«Новосибгражданпроект» спроектировал лучший коттедж для гос-ИЖС

ИмхоДом Форумы новости «Новосибгражданпроект» спроектировал лучший коттедж для гос-ИЖС

  • В этой теме 6 участников и 15 ответов.
Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3706
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

     

    Заметка под девизом "А мужики — то и не знают!"

    Обратите внимание на федеральный фонд ИЖС, фигурирующий в этой заметке.

    Два новосибирских проекта были признаны лучшими по итогам конкурсов, проведенных Федеральным фондом развития жилищного строительства (РЖС). Победителем стал новосибирский проектный институт «Новосибгражданпроект».

    Первое архитектурно-планировочное решение разработано под территорию поселка Каинская Заимка в двух километрах от новосибирского Академгородка. Здесь будет построено жилье для молодых ученых. Над созданием проекта-победителя работали два подразделения «Новосибгражданпроекта»: мастерская генерального плана под руководством Владимира Дыхи и отдел концептуального планирования, который возглавляет Андрей Шевцов. По планам новый жилой район, реализованный с учетом климатических условий Западной Сибири, построят в Новосибирске уже через год.

    Ранее по итогам третьего архитектурного конкурса РЖС на лучший проект «Дом ХХI века» победил также автор из Новосибирска — Наталья Кулешова, руководитель группы архитекторов АПМ №6 ОАО «Проектный институт «Новосибгражданпроект».

    — Свое детство я провела в собственном доме, а сейчас по воле обстоятельств живу в городской квартире. Так что можно сказать, в проекте я осуществила пока свою нереализованную мечту, — делится Наталья Кулешова. — Необходимым атрибутом сибирской одежды чаще всего является шапка-ушанка. При подготовке проекта я использовала этот образ. Козырек, который спасает от яркого зимнего солнца, — южный фасад дома. Ушки, которые завязывают под подбородком, — теплый пол. А затылок и макушка — северный фасад и теплая кровля.

    Главной фишкой проекта является возможность его дополнительной компоновки. В первоначальном варианте предполагается, что это будет базовый экономичный модуль, рассчитанный на молодую семью из двух человек. По мере роста семьи дом можно достраивать, как детский конструктор, за счет дополнительных модулей. Еще одно отличие проекта — его энергоэффективность. Здесь использованы принципы «солнечной архитектуры», основанной на ориентации зданий по сторонам света. Как и делали наши предки, главный фасад дома — южный, который обращен на солнечную сторону. Поэтому в нем много больших окон и стеклянная веранда. Напротив, северный фасад глухой и наполовину скрыт покатой кровлей, что позволяет защитить дом от ветров и теплопотерь. Если мы зайдем внутрь воображаемого дома, то увидим перед собой единое пространство без дверей и перегородок. Таким образом, пара сама сможет зонировать площадь с помощью мебели.

    Автор проекта прописала и энергоэффективные способы эксплуатации дома. Владелец может получать свет и тепло не только от центральной котельной, а может установить газовый котел или выбрать иные, альтернативные источники энергии. Например, установить на крыше панели солнечных батарей или коллекторов. Стены в «Доме ХХI» века выполнены из арбалита — монолитного ячеистого бетона. Для утепления кровли используется экологичный целлюлозный утеплитель — эковата. Окна защищены тройными стеклопакетами.

    По расчетам специалистов, строительство такого энергоэффективного дома с автономными системами энергоснабжения площадью 100 квадратных метров обойдется в 28 рублей за квадратный метр.

    Проект будущего

    Проект Натальи Кулешовой вызвал много положительных откликов на сайте РЖС (www.fondrgs.ru). Вот некоторые оценки.

    Anonymous:

    — 1. Земля предоставляется кооперативу бесплатно Фондом РЖС.

    2. Внешняя инфраструктура (электричество, газ, вода) также предоставляется, по сути, кооперативу, так как потенциально земельный участок под кооператив будет входить в контур инфраструктурирования всего большого земельного участка, на котором также будет реализовываться жилищное строительство.

    3. Стоимость строительства опять-таки может быть минимизирована за счет большого объема жилья на земельном участке.

    В любом случае собственный новый дом для постоянного проживания с земельным участком, ремонтом, трубами и всем остальным будет стоить не дороже убитой двухкомнатной квартиры в не очень хорошем районе.

    Armer:

    — Мне понравилась внутренняя планировка. Кухня сразу у входа, как в русской избе. Что нет привычной прихожей, если не рассматривать в этом качестве остекленные просторные сени. Нравится терраса перед входом, можно поставить кресло. И что спальня отделена от гостиной кухней. Если малыш спит, можно в гостиной общаться или смотреть ТВ.

