НИИ ПП начало сельские установки ветряков

ИмхоДом Форумы новости НИИ ПП начало сельские установки ветряков

  • В этой теме 4 участника и 4 ответа.
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2825
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Томские власти совместно с ОАО "Научно-исследовательский институт полупроводниковых приборов" (НИИПП) рассматривают возможность электрификации ряда объектов в сельских населенных пунктах при помощи ветро-солнечных электростанций, разработанных институтом, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь".

    Как сообщил в интервью агентству директор НИИПП Эдуард Яук, речь идет, в частности, о сельской школе в пос. Торбеево (Первомайский район, Томская область), а также электрификации поселка Первопашинск (Асиновский район, Томская область).

    "В селах стоят дизели, которым периодически нужно доставлять солярку, обслуживать их и ремонтировать. Я считаю, что хорошим решением этой проблемы было бы повсеместное оснащение российских сел солнечными и ветровыми электростанциями", — сказал Э.Яук.

    По его словам, установочная мощность ветро-солнечной станции, которую планируется разместить в сельской школе Торбеево, должна составить 7 кВт, мощность станции в пос. Первопашинск — 150 кВт. В настоящее время решается вопрос по финансированию проектов. Срок реализации проектов от 3-х до 6-ти месяцев после начала финансирования. Окупаемость проектов — от 4-х до 7-ми лет.

    Э.Яук назвал среди участников проектов, помимо НИИПП и администрации Томской, области также Томский политехнический университет (ТПУ), на крыше которого в июне 2010 года была установлена первая подобная станция мощностью 3 кВт.

    "Главная проблема сегодня — это подключить деревню к электричеству. В городе 1 кВт стоит 1,9 рубля, а на селе 1 кВт стоит от 7 до 56 рублей, поскольку село далеко от города и туда сложно протянуть ЛЭП", — пояснил он.

    При этом собеседник агентства убежден, что сибирский климат не может быть помехой развитию солнечной и ветровой энергетики в селах региона.

    "Такими станциями сегодня больше всего оснащена Германия, и при этом в Германии солнечная радиация на 1 кв.м на 0,5 кВт меньше, чем в Томской области. К тому же у нас зимой много снега, а, значит — большая отражаемость света. Солнечные электростанции нам точно выгодно размещать", — сказал Э.Яук.

    Директор НИИПП добавил, что мощность электростанций колеблется от 15 Вт (на небольших переносных станциях) до 3 кВт, 5 кВт и 10 кВт.

    ОАО "НИИПП" является ведущим разработчиком и поставщиком полупроводниковых приборов из арсенида галлия и кремния. В настоящее время предприятие занимается также разработкой и производством изделий СВЧ-микроэлектроники и оптоэлектроники, включает в себя научно-исследовательский институт и завод полупроводниковых приборов. Разработкой и производством полупроводниковых светотехнических изделий занимается с 1995 года. Основным владельцем предприятия является госкорпарация "Ростехнологии".

    [ Томский Обзор ]

     

    #16012
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    в Германии солнечная радиация на 1 кв.м на 0,5 кВт меньше, чем в Томской области

    насмешили. с нашими перманентными низковисящими тучами, и солнечная радиация больше чем в Германии? не смешите. поди считают не учитывая облаков, вот и получилось, что летом за счет более длинного светового дня выигрыш суммарный получился.

    А вообще, про солнечную радиацию интересные картинки на http://lop.iao.ru/activity/?id=eye1993 видно тенденцию, что солнце последние годы все больше прячется за тучами. последнее лето — ваще солнца небыло. в сравнении с самыми верхними графиками — жопа полная 

    #16013
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    Очередной распил бабла через НИИПП.

    #16014
    АватарMarkiz
    Участник
    • Томск

    не помню выкладывал али нет (декабрь 2008 года)

    вопрос:

    "На Вашем сайте представлены мобильные солнечные электростанции АИЭП — 250Вт и АИЭП — 1500 Вт.

    По этому поводу хотелось бы узнать:

    — каких и какое количество модулей достаточно для электроснабжения небольшого частного дома, достаточного для нормального функционирования бытовых электроприборов (таких как освещение, телевизор, чайник, и тд.)

    — какова стоимость данных электростанций."

    ответ:

    "Стоимость АИЭП — 250 — 90 тыс. руб.

    АИЭП — 1500 — 340 тыс. руб.

    Для электроснабжения небольшого дома необходимо — 4 — 8 фотоэлектрических модулей мощностью 150 Вт"


    в общем каков был вопрос, таков и ответ

    а вот теперь и считайте, сколько их надо для небольшой деревни

    и скоко это манечек уйдет из "нашего" бюджетного кармашка!!! 

    #16015
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Окупаемость проектов — от 4-х до 7-ми лет.

    расчет — в студию! кажись как минимум одним ноликом ошиблись

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.