Незаглубленный ленточый фундамент «с ножками»

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Незаглубленный ленточый фундамент «с ножками»

  • В этой теме 34 ответа, 17 участников, последнее обновление 1 год сделано АватарСамодел.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 35 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8799
    GregGreg
    Участник
    • Салаир

    Всем привет!

    Собственно вопрос: подойдёт ли для одноэтажного бревечатого дома 6*6 м незаглубленный столбчатый фундамент?

    Стройка планируется в р-не ст.Межениновка. Грунты там суглинистые, сильно пучинистые.

    Почему выбран именно столбчатый фундамент — строительство предполагается на землях не предназначенных для этого, поэтому строение обязательно должно иметь временный (не капитальный) вид. Но только вид! Стоять оно должно долго.

    Под опорами планируется замена грунта на ПГС минимум по 0.5 м в стороны и столько же в глубину.

    Прямо на ПГС будут ставится опоры дома.

    В качестве опор, расположенных по углам и посередине стен (всего 8 шт.), рассматриваются:

    1) блоки ФБС от 9.4.6 до 12.5.6;

    2) отлитые на месте столбики из бетона размером 40-60 см и высотой 30-60 см;

    3) опорные плиты размером 40*40 — 50*50 см, возможно, сложенные вертикально или с надстройкой из кирпичей.

    Вес дома расчётный около 12 т.

     

    #132129
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    По идее один чёрт что подставить под дом, все варианты годятся (ИМХО).

    А почему винтовые сваи не рассматриваете?

    #132130
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Я-бы пгс обернулась геотекстилем крепким. А то вдруг потонет в грунте

    #132131
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    А почему не сделать заглублённые столбы. А для вида временной на них надеть шину с подсыпкой или без.

    #132132
    GregGreg
    Участник
    • Салаир

    Почему бы и не рассмотреть.

    Какую длину и диаметр надо использовать?

    Прикидка показывает, что по стоимости будет сопоставимо с ПГС+ФБС.

    Но фундамент на сваях более походит на капитальный, что есть "минус".

     

    #132133
    GregGreg
    Участник
    • Салаир

    А надо ли? Там не болото всё-таки, хотя весной вода почти у поверхности стоит.

    #132134
    GregGreg
    Участник
    • Салаир

    Имеете в виду сваи или …?

    #132135
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Во влажном грунте щебень может тонуть.. Именно за счёт проникновения грунта между камнями (или камней в грунт)..
    Но если яма будет диаметром 1м (а это много) — давление от дома распределиться на всю эту площадь.. Т.е. давить будет меньше, чем колесо, топящее в мокрый грунт щебень на дороге..
    Итого 1,5 тонны на Пи кв.м. ~0,5т/м2= 0,05кг/см2.

    #132136
    GregGreg
    Участник
    • Салаир

    В засыпку предполагается не щебень, а смесь песка и гравия, в которую, как мне кажется, грунт не сможет внедриться.

    #132137
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Креститесь…
    Не буду утверждать, но вода будет циркулировать из грунта в песок, и нести в себе глинистые мельчайших частицы.
    Все равно дом очень лёгкий, проблем быть не должно.. ИМХО.

    #132138
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    говорят, винтовые сваи можно потом выкрутить…

    #132139
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Киньте обломки фбсок и не парьтесь. Можно прямо на землю, если лень возюкаться.

    Если есть желание зарыть деньги, то следуйте всем советам по порядку.

    #132140
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Я имею в виду забуриться на 1,5-2 м и залить бетон с арматурой.

    #132141
    АватарNIKK
    Участник
    • Томск

    Я за винтовые сваи. Если вес 12 т.. да с запасом 4 штуки по углам и еще по 2 между углов — 12 штук. Почем они сейчас не знаю — рубля по три, может дешевле. За день вкрутите, или закажите установку. Нижний венец как обвязка..

    #132142
    Аватарwladimir53
    Участник
    • Томск

    Широк разброс мнений. Вот сосед, например, для брусового 2-х этажного закладывает разветвленную ленту с арматурой.

     

    А я бы на покрышках сделал, заглублённых на 40-50 см, забитых любым грунтом. Трудоёмко, но дёшево и надёжно. 

     

    #132143
    GregGreg
    Участник
    • Салаир

    Зачем заглублять покрышки — чтобы весной не смыло?

    #132144
    Аватарwladimir53
    Участник
    • Томск

    Чтобы опирались на "коренной" грунт, не на чернозём. Я их заглублял примерно на одну покрышку, 20-25 см.

    #132145
    GregGreg
    Участник
    • Салаир

    Что такое "обломок фбс"?

    #132146
    GregGreg
    Участник
    • Салаир

    1.5-2 м — не мало ли?

    Не начнёт ли их пучением расшатывать?

    #132147
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Что такое "обломок фбс"?

    Типа: условность. Это все,что имеет в себе БЕТОН. Любой кусок. Ибо: бетонному камню не нужна арматура (это просто камень). Отдельный камень ничто не разорвет. Лежит себе и лежит. Хлеба не просит, а также нагрузки держит и воду не проводит. Забирка отдельная печенька.

    Если хотите порулить уровнем дома в процессе лет, то желательно предусмотреть места под домкрат (пользительно будет).

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 35 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.