    Тоже понравилось в варианте 1АБ мансарда, что есть гардеробная в спальне и полноценный санузел на обоих уровнях. Фишка, по-моему, — остекление крыши над лестницей, переходящее в витраж на стене.

    В варианте 2АБ понравился просторный холл на 2-м этаже с балконом.

    Дома без наворотов, но выглядят стильно, не похожи на другие проекты. Эти дома лучше строить в глубине участка, чтобы была лужайка перед домом.

    Анна Усольцева:

    — Проект очень понравился и своей концепцией, и архитектурными решениями, продуманностью, функциональностью, современностью — все просто, но как красиво!..

    Свободная планировка при четком зонировании весьма удачна (1А), зона спальни при этом достаточно приватна…

    Фасады интересны и выразительны, дом наполнен светом… Хорошее решение с перголой, с террасой — возможности ландшафтного дизайна, я думаю, позволят еще более украсить дом, внести свою романтическую нотку…

    Спасибо, получила большое удовольствие, знакомясь с этим проектом!

    СПРАВКА

    Публичные конкурсы РЖС являются частью долгосрочного социально значимого проекта «Дом ХХI века». Их цель — обеспечить новые площадки под комплексную застройку проектной документацией на строительство малоэтажных жилых домов эконом- класса и по планировке территории.

    Светлана ГАВРИЛОВА

    http://www.sovsibir.ru

     

     

    Что это за федеральный фонд ИЖС?. Вот ссылка  www.fondrgs.ru

    Этому фонду выдают земли во всех субъектах и он помагает комплексно застраивать. Найдите Томскую область для сравнения.

    По идее ЭТОТ ПРОЕКТ В ФОНДЕ МОЖНО ЗАПРОСИТЬ БЕСПЛАТНО. попробуйте кому интересно.

    #39860
    antonanton
    Участник
    • Томск

    Мне тоже нравится.

    https://www.fondrgs.ru/files/LJ/archkonkurs2011/2220929/1i.jpg

    Наконец-то стали появляться внятные проекты, не для понтов, а для жизни.

    Отчет о результатах деятельности Федерального фонда содействия развитию жилищного  строительства за 2010 год

    В рамках осуществления контрольных мероприятий Фондом в субъекты Российской Федерации, представившие информацию о переносе сроков выполнения мероприятий (Красноярский край, Белгородская, Курская, Нижегородская, Орловская, Ростовская, Томская области), были направлены запросы о причинах корректировки утвержденных сроков освоения земельных участков.

    #39861
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Прочитал вот это — "Стены в «Доме ХХI» века выполнены из арбалита — монолитного ячеистого бетона."

    Думаю себе — что за арбАлит такой монолитный и ячеистый? Опять журналисты переврали. Не поленился скачать каталог с сайта РЖС. А там все тоже самое да еще и хлеще.

    Материал наружных стен – монолитный ячеистый бетон на основе древесной щепы – арбалит, толщиной 400 мм,

    плотностью 600-650 кг/м3, классом В2-В2,5. Отделочным материалом для стен служит штукатурка и отделка «вагонкой», что позволяет дому «дышать». Покрытие крыши – гибкая черепица. В качестве внутренней отделки использованы деревянные панели. Что бы сохранить теплопотери, используется тройной стеклопакет с теплопередачей стекла не менее 0,65 м2 С/Вт.

    Вот так все профессионально безграмотно. Ячеистый! арбАлит. Теплопотери сохраняются, а не уменьшаются. Теплопередача путается с коэффициентом теплосопротивления. И это победитель федерального конкурса проводимого на общественные деньги.

    Грустно.

    #39862
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Концепция для Сибири интересная. Но по дизайну — автобусная остановка!

    Хотя — если тут простор для креатива — тогда пусть ))

    #39863
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Дизайн то как раз современный. Но к сожалению здесь видны чисто внешние заимствования сдобренные модными словами "пассивный", "солнечная архитектура" без настоящего понимания того, как дизайн должен взаимодействовать с внешней средой и с инженерными системами дома.

    #39864
    antonanton
    Участник
    • Томск

    без настоящего понимания того, как дизайн должен взаимодействовать с внешней средой и с инженерными системами дома.

    А где можно на получше проекты взглянуть?

    Желательно на Сибирь ориентированные, а не на Германию.

    #39865
    antonanton
    Участник
    • Томск

    Вот что на мой взгляд в этом проекте неправильно — веранда с южной стороны занимает не весь фасад, а меньше половины. На северной стороне две девери без тамбуров. Понятно, что их заложили на перспективу расширения дома, но даже так одну точно надо убрать. Все равно в  Томских условиях на северной стороне будет огромный сугроб, замучаешься там машину откапывать.

    Фундамент ТИСЭ тоже в топку, лучше просто ленточку. Ещё, имхо, арболитовые блоки с каркасом плохо совместимы, придётся подгонять, чем-то щели заделывать. Угол кровли для солнечных батарей маловат, хотя, никто не обязывает их ставить плоско.

    #39866
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    А вот недавно Фазенду показывали,  там такую же многофункциональную клетку перед домом сварили.

    Типа "Кинг-Конг" жив!     Оно конечно эти дуги можно открывать — закрывать, но мне непонравилось, неуютно имхо.

    #39867
    АватарМаргарита С
    Участник
    • Томск

    А мне нравится! Все индивидуально)

    #39868
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    — Так потому этот сайт и называется «ИМХОдом» — тут одному нравится, другому — нет.
    Мне понравилось!

    #39869
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Уважаемый г-н Олег Д! Неожиданно для себя сегодня нашла эту ссылку и прочла отклики на мой проект…. Вынуждена с Вами согласится по поводу неверных данных в пояснительной записке к моему проекту… Конечно, арболит не является ячеистым бетоном, он лишь так же чувствителен к избыточной влаге, и требует защиты, подобно ячеистым…. И вы правы относительно приведенного сопротивления теплопередаче (в тексте просто «теплопередача») для оконных конструкций….
    Меня не оправдывает то, что я вовремя не отредактировала текст, собранный моим соавтором — этот человек сделал для меня много, собрав и оформив аналитику проекта. Для одного человека за месяц всё выпонить — не реально. Архитектура, весь графический материал и подача этого проекта, точнее линейки из 4 домиков с концепцией растущего дома для молодой семьи, сделаны мною. Не надо забывать, что это проект экономичного жилища. Поэтому прошу быть снисходительней к проекту и автору, и извинить за допущенные ошибки…. Разумеется, домики не на любой «вкус и цвет», но они соответствовали условиям конкурса, и победили, как ни удивительно…. Всего Вам хорошего, с уважением Н.А. Кулешова

    #39870
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    А у нас "Томскгражданпроект" разогнали неделю назад….    Так что вы рисуйте, не стесняйтесь  — теперь и для Томска

    #39871
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Как это грустно!!!!!, у меня там однокурсники работали… А я сама ушла из Новосибгражданпроекта…. Можно ли работать за 330 руб в день при полной загруженности???? Так что мои домики будут доделывать… не знмо кто. Думаю, с проектными институтами что-то не так…. Небольшие мастерские должны выжить, таv нет такой гигантской административной надстройки… Спасибо за отклик Вадим! СчастлИво Вам!!!!

    #39872
    АватарVoz
    Участник
    • Томск

    Уважаемая Наталья! А у Вас есть еще проекты? Где можно посмотреть? М. б. свой сайт или блог… Заранее спасибо ))

    #39873
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Уважаемая Наталья Александровна! Поздравляю Вас и Ваших коллег с победой в конкурсе "Дом 21 века". Сожалею по поводу того, что "Новосибгражданпроект" не смог обеспечить условия для Вашей работы и надеюсь, что в новых обстоятельствах Вы сможете полнее раскрыть свой творческий потенциал и заработать на этом.

    #39874
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Уважаемый Олег, спасибо за поздравление, особо, за пожелания!!! Ни я, ни моя коллега, помогшая мне с аналитикой, к сожалению, больше не работаем в Новосибгражданпроекте.  Но надеемся, Институт справится с теми проблемами, которые не позволяют оставшимся, очень талантливым специалистам, работать с полной отдачей, и получать достойную зарплату.

    Что касается моего проекта, то в итоге он утратил основную планировочную концепцию, стал не столь экономичен, и не так экологичен, как предполагалось в проекте…. К сожалению, творческий потенциал успешнее всего реализуется в бумажной архитектуре. В реальности проект подстраивают под развитие неких производственных структур, что чаще не выгодно потребителю, и не всегда интересно автору.  В данном случае материал стен заменён на газобетон, который нуждается в дополнительной теплоизоляции (грызунам благодать!!!!), а также требует досаточно мощное технологически оснащённое производство, в отличие от арболита,  имеющего наилучшие экологические, механические (прочность, вес), теплоизоляционные характеристики, и производство которого может разворачиваться в непосредственной близости от места застройки. За морем (Япония, Штаты, Канада) этот материал под названием велокс и дюризол применяется в качестве теплоизоляционного и конструктивно-теплоизоляционного материалов. Напр. http://www.derevobeton.ru/ Ну и т.п.

    Спасибо, огромное за отклик!!! Удачи Вам во всех Ваших добрых делах!!!

    С уважениением Н.А. Кулешова

Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.