Неровные черновые полы = рубанок, волны, шпатлевка (((((

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Неровные черновые полы = рубанок, волны, шпатлевка (((((

  • В этой теме 12 участников и 31 ответ.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 32 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8141
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Добрый вечер!

     

    Давно утеплил полы и прикрутил черновой из 30ки… Но есть один момент: 30я доска имеет разбег по толщине в несколько миллиметров 2-3, в паре мест по 5. И когда сверху прикручиваешь дсп(16), то он идёт немного волной на месте стыков. 

     Я специально утопил саморезы, чтобы сверху прйти рубанком.. Но мне озвучили, что я якобы волн понаделаю и будет ещё хуже.. Я уже думал нанести шпаклёвку по дереву сверху и правилом рестереть, но и это многим показалось слишком авангардным решением.

    Кто нибудь решал подобную проблему или у всех идеальный черновой пол?

    #111503
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Подложку под ламинат мм 5 и  притягивать почаще. Лучше чистовой пол в два слояделать и прокладывать между подложку.

    Делал так  на доску 40-ку стелил три слоя osb от 9-12 мм с прокладыванием подложки. Ламинат в результате лег идеально. Единственное через пару лет подложка утопталась — лег пол на место и пришлось плинтуса ниже опускать  

    #111504
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Интересное решение! Но по деньгам уже не вытяну 3 слоя осб.

    Изначально планировал 30ку + дсп, а сверху уже линолеум или ламинат. 

    #111505
    nosnos
    Участник
    • Наука

    можно попробовать на доски положить 9-ку подложку и поверх дсп

    #111506
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    9ка это 9мм в толщину? 

    #111507
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

     

     Но мне озвучили, что я якобы волн понаделаю и будет ещё хуже..

    Волков бояться-в лес не ходить! Строгайте-все нормально будет правило или рейку ровную и почаще прикладывать/проверять.

    А 3 слоя обс по лагам через 0,5м-вполне самодостаточная конструкция получится (имхо)

    #111508
    nosnos
    Участник
    • Наука

    подложка 9мм

    #111509
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Можно и по другому попариться, правда геморно. Прострелять впадины досок в местах прохождения лаг и подложить под доски прокладки соответствующей толщины. Если доски на шурупах, то можно сделать легко, гвозди посложней. Заодно можно уменьшить щели между рассохшимися досками.

    #111510
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Доски с лета подсохли, а прикрутили их недавно — поэтому щелей нет. Да и не важны мне щели — пол то черновой, спрячется дсп.

    А вот откручивать, выставлять — гемморно. Там 2000 саморезов. Наверное поищу подложку. 

    #111511
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Никогда не видел подложку в сантиметр толщиной. Но думаю, что такая толщина и правда должна нивелировать перепад. Да и поджатая подложка, как дополнительный утеплитель-звукогаситель сработает. Осталось найти, где он продаётся.

    #111512
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Волков бояться-в лес не ходить! Строгайте-все нормально будет правило или рейку ровную и почаще прикладывать/проверять.

    у меня была крамольная мысль: снять с цикулярки круг, перевернуть плоской стороной к полу, настроить "фрезу" по высоте и елозить по полу

     

    #111513
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Да обычный электро рубанок с ножами шириной 60-80мм, да трудоемко-потихоньку, полегоньку…прошел несколько проходов, подмел, проверил рейкой. Те "микро перепады" между разными проходками будут, но их даже не заметите

    #111514
    AdzhigaAdzhiga
    Участник
    • Томск

    В Стройпарке есть

    #111515
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Был, смотрел.. Вобщем считаю, что мне и 5мм хватит или даже 3х.. маты есть зелёные под ламинат по 5м2. упаковка за 200 руб.

    Просто думаю, что сильно толстая подложка может сыграть медвежью услугу — начну притягивать дсп к полу и больше ям понаделаю, чем было. Она,подложка ведь хорошо прогибается

    #111516
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Она хорошо прогибается когда пальцем тычешь, а попробуй положить на неё лист поболе и нагрузить. Прогиб будет весьма небольшой. Подкладка служит для компенсации отдельных небольших выступов и звукоизоляции, но это только моё мнение и может я ошибаюсь.

    #111517
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Nikolay2 правильно сказал — подложка скроет только выступающие края досок. Вы сврху ДСП ложите — его прогнуть саморезом не реально, прорвет быстрее. Ваш пол не видел, но я бы взял потолще чем 5-ка. В Стройпарке дейтвительно есть, вплоть до 12. Маты под ламинат хуже для выравнивания — проверял. Подложку можно  наложить заплатками в большие ямы. Увлекаться толщиной тоже не слудует.

    #111518
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Снять доски и пропустить через рейсмус. И все проблемы.

    #111519
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    прикольно, но муторно

    #111520
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Зато кардинально решает проблему.

    #111521
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Однозначно! 

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 32 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.