Нет строительных касс — но можно ли строиться объединяясь по принципу совм. покупки?

ИмхоДом Форумы свободная тема Нет строительных касс — но можно ли строиться объединяясь по принципу совм. покупки?

  • В этой теме 5 участников и 4 ответа.
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4200
    ПолитехникПолитехник
    Участник
    • Томск

    Вот какая идея появилась в голове — может покритикуете.

    Суть предложения в том, чтобы строить своими силами или силами родственников или знакомых, имеющих на это время и желание.

    Считаю, что даже низкоквалифицированными работниками можно построиться при хорошем руководстве. Причем, в чем плюс — плохо такие работники еще не научились строить.

    Так вот, предлагаю тем, кто хочет построить недорогое жильё, объединиться  и поучаствовать самому или делегировать на стройку одного-двух безработных или желающих увеличить свою зарплату до 15-20 тыс. руб.

    Естественно, работники должны быть лишены вредных привычек, быть способными к физической работе и обучению.

    Возможно, кто-то наберёт двух-трёх человек из своего окружения и тогда, даже силами такой небольшой бригады, вполне возможно за сезон построить небольшой дом хорошего качества и по доступной цене.

    Сначала строим одному, потом другому… Трудодни учитываем в таком гроссбухе. Как думаете, заинтересует кого-нибудь идея коллективного строительства с элементами взаимопомощи?

     

    #49446
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    хм.. вопрос ответственности. Где гарантии, что построив первому дом он не отколется от группы? Какой ему смысл ходить на стройки 

    #49447
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Как то мы были в стройотряде в Бабарыкино, давно было. Там работала бригада бетонщиков-преподы с универа, у них отпуск длинный. Так вот, они (4 человека) работали по принципу все на одного. Объект сделали, деньги получили и отдали их одному, и до следующего года. У них была задача купить по машине. Когда я их видел они работали на третью машину. В те времена народ был ответственным и современных проблем и кидал не знали.

    #49448
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    У меня тесть по похожему принципу строился в 80-х.

    Возводили 3 дома.

    Но:

    1) абсалютно одинаковые дома (без учета не несущих перегородок)

    2) строили на одной улице

    3) строили этапами — сначала всем планировку участка, потом всем фундамент, потом всем коробку……крышу….и.д.

    #49449
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Помнится году в 2004 г. — г.Паршуто был директором Томского городского фонда «Свой Дом» —  прообраз строительных касс для ижс в Томске.  Суть такая — собираются застройщики из разных поселков, скидываются на кассу взаимопомощи, процентов 30, набирают мешок денег, и по типу совместной покупки и под гарантии обладминистрации берут недостающие деньги под смешные проценты  в банке.

    В принципе так строительные кассы действуют в Германии, схема вполне рабочая с минимумом посредников и максимумом финансовой оптимизации.

    Почему это начинание заглохло — узнайте там кто поближе к Евгению Алерьянчу ))

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru