Новости из Рязань-Технониколя: фотогид по новой линии кровельных мембран

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Новости из Рязань-Технониколя: фотогид по новой линии кровельных мембран

  • В этой теме 1 участник и 0 ответов.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #8184
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    Завод находится на огромной производственной площадке, по соседству с производством XPS-утеплителя и еще чего-то там, тоже принадлежащего ТехноНиколи. Вдалеке идет строительство-реконструкция корпуса для размещения нового производства гибкой черепицы.











    Процесс начинается с подготовки материала. Она происходит в отдельном цехе, куда поступают все необходимые ингредиенты. Жидкие — завозятся цистернами и перекачиваются в огромные бочки.



    Сыпучие (ПВХ, мел, оксид титана и куча всяких других добавок) — поступают в мешках и пересыпаются в гигантские силоса.



     



    Вот, как раз видно — мешки с оксидом титана подняли краном и высыпают в баки. Кстати, оксид титана добавляют в материал поверхностного слоя мембраны, чтобы защитить материал от разрушающего действия ультрафиолета.







    Цех подготовки материала — это четырехэтажная конструкция, на верхний этаж которой подаётся основной материал — ПВХ. И по мере ссыпания вниз, в него добавляются различные ингредиенты, добавляющие ему пластичности и долговечности. Само собой, рецептура жутко секретная и поэтому названия пришлось замазать.











    Ну а в самом низу, в одном из двух миксеров (бочки на заднем плане), происходит финальное смешивание порошка и его подача на производственную линию. А если требуется получить окрашенный материал, то его ссыпают в отдельный мешок, чтобы не загрязнять трубопроводы.







    Переходим в цех. Тут тоже очень мало народу — процесс полностью автоматизирован и требует минимального участия человека. 



    Производство начинается с подачи тканой полимерной сетки, являющейся основой будущей мембраны. Сетка не простая,  она не впитывает влагу и хорошо липнет к ПВХ-материалам. Кстати сетку, как и все остальные исходные материалы, везут из-за границы, отечественные не проходят по требованиям к качеству.







    В экструдере нижнего слоя нет ничего интересного — обычная мясорубка, только с подогревом. Хотя нет, вру — в мясорубке один шнек, а тут два. 











    Толщина получившегося слоя контролируется толщиномером — если параметры вылезают за установленные допуски (красные границы), то наладчик меняет настройки экструдера или выходного сопла — фильеры.







    Верхний слой получается точно так же, только с одним небольшим отличием — там стоят сразу два экструдера, один из которых подаёт средний, а другой — тонкий поверхностный слой.







    И пока пластик еще тёплый, на него накатывается рисунок. Не очень понимаю, зачем он нужен — может, чтобы легче было отличать верх от низа?







    Снова обмеры, обрезка кромки — и вот уже готовая мембрана скручивается в бигролл.







    Кстати, из каждого бигролла вырезается контрольный образец, и поступает в заводскую лабораторию, где проходит его тестирование. Вот только один из множества тестов — на прочность.







    Все контрольные образцы потом поступают в архив, и хранятся там 10 лет — таков срок гарантии на мембрану.







    Если тесты прошли удачно, бигролл поступает в цех упаковки. Здесь его нарезают, перематывают на небольшие бобины и упаковывают на поддоны. Этим тоже занимаются роботы.







    В процессе перемотки две видеокамеры просматривают весь рулон — идет автоматический визуальный контроль качества.







    Вот и всё, мембрана готова, можно отгружать заказчикам.







    Встретили живого человека — большая удача.



    zorins.livejournal.com

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru