Непростые Вопросы по Септику из Бетонных Колец.

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Непростые Вопросы по Септику из Бетонных Колец.

Помечено: 

  • В этой теме 12 ответов, 8 участников, последнее обновление 3 года сделано WasilijWasilij.
Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #517388
    arturartur
    Участник
    • Марусино

    Планирую делать  Септик!
    Схема: Вода из дома попадает в Цистерну Объёмом 10 кубов (полностью изолированная) — уровень слива находиться на 3 м ниже поверхности — так как слив идёт из подвала (переделывать канализацию не будут) , и сейчас уже почти готов новый септик глубиной 6 Метров из Бетонных Колец из них (4 кольца 1.5метров и вверху два кольца 0.7-так как они всеравно «не рабочие»).

    1-ый !!!ВОПРОС:
    Можно-ли спуститься в цистерну и болгаркой вырезать дно квадратное или круглое — для того чтобы часть отходов уходило из этой цистерны (Насчет экологичности всё впорядке рядом водоемов нету, грунтовые воды тоже очень глубоко) .

    2-ой !!!ВОПРОС — Стоит-ли устанавливать «фановую» или как её ещё называют «вентиляционную трубу» — во втором нормальном септике из Колец. Учитывая что химией особо пользоватьсяне планируем — к томуже во второй септик поидее будут стекать лёгкие отходы. наверху будет установлен чугунный люк. — Стоит ли Делать эту вентиляцию или от неё никакого если внутрь септика никакого оборудования не устанавливаеться?

    3- !!ВОПРОСПерелив из Цистерны в Септик — Объясните пожалуйста в чем существенная разница между такими переливами:
    Вариант 1-ый Прямой перелив — обычная труба из ПВХ.

    Вариант №2 Перелив буквой Т.

    Есть ли особые преимущества у второго варианта? или это просто так принято но разницы никакой? Если можно прям вот разжевать все на теоретическом и практическом уровне.

    4-!!!ВОПРОС. Датчик. Очень Хочется Установить датчик в септик — Но поскольку это не так часто практикуется то информации какой и где найти не так много.

    Есть Вот такой Вот Поплавковый — Цена как я понял от 500-1000 рублей (правда пока не нашел такие ) ,

    Есть ещё такие

     — Правда Прицип не очень понятен и цена уже выше. .


    Цена такого оборудования около 7-8 тыс.

    3-ий вариант достаточно дорогой. Скорее всего я даже не догадываюсь о каком то другом варианте

    Подскажите пожалуйста что ещё можно придумать или установить в септик в идеале чтобы можно было узнать уровень без открывания люка. .

    #517396
    WasilijWasilij
    Участник
    • Томск

    Перелив с тройником делается для того, что бы в следующую ёмкость не попадали плавающие по поверхности отходы из предыдущей ёмкости, а забор шёл с некоторой глубины.

    #517397
    WasilijWasilij
    Участник
    • Томск

    Зачем в септике датчик?

    #517398
    WasilijWasilij
    Участник
    • Томск

    по поводу фановой/вентиляционной трубы во второй ёмкости. В приведённых вами изображениях показано решение — емкости соединены по верхней границе, что позволяет выравнивать   давление, а фановая труба первой  емкости выравнивает давление с атмосферным.

    #517399
    WasilijWasilij
    Участник
    • Томск

    Отверстие в днище первой емкости — цистерне считаю лишним, т.к. уходить в грунт будет жидкость, необходимая для правильного функционирования септика.

    #517416
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    1-ый !!!ВОПРОС: Можно-ли спуститься в цистерну и болгаркой вырезать дно квадратное или круглое — для того чтобы часть отходов уходило из этой цистерны (Насчет экологичности всё впорядке рядом водоемов нету, грунтовые воды тоже очень глубоко) .

    ИНХО: Лишнее это, а если емкость уже использовалась по назначению, то и опасно. Скапливаются газы вытесняющие воздух.

