• Не в Африке живём! Делаем ледянные венки …

ИмхоДом Форумы руки из плечей • Не в Африке живём! Делаем ледянные венки …

  • В этой теме 12 ответов, 8 участников, последнее обновление 4 года сделано 67popugaev67popugaev.
Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5379
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Всех с праздником Рождества!

    Если вы еще не успели украсить дом к приходу гостей — то еще успеете. Поможет в этом сибирский мороз и формочки с кухни супруги:

    Да, сначала надо найти подходящую форму, которая имеет отверстие в центре. Очень хорошо подойдет форма для кексов, металлическая или силиконовая. Еще понадобится самая разная зелень и яркие ягоды.

     

    Все это может быть натуральным, а можно добавить и искусственных цветочных стеблей и цветов

    Работаем в два этапа — сначала выкладываем немного ягод и веток на дно формы, заливаем небольшим количеством воды, прижимаем пакетами со льдом и замораживаем. Этот шаг нужен для того, чтобы наш декор остался на дне и не всплыл

    Кстати, о воде. Ее качество влияет на прозрачность льда. Если вы возьмете воду из под крана, то она даст молочно белый лед. Можно использовать фильтрованную или прокипяченую воду, но если вы хотите добиться абсолютно чистого и прозрачного льда, то понадобится дистиллированная вода. Ну в общем вы поняли, здесь есть над чем поработать…

    Остается лишь подобрать широкую ленту или полосу ткани, завязать красивым бантом и подвесить венок на входную дверь.

     

    salttree.net

    #65757
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Ядрен — батон!

    #65758
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Отличный рождественский пост. Спасибо, Галина, за праздничное настроение 

    #65759
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Получается, замороженную в глыбе льда рыбу с рынка теперь можно подвешивать ради украшения на дом?

    Здорово. Надо поэкспериментировать со свинными ножками, на мой вкус они красивее ягодок во льду )))

    #65760
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    На новогодние праздники — можно.

    #65761
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск

    А мои каждый год в стаканчиках от йогурта крашеную воду замораживают и ёлку на улице украшают.

    #65762
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А вот как делать разноцветные ледяные шары:



    Ледяные шары



    По "рецепту" все получается легко и просто. На деле оказалось гораздо сложнее. Впрочем, как всегда. Во-первых, нигде не указано сколько по времени замерзает шарик? Сколько воды надо наливать, чем лучше подкрашивать? Оказалось, как бы смешно и банально не звучало, но шарик наполняется водой только под давлением — выйти на улицу с воронкой и "полторашкой" не получится. Остается только кран, либо шланг с водой. Ну и целый ряд тонкостей, с которыми мы столкнулись в процессе.



    Например размер — заморозить шар большого объема (литра на 3-4)не получается. При t -20 за ночь промерзает лишь слой сантиметров 5-6. Внутри — вода. Она тоже начинает замерзать, но позже, и распирает ледяную "скорлупу" — шарик трескается. Ошибкой было и закапывать шар под снег — в таком "домике" он почти не замерзает.

    Вот пример шара объемом в 3 литра, который всю ночь провел под снегом. В принципе, получились очень даже "рабочие" полусферы — можно использовать как вазу для елочных веток, либо перевернуть впадиной книзу, а под ней разместить светильник — будет красиво.





    Методом проб и ошибок мы решили остановиться на шариках размером 10*10 — 15*15 сантиметров. В морозильнике такие замерзли за ночь.

    Итак, делимся своим способом изготовления ледяных шаров.

    1. Первым делом подготовили концентрат из гуаши — 1 банка на 1,5 литра.





    2. Через воронку наливаем концентрат в шарик "до краев". Можно использовать пищевой краситель, на случай если велика вероятность что кто-то решит попробовать гигантские леденцы на вкус. Шарики мы взяли обычные. Можно замораживать шарики в форме Микки-мауса, разных животных, или резиновые перчатки (лично замораживал перчатку из упаковки краски для волос — получилась забавная рука, которую можно на мокрый снег прикрепить к снеговику).





    3. Затем надеваем на кран и "надуваем". Вдвоем сподручнее: один зажимает шарик к крану, второй включает/выключает воду. Завязывали шарик без веревок и прочего — петлей из самого горлышка (или как оно там называется)





    4. Сперва мы хотели наполнять шарики прямо на улице, подключившись к крану Дома спорта и выведя шланг на улицу — но шланг промерз, мы полтора часа его отпаривали, потом решили наполнять прямо в туалете и возить на место тачкой. Так экономичнее в плане расхода воды, ну и комфортнее в тепле, нежели на морозе в -25.





    5. Далее самый "щепетильный" этап — заморозка. Конечно, проще всего засунуть в морозильник на ночь. Но где найдешь морозильник на 400 шаров? И как их потом вести на место стрит-арта?





    6. Поэтому морозили прямо в парке, разложив шарики в снег. Старались не сильно углублять и размещать так, чтобы шарики не соприкасались друг с другом.









    7. Наполняли шары часа два. За это время первая партия покрылась коркой. Оставили еще на 2 часа. Когда пришли — обнаружили что сверху шарики промерзают отлично, а вот снизу, там где они соприкасаются со снегом — вода. Вывод — чтобы шарики быстрее и качественнее промерзли, их необходимо перевернуть через пару часов, а еще лучше максимально сократить площадь соприкосновения со снегом.

    Перевернув все шары мы решили оставить их на ночь, укрыв от детворы снегом.





    Однако это не спасло — несколько малолетних вандалов запомнили где видели днем разноцветный ковер и, раскопав шары, начали ими кидаться. Благо работники парка вовремя их отогнали.





    8. Большая часть шаров все же уцелела. На следующий день начали их откапывать и, подержав еще немного на морозе, снимать "одежку". Резина снимается очень легко — достаточно надорвать ее ножиком, ключами или палкой. Некоторые шары так и не промерзли до конца — только снимали "одежку", как из них выливалась вода.













    9. С полученными шарами можно делать все что угодно. Это как прекрасные самодостаточные украшения, так и отличный стройматериал. Наш выбор пал на строительство пирамиды.

    Первый уровень закрепляем снегом — чтоб не разъезжался.





    Каждый уровень поливаем водой — иначе конструкция разъезжается за счет неравномерности шаров.





    Жалко что под рукой не оказалось нормального фотоаппарата — снимали на телефон. Но и не каждый фотоаппарат, а точнее фотограф, передаст волшебную игру отражений фонарей и гирлянд на гранях ледяных шаров. А днем какая красота.





    Это уже потом нас озарила мысль, что каркас пирамиды можно было сделать из снега, лишь снаружи расположив шары. Так пирамида бы получилась раз в 5 больше. Ну, это уже на будущий год.

    #65763
    imbaimba
    Участник
    • Томск

     > заморозить шар большого объема (литра на 3-4)не получается. При t -20 за ночь промерзает лишь слой сантиметров 5-6. Внутри — вода. Она тоже начинает замерзать, но позже, и распирает ледяную "скорлупу" — шарик трескается.

    > обнаружили что сверху шарики промерзают отлично, а вот снизу, там где они соприкасаются со снегом — вода

    Сопоставьте эти две цитаты. Вдруг получится и бОльшие шарики замораживать, если их закапывать не полность? Ведь они тогда промерзать будут сверху вниз, без образования "скорлупы". Правда, подождать прийдётся. Зато трескаться не будет. Имхо.

     

    #65764
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Кстати букеты во льду очень эффектно выглядят и сохраняются до 8 марта ))

    #65765
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Еще одна идея, что можно эффектно замораживать:

     

     

     

    ПРИНТЕР — ЗВЕЗДА — ЗАМОРОЗКА !!

    #65766
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Супер! Даже настроение поднялось.

    Отличная идея с шариками, для елки на улице…

    #494178
    PanskiPanski
    Участник
    • Корнилово

    Вот чего на Али продается за 8 тыщ

    в видео подробнее

    #494820
    67popugaev67popugaev
    Участник
    • Степановка

    Когда вокруг дома сплошные елки, а хочется чего-нибудь урбанистического:

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru