Новинка — кирпичи с добавлением шерсти

ИмхоДом Форумы новости Новинка — кирпичи с добавлением шерсти

  • В этой теме 3 ответа, 4 участника, последнее обновление 5 лет сделано PymPym.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #400020
    Аватарvalerabikov
    Участник
    • Томск

    Кирпич издавна был одним из самых распространенных строительных материалов. Однако сегодня, из-за таких его недостатков как хрупкость, способность впитывать влагу, большие энергозатраты на производство и т.д., многие отдают предпочтение другим материалам.

    Исследователи давно пытаются найти альтернативу традиционным керамическим изделиям. Известны попытки создать кирпичи из летучей золы, обычно выбрасываемой угольными предприятиями, в результате которых был получен прочный и безопасный для окружающей среды продукт.

    Ученые из университетов Севильи (Испания) и Стратклайда ( Великобритания) также пошли по пути прочности и экологичности, усовершенствовав обычный кирпич. Исследователи отталкивались от старинной технологии: кирпичи из необработанной глины с добавлением шерсти, возраст которых – около 12 тысяч лет, были обнаружены при раскопках на Ближнем Востоке. 

    Современные специалисты добавили в глину не только шерстяные волокна, но и альгинат – резиноподобное вяжущее вещество, которое вырабатывается из бурых водорослей. В итоге были созданы кирпичи, которые меньше подвержены образованию трещин, лучше противостоят изгибанию и другим деформациям.

    Новый строительный материал сохнет быстрее традиционных кирпичей и не нуждается в обжиге, что снижает затраты на его производство, а значит – и стоимость. Испытания на механическую прочность показали, что кирпич с добавлением шерсти на 37% прочнее аналогичного, изготовленного из необожженной стабилизированной глины, и может использоваться даже в неблагоприятных климатических условиях.

    bbc.com

    #400137
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    прорезиненная необожженная глина с добавлением шерсти))) круто

    механическая прочность необожженного простого кирпича М15-20… соответственно + 37% к этому = М27… максимум…

    итог — покупайте новый кирпич… он хорошо подходит для эксплуатации в условиях пустыни сахара если строить из него шалаши и укрываться в них от палящего солнца… одно условие! крыша может быть из любого материала но не тяжелее пальмовых листьев!

    #400140
    azoraazora
    Участник
    • Томск

    Я так понимаю, это уже полукирпич-полуутеплитель. Для забутовки пойдет.

    #400141
    PymPym
    Участник
    • Новосибирск

    Шерсть откуда рвать будут? Главное чтобы не близко к ….

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.