    #517421
    CobaltCobalt
    Участник
    • Зональный

    Планирую делать Септик! Схема: Вода из дома попадает в Цистерну Объёмом 10 кубов (полностью изолированная) — уровень слива находиться на 3 м ниже поверхности — так как слив идёт из подвала (переделывать канализацию не будут) , и сейчас уже почти готов новый септик глубиной 6 Метров из Бетонных Колец из них (4 кольца 1.5метров и вверху два кольца 0.7-так как они всеравно «не рабочие»). 1-ый !!!ВОПРОС: Можно-ли спуститься в цистерну и болгаркой вырезать дно квадратное или круглое — для того чтобы часть отходов уходило из этой цистерны (Насчет экологичности всё впорядке рядом водоемов нету, грунтовые воды тоже очень глубоко) . 2-ой !!!ВОПРОС — Стоит-ли устанавливать «фановую» или как её ещё называют «вентиляционную трубу» — во втором нормальном септике из Колец. Учитывая что химией особо пользоватьсяне планируем — к томуже во второй септик поидее будут стекать лёгкие отходы. наверху будет установлен чугунный люк. — Стоит ли Делать эту вентиляцию или от неё никакого если внутрь септика никакого оборудования не устанавливаеться? 3- !!ВОПРОСПерелив из Цистерны в Септик — Объясните пожалуйста в чем существенная разница между такими переливами: Вариант 1-ый Прямой перелив — обычная труба из ПВХ. Вариант №2 Перелив буквой Т. Есть ли особые преимущества у второго варианта? или это просто так принято но разницы никакой? Если можно прям вот разжевать все на теоретическом и практическом уровне. 4-!!!ВОПРОС. Датчик. Очень Хочется Установить датчик в септик — Но поскольку это не так часто практикуется то информации какой и где найти не так много. Есть Вот такой Вот Поплавковый — Цена как я понял от 500-1000 рублей (правда пока не нашел такие ) , Есть ещё такие — Правда Прицип не очень понятен и цена уже выше. . Цена такого оборудования около 7-8 тыс. 3-ий вариант достаточно дорогой. Скорее всего я даже не догадываюсь о каком то другом варианте Подскажите пожалуйста что ещё можно придумать или установить в септик в идеале чтобы можно было узнать уровень без открывания люка. .

    Добрый день. Первые два датчика будут показывать только один уровень, тот на котором будут установлены. Этого более чем достаточно, в крайнем случае можно установить два таких датчика на разных уровнях. Третий комплект состоит из гидростатического преобразователя давления и измерителя, такой комплект будет показывать уровень жидкости в реальном времени, только для этого его нужно откалибровать. Да и не к чему знать точный уровень жидкости в септике.

    Про тройник Вам ответили выше, про вентиляцию второго колодца тоже, даже не имеет смысла их соединять дополнительной трубой, воздух будет циркулировать через перелив.

    Отверстие в днище первой емкости функционала не добавит.

    #517506
    arturartur
    Участник
    • Марусино

    Спасибо за полный и развернутый ответ! Буду думать

    #517568
    LembergLemberg
    Участник
    • Томск

    А зачем датчики? Самое простое решение — шест вставляется в бутылку, бутылка прочно примотана к шесту.  На люке есть дырка для шеста, а у шеста Т-образные опоры.

    Пока бочка не полная, шест висит спокойно. Как только вода начинает подъем, шест так же  поднимается выше нормы.

    #517569
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Прессостат со стиралки, можно использовать как датчик

    #517581
    ALEXEY71ALEXEY71
    Участник
    • Томск

    А зачем датчики? Самое простое решение — шест вставляется в бутылку, бутылка прочно примотана к шесту. На люке есть дырка для шеста, а у шеста Т-образные опоры. Пока бочка не полная, шест висит спокойно. Как только вода начинает подъем, шест так же поднимается выше нормы.

    Все гениальное просто. А как зимой, снег будет мешать шесту подыматься?

    #517587
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Ребята, а что за уровень вы хотите определить?

     

    Например мне нужно узнать уровень илистых отложений в первой и второй камере, чтобы понять когда вызывать илосос — тут наверное нужно длинной палкой измерять.

    #517588
    WasilijWasilij
    Участник
    • Томск

    Как всегда путают выгребную яму с септиком.

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru