Новое в законодательстве: теперь члены ЖСК защищены намного лучше

ИмхоДом Форумы земля и право Новое в законодательстве: теперь члены ЖСК защищены намного лучше

  • В этой теме 0 ответов, 1 участник, последнее обновление 11 лет сделано NewsNews.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #5378
    NewsNews
    Участник
    • Томск

     

    Учредители или участники некоммерческих организаций, например, товариществ собственников жилья (ТСЖ), жилищных и гаражных кооперативов теперь могут претендовать на пособие по безработице.

    Такое право им дают изменения в федеральный закон "О занятости населения". Закон о внесении соответствующих изменений подписал 30 декабря 2012 года президент России Владимир Путин, сообщила сегодня пресс-служба Кремля.

    Пособие учредителям ТСЖ, жилищных и строительных кооперативов будет положено в том случае, если они потеряли основную работу, а за деятельность в товариществах и кооперативах денег не получают. Ранее учредители и участники этих некоммерческих организаций считались занятыми лицами. И, как следствие, не могли быть признаны безработными. В результате довольно большая прослойка людей не имела права получать государственные услуги в области содействия занятости населения, предоставляемые органами службы занятости только безработным гражданам, а также не могла получать пособие по безработице.

    Теперь граждане, которые являются учредителями (участниками) организаций, не считаются занятыми в том случае, если организационно-правовая форма таких организаций не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности. В том числе речь идет "о членах товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, дачных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности", говорится в справке Государственно-правого управления.

    В Минтруде полагают, что принятие законопроекта позволит снять препятствия для признания таких граждан при потере работы в установленном порядке безработными. И, соответственно, для предоставления им гарантий социальной поддержки, включая пособие по безработице.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.