Нет армопояса под крышей. Критично?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Нет армопояса под крышей. Критично?

  • В этой теме 7 участников и 8 ответов.
Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #12124
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Опишу вкратце ситуацию: в мае 2015 был залит ленточный фундамент, ширина 40см глубина 170см —120см (участок не ровный), армирован верхний и нижний ряд 16 арматурой вертикальная и горизонтальная 12, размеры ленты 8,7х8,3,внутри есть 4 перемычки. Почва суглинок.

    Спустя 35 суток начали производить кладку газобетона марки D500, 2,5, ширина блока 30см. Армировка кладки через каждые 3ряда арматурой 8 заложена в штробы двумя рядами. По окончании кладки первого этажа залит армопояс 20х25см,далее опять кладка с аналогичным армированием блоков.

    После возведения стен второго этажа строители не залили армопояс, а мауэрлат (брус 20х20см) уложили на блоки, заранее выпустив из них шпильки, шпильки сажали на химический анкер через каждые 1—1,5м. Фронтоны так же из блока (про армировку не знаю, т.к. уже не присутствовал при их кладке). Далее была собрана стропильная система, стропила 50х150 шаг 60см, коньковый прогон 100х150 в соединении уложен на опорный брус 200х200,брус опирается на балки перекрытия 100х150 (соединенные между собой). Уложена металлочерепица.

    У меня вопрос, который не дает мне покоя,а именно возможно ли разрушение стен если не был залит армопояс под крышей? На данный момент никаких трещин в блоках нет. Заранее благодарен за ответ.

    #204168
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Если сразу стены не порвало — не порвет и в последующем. Для сохранения конструкции достаточно надежного фундамента, порядной армировки и одного армопояса. Тут больше надо переживать, чтоб не унесло крышу. Много нюансов по ветровой нагрузке, розе ветров, свесов крышы.  Сам химический анкер дает надёжность крепления шпильки в теле, но не дает надёжности из-за хрупкости газобетона. Бетонный армопояс под мауэрлат прежде всего дает распределение нагрузки и противовес ветровой нагрузке своей тяжестью. Если сегодняшний ураган пережили, то переживать придётся только при более сильном ))). 

    #204169
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Каждый раз, когда дует ветер, как сегодня ночью, я понимаю, что каждый рубль, вложенный в крышу в целом и в армопояс в частности, потрачен не зря. Реально, ночью лежишь и думаешь — сдует крышу или нет…

    #204170
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Chevalier wrote:
    Каждый раз, когда дует ветер, как сегодня ночью, я понимаю, что каждый рубль, вложенный в крышу в целом и в армопояс в частности, потрачен не зря. Реально, ночью лежишь и думаешь — сдует крышу или нет…

    Я думал, что мне одному страшно…))))) (у меня нет армопояса под мауэрлатом).

    #204171
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Саныч wrote:
    Chevalier wrote:
    Каждый раз, когда дует ветер, как сегодня ночью, я понимаю, что каждый рубль, вложенный в крышу в целом и в армопояс в частности, потрачен не зря. Реально, ночью лежишь и думаешь — сдует крышу или нет…

    Я думал, что мне одному страшно…))))) (у меня нет армопояса под мауэрлатом).

    Я ночью проснулся, слышу брякает что-то, подумал, раз брякает, значит ещё на месте, утром погляжу что да как, лёг на другой бок и дальше кнопку сна давить, оказалось, что я не один такой… Но ветра показали, что надо тщательнее крепить, хоть и не ответственные элементы, но что бы не летало, полезу вечерком на чердак с ревизией.

     

    #204172
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Лучший анкер — арматурина, забитая через пару слоев блоков через мурлат. Под углом. Хрен вырвет. 

    #204173
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Саныч wrote:
    Chevalier wrote:
    Каждый раз, когда дует ветер, как сегодня ночью, я понимаю, что каждый рубль, вложенный в крышу в целом и в армопояс в частности, потрачен не зря. Реально, ночью лежишь и думаешь — сдует крышу или нет…

    Я думал, что мне одному страшно…))))) (у меня нет армопояса под мауэрлатом).

    страшно, ага. с утра поехал считать крышу…. раз — счет окончен…. отлегло ))

    #204174
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Вот так бывает, когда профлист крутят как шифер в верх волны. Ездили вчера на ремонт

    #204175
    ЦСКАЦСКА
    Участник
    • Томск
    Master-krovli.nsk wrote:

    Вот так бывает, когда профлист крутят как шифер в верх волны. Ездили вчера на ремонт

    Ух ты!

    А как туда ветер попал — должны же быть какие-нибудь фартуки или конек в конце концов сверху накрыт.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.