Новая конструкция дренажа SoftRock

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Новая конструкция дренажа SoftRock

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9386
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    SoftRock — система дренажа состоящая из гибкой щелеватой дренажной трубы, окруженной наполнителем из гранул пенополистерола имеющими специальные каналы для лучшего отвода воды который находиться в капроновом чулке, вся конструкция обернута в геотекстиль.

    Нагуглил значится вот такую конструкцию.

    Цена 400 р за Ду 100 и 640 за Ду 150.

    #149126
    ПолитехникПолитехник
    Участник
    • Томск

    А в чем новизна — тем, что щебень заменен на кусочки пенопласта?

    #149127
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    я что-то не понимаю или там пенопласт будет натягивать в себя воду? на кой это надо? не порвет ли его после зимы в труху?

    #149128
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    В пеноласте, заводском изготовлении, упрощенной доставке.

    #149131
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Пенопласт заполнитель, он в себя воду не втягивает, просто создаёт пустоты через которые вода попадает в трубу.

    #149132
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    то, что он заполнитель — это понятно. я так понимаю это тот же пенопласт, который делается из гранул нагреванием? и он с открытыми порами? тогда он точно должен напитывать влагу.  просто когда в 90-х в свое время в частном секторе жил, то пацаны (ну и мы с ними) плавали по ушайке на таких здоровых прямоугольных кусках пенопласта. так вот если на нем поплавать минут 20, то потом из воды его было достаточно сложно вытаскивать, ибо вешал он при этом явно килограмм на 15-25 больше именно из-за напитанной воды.

    #149133
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    также можно предположить что из за давленияпучения грунта пеностерольная крошка сомнётся и перестанит работать как фильтр. а сетка не думаю что предаст большую жёсткость.

    #149134
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    в 1ом классе мой одноклассник утанул в ушайке плавая на таком плоту, в районе Алтайской

    #149135
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    о!

    там цена внизу.. а я и не заметил..

    400р — быстро и инновационно, против традиционных надёжых и неудобных:

    110р труба, ~140р за щебень, 50-60р за геотекстиль — итого 300р ,

     

     

     

     

     

    #149129
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    ну легче ведь получается)).. плюс меньше трудоёмкость укладки на площадке, т.к. труба собрана на заводе в чулок..

     

    у меня на 35 метров дренажа тонн 6-7 ушло щебня..10 тонн стоит 8 тысяч (гранитного)… но не уверн что пенопласт будет дешевле..

    и часто было неудобно его сыпать — чтобы попасть в геотекстиль внизу в траншее, не загнув края и не сдвинув трубу.. порой привезённую тачку разгружал лопатой.. а то и руками высыпал на себя пока стою на трубе для её фиксации..

    конечно, делать чулок с щебнем на заводе — дело нетранспортабельное.. а с чем-то лёгким — другое дело..

    поэтому, думаю такой товар должен иметь свою нишу.. хотя я-бы предпочёл чтобы там была щебень из ЭППС..

    #149130
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    ну у нас 3тьфу все норм обошлось )

    #435696
    Аватарposyolov
    Участник
    • Томск

    Как опыт эксплуатации — кто-нибудь больше 2-х лет такое эксплуатировал? Не забилось?

    #511160
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Забилось или нет зависит не от фильтрационного сооружения,а от правильной эксплуатации септика.

    #516168
    Александр КАлександр К
    Участник
    • Томск

    Стоит ли оно того? До морозов считал — получилось 70 000 с промежуточными колодцами и коллекторным колодцем. Без учета песка для обратной отсыпки, ну это еще 6500. Работу экскаватора оцениваю ну в 10 000. Плюс несколько среднеазиатов для укладки…

    По старинке дешевле будет… а 20 лет гарантии от изготовителя — не очень и верится.

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru