Нихромовая фольга 100 мкм

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Нихромовая фольга 100 мкм

  • В этой теме 8 участников и 17 ответов.
Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8057
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Подскажите, знающие люди, реально в Томске найти нихромовую фольгу толщиной 100 мкм? Надо для поделок полосу в пару сантимов, длиной несколько метров. Может где продают объемами в пару килограмм?

    ПыСы: Манганин или константан тоже подойдут…

    #109852
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Интригнул по самое нихачу …. Що же за поделка?

    Щас спать не смогу … зараза ….

    #109853
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Буду Ик обогревател мансдрячить на 1000 градусов в парилку ))) Шутка ))

    #109854
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    да неверное полосу металлическую в ассигнации мостырит

    #109855
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    На 905-м в радиомагазине как-то бывала…

    #109856
    АватарVoz
    Участник
    • Томск

    Мой вариант — шапочка из фольги. Чтоб экранироваться от Голосов…

    #109857
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    курительный прибор делает

    #109858
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Это в Элко-про?

    #109859
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Меня в нихроме интересует низкий термический коэффициент сопротивления и "приятное" удельное сопротивление )))

    #109860
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    холодно? погреться электричеством решили?

    #109861
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Ек… пятница закончилась )))

    Нафига научному сотруднику, занимающемуся импульсной техникой, в свободное время доделывающему домик (это для имходома), мог понадобиться рулончик тонкой нихромовой фольги? )))))))))) Почти тяпничная загадка ))

    Здесь написал, потому что разнопрофильный народ попадается. Как говорится, а вдруг кто подскажет?

    А так к тематике форума отношение не имеет. "Срочные же вопросы", а не "Ищу строительные приблуды" )))

    Для любознательных и пытливых, как Заяц: Важно, что при сильном нагреве нихром не меняет свое сопротивление, т.к. термический коэф-т сопротивления у него в десятки раз ниже, чем у металлов типа нержа и медь… Лучше него только спецсплавы типа константана, но эту экзотику в Томске в столь мелком количестве точно не найду ))

    Нафига оно мне надо?

    #109862
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Нихром в разных его ипостасях раньше был в радиотоварах во внутренеем дворе Аэлиты. Потом магазин переезжал и где он теперь — большой вопрос. Славился магазин большим кол-вом "скомунизденнных" в советские времена вещей. Я лично брал там за копейки листовой фторопласт на "поделки"  и многое другое.

    #109863
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    термический температурный коэф-т сопротивления у него в десятки раз ниже, чем у металлов типа нержа и медь

    то бишь то, что хреново проводит ток — это не важно?

    #109864
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Важно, что при сильном нагреве нихром не меняет свое сопротивление, т.к. термический коэф-т сопротивления у него в десятки раз ниже, чем у металлов типа нержа и медь…

    Странное предложение: не меняет и тут же меняет согласно термическому коэффициенту.

    И не в десятки раз а примерно раз в десять .и если учесть то, что нихром нагревается иногда до приличных сотен градусов (в нагревателях например), то изменения достаточно большие. Для небольших диапазонов температур наверное можно считать и стабильным.

    #109865
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    кстати, по сравнению с медью, алюминием и многими прочими, у нихрома сопротивление с ростом температуры "уплывет" на большее кол-во Ом за счет бОльшего удельного сопротивления 

    #109867
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    ну у большинства металлов температурный коэф. сопротивления альфа~4х10-3 1/градус. У нихрома — 0.1, т.е. в 40-45 раз меньше. Вот и написал что в десятки )))

    #109866
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    ну вот расчеты на МатКаде для Нихрома и Нержавья ))))

    https://hdd.tomsk.ru/desk/fuwapsif

    Как то так должно быть… хотя мож где и обшибся В принципе, можно забить параметры той же меди и сравнить ))) Последний график — самый нужный/показательный.

    #109868
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    ёё, у меня на маткад аллергия — под рукой нигде не стоит. надо будет потом глянуть

    кто-нибудь отгадал "пятничную" загадку? ))

Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.