Нефрас (Нефтяной растворитель), он же Калоша, он же Уайт-спирт

ИмхоДом Форумы руки из плечей Нефрас (Нефтяной растворитель), он же Калоша, он же Уайт-спирт

Помечено: 

  • В этой теме 4 ответа, 4 участника, последнее обновление сделано Аватарbai32.
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #541442
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Бензин Калоша — это не обычный автомобильный бензин. У него октановое число примерно 52. Он представляет собой легкокипящую фракцию деароматизованного бензина — прозрачная бесцветная, иногда желтоватая, легколетучая проникающая жидкость с характерным сладковатым запахом.

    Существует группа веществ под названием » нефрасы». «Нефрас», дословно это нефтяной растворитель. Калоша, Уайт-спирит, Сольвент — это всё нефрасы.

    В обозначении растворителей идут две цифры. Первая обозначает начальную температуру, при которой начинают кипеть легкие фракции растворителя. Вторая — температуру, при которой выкипает 95% всех фракций растворителя.

    Например НЕФРАС 80\120 — бензин «Калоша», НЕФРАС 155\200 — Уайт-спирит и так далее.

    Названия «Бензин Калоша» и «Бензин Галоша» являются всего лишь товарными наименованиями Нефраса 80/120.

    Возникает вопрос в чем разница между Калошей и Галошей? Бензин «Калоша» изготавливается по ГОСТ 443-76, а бензин «Галоша» по ТУ 308.401-67108-92. ТУ — это самодеятельность предприятия-изготовителя, так или иначе соответствующая более общему ГОСТу. По закону в этом нет нарушения правил стандартизации продукции, вот и лепят собственные названия и надуманные ТУ, отличающиеся по какому-нибудь незначительному показателю. Соответственно, требования у ТУ мягче. Как показывает практика, качество продукции может меняться от производителя к производителю.

    Где же применяется нефрас ?

    • Растворитель для красок, лаков, эмалей. При выполнении работ они должны быть определенной плотности. Например, очень густая краска не ляжет ровно. Не подойдет и сильно жидкая. Сколько добавить растворителя, зависит от типа лакокрасочного материала.
    • Обезжириватель при покраске или склейке. Нефрас удалит всё необходимое (грязь, жир и прочие мелкие частицы), не помешав материалам. Благодаря низкой цене он идеально подходит для производственных целей и обезжиривания больших площадей.
    • Средство очистки. Удалит пятна, налет, промоет механизмы, имеющие постоянный контакт с нефтепродуктами или моторными маслами.
    • Для изготовления резиновых изделий в промышленности. Например, шланги. Нефрас создаёт нужную консистенцию резины.

    В быту вы его не раз встречали как «Бензин для зажигалок». У самостройщиков применяется как компонент пропитки — растворитель (наряду с маслами)  для обработки древесины.

    А вы — имеете ли в хозяйстве уайт-спирт или Калошу? Где используете — было бы интересно узнать.

    #541520
    Аватарtehnobanya
    Участник
    • Томск

    Вопрос давно мучает — уайт-спирит тиккурила — что в нем такого, что он стоит дороже Кузбасского?   Имел опыт — уайт спирит (оранжевая этикетка) фирмы ТЕКС (произведено по заказу ООО «Тиккурила» в Питере) куплен в строймагазе — ужасно воняет, сильно маслянистый, краска сохнет сильно дольше обычного и даже матовая дает глянец, но зато растворяет даже подзасохшую краску прям сразу.

    Использую для очистки и промывки краскопульта, на растворитель лучше-мягче  наш

    #565897
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Коллеги, подскажите где в Томске можно купить нефрас в большой таре (5-10л).

    Где видел — везде емкости по 0,5л. А этого мне мало. 🙁

    #565904
    SamanderSamander
    Участник
    • Томск

    В народном на ключевской, судя по их сайту….

    #565981
    Аватарbai32
    Участник
    • Томск

    В Сатурне видел в канистрах

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru