Новинки 18 года: запрет на неразмежованные участки, конец дачной амнистии и др

ИмхоДом Форумы земля и право Новинки 18 года: запрет на неразмежованные участки, конец дачной амнистии и др

  • В этой теме 8 ответов, 7 участников, последнее обновление 6 лет сделано NewsNews.
Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11595
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    1.

    С 2017 года для кадастрового учета дачных домов стало обязательным предоставление технического плана объекта капительного строительства. Суть этих изменений в том, что   дом должен стоять в границах контура строения на плане. Продолжением этого стал запрет, который вступил в силу с 1 января 2018 года — вы больше не сможете распоряжаться земельными участками, сведения о которых отсутствуют в ЕГРН. Для этого участок должен пройти процедуру межевания у кадастрового инженера. Вы не сможете ни продать, ни подарить участок, даже имея на руках свидетельство о собственности. По сути, вы становитесь пользователем, а не собственником объекта.

    Изменения внесены на основании Федерального закона от 22.12.2014 № 447-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости". Цель этих изменений — постепенное уточнение границ земельных участков. Сейчас на практике очень много споров в сфере земельных отношений как раз касаются случаев, когда сложно понять, где заканчиваются границы одного участка и начинаются границы другого. Властям это выгодно и для увеличения налогооблагаемой базы, так как количество неузаконенных участков станет намного меньше.

     

    2.

    Заканчивается дачная амнистия для ИЖС (индивидуальное жилищное строительство). Об этом говорится в федеральном законе от 30.06.2006 N 93-ФЗ. Главное изменение — для регистрации права на жилищное строение с 1 марта 2018 года потребуется предоставить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Если вы успеете зарегистрировать право до этой даты, то применяться будет упрощенный порядок — так называемая "дачная амнистия".

    Это нововведение было вполне ожидаемо, так как сейчас власти держат курс на постепенное прекращение упрощенного порядка регистрации земельных участков и ИЖС, на них расположенных.

    Другая часть амнистии касается упрощенного порядка оформления в собственность земельных участков. Этот порядок пока сохраняет свое действие до 2020 года. Изначально дачная амнистия вводилась для того, чтобы сократить огромное количество неучтенных строений и участков и повысить налогооблагаемую базу. По большей части проект свою задачу выполнил, поэтому власти вводят постепенный отказ от упрощенного подхода к оформлению дачной и садовой недвижимости.

     

    по матиралам СМИ

    #196861
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Ждем анонсированных изменений в Градостроительный кодекс с введением уведомительного порядка для ИЖС. На следующей сессии Госдумы утвердят, имхо.

    #196862
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    А кто-нибудь пояснит: на основании чего может быть выдано свидетельство о собственности, если записи о собственности нет в государственном реестре о собственности?

    #196863
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка

    Это касается только ИЖС? Т.е если у меня есть дача в садовом обществе и на ней не было кадастрового инженера то это не мой участок? С учетом того что у меня на него собственность?

    #196864
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    -_oleg_- wrote:
    Это касается только ИЖС? Т.е если у меня есть дача в садовом обществе и на ней не было кадастрового инженера то это не мой участок? С учетом того что у меня на него собственность?

    Наверное надо походить куда-то, возможно уточнить границы и тп. Тогда он якобы будет ваш уж точно. А потом у нас в правительстве ченить опять вспомнят-придумают, и опять надо будет походить и доказать, что участок ваш :sicrrk:

    #196865
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    А я участок в 2011 взял, ао свидетельству о собственности. Ни чего не кадастрировал после сделки, но в кадастровой карте стоит 2013г… Но нет фамилии кадастрового инженера в отличии от соседского участка… И не понятно, надо или нет кого-то вызывать…

    #196866
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    News wrote:

    Вы не сможете ни продать, ни подарить участок, даже имея на руках свидетельство о собственности. По сути, вы становитесь пользователем, а не собственником объекта.

    Налог, соответственно, тоже платить не надо?

    #196867
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    И еще 2 новинки, имеющие косвенное отношение к нашей тематике:

    Ипотечное кредитование

     
    С 1 января 2018 года ЦБ усложнил банкам выдачу ипотечных кредитов с низким первоначальным взносом, повысив соответствующие коэффициенты риска (для кредитов с первоначальным взносом менее 20% — до 150%, менее 10% — 200%). Банки, предоставляющие высокорисковую ипотеку, будут вынуждены либо повысить первоначальный взнос, либо ставку. 
     
    Кроме того, с 1 июля 2018 года вводятся в оборот электронные ипотечные закладные. Они будут представлять собой бездокументарную ценную бумагу, хранящуюся в депозитарии в виде электронного документа и содержащую сведения о залогодателе, первоначальном залогодержателе и заемщике по кредиту, дату и место заключения договора, сумму кредита и срок ее уплаты, описание ипотечного имущества, а также его оценку. Покупатели жилья смогут заполнить форму электронной ипотечной закладной на портале Госуслуг, а также на официальном сайте Росреестра.
     

    Наследование имущества

     
    С 1 сентября 2018 года в России начнет действовать наследственный фонд — новый способ управления имуществом, бизнесом и капиталом, остающимися после смерти наследодателя. Наследственный фонд будет функционировать в соответствии с теми условиями, которые гражданин определит сам при составлении завещания. 
     
    По мнению экспертов, новый механизм будет востребованы прежде всего бизнесменами. В частности, он позволит сразу после смерти наследодателя передать его имущество и бизнес в управление фонду, тем самым избежав потерь в период между датой смерти наследодателя и получением свидетельства наследником, составляющий полгода. Получателями средств фонда могут быть любые лица и организации, установленные учредителем или, если такая возможность предусмотрена, попечительским советом фонда. Он также позволит осуществлять благотворительную деятельность. 

    #196869
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    В России отменили термин «жилье экономического класса»

    Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому из оборота должен выйти термин «жилье экономического класса». Ему на смену придет «стандартное жилье», отмечает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы, представленные на сайте Кремля.

     

    В этом же указе сказано, что министерство строительства и ЖКХ должно разработать перечень требований к стандартному жилью. Помимо прочего, в списке стандартов жилого строительства должны быть минимально и максимально допустимые площади жилых помещений.

    Пока такие требования еще не установлены Министроем, стандартным в России будет считаться то же самое жилье, которое прежде относили к эконом-классу.

    Также в законе, подписанном президентом, зафиксирован порядок проведения электронных аукционов по продаже земель. Напомним, что проведением таких аукционов занимается Агентство по ипотечному жилищному кредитованию.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.