Не хватило бетона. Как быть?

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Не хватило бетона. Как быть?

  • В этой теме 9 участников и 19 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7564
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

     

    Залил ленту. Траншеи в грунте (расширяющийся кверху конус). Не хватило бетона, как обычно и бывает: рассчетно — 9 кубов с копейками, заказал 10.

    По факту на половине ленты поперечины на верхнем ряду арматуры закрыты только на 1.5 см (соответственно, продольные арматурины — на 2.5.

    Предполагается, что дальше над фундаментом будут монолитные стены, но заливать их начну дней через 10.

    Варианты: 

    1. Завтра утром срочно искать маленький миксер и доливать.

    2. Не париться, делать опалубку и поднимать неспешно монолит выше.

    З.Ы. Моя печаль — другим наука: если не можешь точно посчитать объем бетона, то заливаться вечером перед выходными — идиотизм 

    #100516
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Не париться

    #100517
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    +1
    Если верх ленты не касается земли, воды — 2.5см пойдёт
    С погрешностью 5мм даже уложились в нормы http://www.dom.dacha-dom.ru/zashitny-sloi-betona.shtml
    А уж если выше пойдёт армированная монолитная стена — так роль арматуры в фундаменте вообще не критична (не очевидна).

    Но от земли я-бы защитил верхнюю грань ленты.

    #100518
    Аватарmakc70ru
    Участник
    • Томск

    просто надо заказывать бетон у проверенных поставщиков и будет хватать,а если посчитать не умеете ,то скорее всего и не надо браться за строительное дело,а то просчитаетесь

    #100519
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    да ладно уж так категорично судить не стоит, мы же самостройщики.

    да и у профи проколы часто встречаются

    #100520
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    makc70ru, уважаемый, посчитать точно объем траншеи в грунте невозможно, особенно если борта в дожди оплывали-осыпались, а потом это выгребалось. После первого миксера можно прикинуть на глазок, потом дозаказывать соответственно. 

    Я заливался в субботу вечером, ибо позволило погодное "окно". Дозаказать было невозможно (еще и праздники).

    Прав тов. mafon, не судите категорично! Если нет конструктивной подсказки для спрашивающего, то зачем капать ему на мозг критикой? Вот я сам себя уже на несколько кругов отругал…

    #100521
    АватарКрестьянин
    Участник
    • Томск

    А если не секрет, кто вам возил бетон?  Спрашиваю, потому что сталкивался с такой проблемой когда заливал ленту под дом на даче, там правда была опалубка, но тем не менее, возила фирма одна и та же в итоге не довезли 1,5 куба, спрашиваю где? Они мне — у нас все точно!!!! Спорить с ними не стал, дал рулетку, вот опалубка мерьте))))))). Спрашиваю —  а не многовато по 0,3 м3 с каждого миксера на усушку? Они с кем то по телефону пообщались, довезли. Заказывал с газеты реклама, нашел дешевле чем везде и вот такой итог получился, сделал выводы, потом заказывал только на заводах)))))). Я это к тому, что не факт что вы просчитались))))))))

    #100522
    АватарКрестьянин
    Участник
    • Томск

    Ну а по существу…..если дальше монолит пойдет, то не суть важно, не заморачивайтесь

    #100523
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Крестьянин, возил "Бетон-Сервис". Оплачено заранее, в рамках СП. К ним абсолютно никаких претензий: за несколько дней до этого отменил предварительный заказ из-за дождей (по прогнозу ясно было).

    Синоптики сволочи, верить им даже на сутки нельзя. Поэтому не выпендривался, предложили вечер субботы — согласился, ибо уже 3 недели назад можно было залиться, а всё никак…

    #100524
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    какую марку бетона взяли? как качество? звенит?

    #100525
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Аццки густой, "гонять" лопатой очень трудно. Попросил потом половину промывки вылить в траншею, чтоб хоть чуток полегче было.

    В этот раз паспорт — бумажка размером с визитку с печатью, датой и надписью М200(В15). В мае привозили монолитовский — там и консистенция нормальная была, средняя, и паспортина большая M200 w6 f150 и куча всякой другой информации.

    У всех заводов оно по разному

     

    #100526
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    может опалубку немного распёрло?

    #100527
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Даки консистенция вроде от подвижности зависит: П1,П2,П3..
    Ну или осадку конуса иногда указывают ок.5, ок.15
    Подвижнее конечно дороже (пластификаторы там какие то)

    #100528
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    ruslan8, опалубка в моем случае — грунт. Траншея, вырытая месяц назад. Тогда было сухо. Пока делал армирование — зарядили дожди, борта намокли, стали осыпаться. Укрыл их пленкой.

    В результате несколько "грыж" на пленке внизу, верхний урез траншеи от 60 до 75 см.

    Так заливать в принципе можно, но: 1) надо иметь готовый арматурный каркас; 2) заливаться в тот же день/назавтра, когда отрыл траншею (еще и подсыпочку успеть сделать, и побегать по ней); 3) весна (влажный грунт, постоянные дожди) — не лучшее время.

    #100529
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    да, я понял, когда повторно прочитал… просто фото с опалубкой смутило 

    #100530
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Я вот Открыл а там — вода.. Быстро залить не получилось.. Потом ещё копал водоотвод.. Вода ушла, но не просохла..вобщем- не всегда все так быстро, как хочется

    #100531
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    если фото реальное, ваше, и вся опалубка на поверхности, то понять не могу как пролетели то с бетоном? или опалубка сильно гуляла? у меня опалубка была сколочена в допусках 1 см, расчитал тело фундамента заказал, осталось 0,5 м3 которые удачно на въезде и вылили что бы грязь не заводилась)))

    #100532
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    опалубка в моем случае — грунт. Траншея, вырытая месяц назад. Тогда было сухо. Пока делал армирование — зарядили дожди, борта намокли, стали осыпаться. Укрыл их пленкой.

    фото не реальное.. от админа видать.. для красочности 

    #100533
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Сорри, картинку удалили — это была КДВ с главной, к автору не относится…

    #100534
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Коненчно кому как попадается… например, мне в позапрошлом году удачно попался миксер. Я заказал расчётных 2 куба, опалубка была сварена из металлических уголков со вставками из ДСП, дополнительно укреплённых брусками, залил — всё получилось точно

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.