениц, которые с удовольствием ели эти доски. Поддоны к тому времени уже пару лет использовали внутри дома в качестве лесов, так что короеды живучие, будьте осторожнее не только с доской для строительства, но и со вспомогательной древесиной. Мало ли куда он переберется, после того как первую доест) Кору лучше снимать со всего

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.