Нотариусы начали бесплатно регистрировать сделки в Росреестре

ИмхоДом Форумы новости Нотариусы начали бесплатно регистрировать сделки в Росреестре

Помечено: 

  • В этой теме 0 ответов, 1 участник, последнее обновление 5 лет сделано NewsNews.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #397193
    NewsNews
    Участник
    • Томск

     

    С 1 февраля 2019г нотариусы обязаны регистрировать сделки с недвижимостью в Росреестре онлайн. Такая процедура бесплатна для граждан, сообщает «Российская газета».
    По мнению авторов нового закона, он поможет гражданам, заверяющим сделку с недвижимостью у нотариуса, значительно сэкономить время, а также деньги. Примечательно, что аналогичная обязанность по передаче документов в Росреестр предусмотрена для нотаруисов и после выдачи свидетельства о праве на наследство, о праве пережившего супруга.

    В законе указано также, что в случае, когда нотариус не может отправить документы в Росреестр онлайн по не зависящим от него, нотариуса, причинам, подачу сведений можно произвести на бумажном носителе. При этом необходимо уложиться в отведенный законом срок в 2 дня.

    В любом случае, россиянам больше не нужно ходить в Росреестр для заверения сделки самостоятельно, а также пользоваться услугами тех или иных посреднических компаний.

    Добавим, что министерство экономического развития планирует перевести само заключение сделок с недвижимостью в онлайн. Чиновники в январе нынешнего года уже подготовили соответствующий законопроект, уточняющий, как именно зарегистрировать через интернет сделку по покупке или дарению недвижимости.

    «Российская газета»

     

     

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.