Нюансы — как правильно стравливать воздух из радиаторов и котла?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Нюансы — как правильно стравливать воздух из радиаторов и котла?

Помечено: ,

  • В этой теме 9 ответов, 5 участников, последнее обновление 1 год сделано АватарRokfor.
Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #535048
    aduchiaduchi
    Участник
    • Томск

    Чем лучше регулировать систему, прикручиванием входных краном, или придавить обратку?
    И как правильно стравливать?  Нужно ли вначале максимально прогреть систему и  повысить давление?

    Насколько отручивать кран маевского, на чуточку или посильней?

    И еще. В инструкции к котлу вычитал что если нажать ESC на 5 секунд то произойдет стравливание из котла. Я такое нажимал — оно что-то там жужало пару минут, и давление упало с 2 до 1,5 бар.
    Но там вроде пишет что еще что-то нужно приподнять на насосе перед этой процедурой, какой-то клапан или чего. Я не знаю где это и нужно ли его приподнимать (инструкция по первому запуску котла).

    Читал про такую преддиагностику:  в тишине резко закрыть и открыть кран на подаче или обратке при работе насоса если услышать характерный булькающий звук в трубах или радиаторах — значит в каком-то участке воздушный мешок который не позволяет теплоносителю нормально циркулировать.

    Далее так: откл котел, сбрасываем давление. Но как-то зимой стремно уж так глубоко копать, так-то батареи греют..

    У кого какой ритуал в этом деле, поделитесь пожалуйста 🙂

     

    #535064
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    На котле обычно стоит автоматический воздухоотводчик, нужно не забывать его открыть. Краны маевского открывать можно как удобно, но чем меньше открыты, тем медленнее идет сброс воздуха.Для регулировки радиаторов можно поставить термостатические головки.

    #535066
    aduchiaduchi
    Участник
    • Томск

    А функцией esc ? как часто надо пользоваться?

    #535080
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    А функцией esc ? как часто надо пользоваться?

    Похоже это функция стравливания воздуха с насоса, но нужно читать инструкцию. Достаточно один раз ставить везде воздух и жить спокойно, остальное возмет на себя автоматический воздухоотводчик.

    #535113
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    На котле обычно стоит автоматический воздухоотводчик, нужно не забывать его открыть.

    можно поподробнее с этого места???
    я считал что он априори открыт всегда
    как его можно открыть?
    если честно даже не представляю в каком месте он там находится!

    (Котел газовый Bosch WBN6000)

    #535117
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    охренительная инструкция! (-8 очень информативно
    или они имеют в виду просто снять колпачок навсегда?

    по картинке получается он номер 7 где-то за насосом
    завтра полезу смотреть

    #535123
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Если система работает и есть воздухоотводчик выше по уровню, я бы не трогал этот.

    #535247
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Если система работает и есть воздухоотводчик выше по уровню, я бы не трогал этот.

    Сейчас система работает и есть автоматический воздухоотводчик этажом выше.
    НО! при запуске системы после сливания очень долго был завоздушен котел. Очень долго не могу продуть пробку. Т.к. вводы в него снизу. Встроенный насос просто в воздухе крутился. Пришлось подключать дополнительный насос в подвале чтобы в котел воду накачать и выгнать пробку дальше по системе. Поэтому и возник вопрос что либо встроенный отводчик в котле неисправен, либо перекрыт.

    #535255
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    На котле обычно стоит автоматический воздухоотводчик, нужно не забывать его открыть.

    можно поподробнее с этого места???
    я считал что он априори открыт всегда
    как его можно открыть?
    если честно даже не представляю в каком месте он там находится!

    (Котел газовый Bosch WBN6000)

    У меня такой же котел. Когда колпачек закручен, то воздух не стравливается.

    #561750
    АватарRokfor
    Участник
    • Томск

    Поэтому и возник вопрос что либо встроенный отводчик в котле неисправен, либо перекрыт.

    и что оказалось?

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru