Нотариусы будут бесплатно регистрировать недвижимость в Росреестре

ИмхоДом Форумы новости Нотариусы будут бесплатно регистрировать недвижимость в Росреестре

  • В этой теме 4 участника и 3 ответа.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11731
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Гражданин, оформляющий недвижимость через нотариуса, получит бонус: бесплатную регистрацию жилья в Росреестре.

    Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала законопроект, обязывающий нотариусов при оформлении сделок с недвижимостью проводить и регистрацию в Росреестре. При этом в правительстве настаивают: для гражданина такая регистрация должна быть бесплатной.

    Соответствующая инициатива сейчас рассматривается в Госдуме. Как рассказывают эксперты, зарегистрировать квартиру через нотариуса можно и сегодня. Но это дело добровольное, и за это надо немного доплатить. Инициатива предлагает включить регистрацию в базовый и бесплатный проект.

    В Федеральной нотариальной палате против предложения не возражают. При этом законопроект также предлагает ввести ответственность нотариусов за нарушение сроков подачи документов: а подаваться они должны в электронном виде и максимально быстро. Человек не должен ждать. «Благодаря реализации этой инициативы нотариат и Росреестр окончательно перейдут на электронное взаимодействие, — рассказали газете в Федеральной нотариальной палате. — И мы уверены, что консолидированные усилия нотариусов и регистраторов помогут эффективно обеспечить правоприменение положений законодательства в этой сфере».

    В сентябре 2017 года в Госдуму внесли законопроект, предложивший проводить через нотариуса сделки с жильем для одиноких пожилых людей. Ранее депутаты уже предлагали обязать россиян заверять у нотариуса абсолютно все действия с недвижимостью

    РИА

    #198753
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    стакан наполовину пуст или наполовину полон?

    1.Госпошлину за регистрацию прав никто не отменяет.

    2.Оплату нотатиальных услуг при оформлении недвижимости никто не отменяет.

    Нотариус не будет брать ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ деньги за то, чтобы подать в Росреестр заяву о регистрации права? Так мы и так их подавали БЕСПЛАТНО — разве что тратились на дорогу в МФЦ.

    #198754
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    Слова "нотариус" и "бесплатно" рядом быть не могут )))))

    #198755
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    +++

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.