• Новые технологии: кирпич Лего и модульный способ сборки домов

ИмхоДом Форумы свободная тема • Новые технологии: кирпич Лего и модульный способ сборки домов

  • В этой теме 3 участника и 3 ответа.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6340
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    Патент на эти кирпичики был выдан Датским патентным ведомством более полувека назад — 24 октября 1961 года. 

    Конечно, патент давно истёк, но с 1999 года дизайн якобы защищался торговой маркой и компания Lego продолжала подавать судебные иски против конкурентов. Эпопея вокруг шипованных кирпичиков закончилась только в 2010 году, когда Европейский суд рассмотрел апелляцию канадского конкурента Mega Brands и 14 сентября 2010 года постановил, что дизайн с шипами оригинального кирпича Lego «просто выполняет техническую функцию и не может быть торговой маркой». Таким образом, кирпичик с шипами окончательно перешёл в общественное достояние.

    Конструкция кирпичика показана на иллюстрации из патента, выданного 24 октября 1961 года.

    И еще одна строительная новинка — сборка дома из готовых модулей: в самом верхнем районе Манхэттена, который называется Inwood, по адресу 4857 Broadway реализуется пилотный проект по строительству жилого дома из готовых блоков. Сами квартиры или комнаты производятся на специальном заводе, а потом устанавливаются на готовый фундамент . Просто, как конструктор Лего. Построить 7 этажей (вернее собрать из готовых блоков) заняло несколько недель. Еще 3 месяца уйдет на прокладку коммуникаций и отделку.

    Как проходит этот интересный процесс можно посмотреть на этом видео:

    фото строящегося здания:

    Вот так здание будет выглядеть после окончания строительства:

    Некоторые специалисты считают, что подобная технология сборки домов имеет большое будущее. Строительство квартир-блоков происходит на полуавтоматизированном заводе, не зависит от погоды, рабочие получают более стабильную работу, что приводит к снижению стоимости. Сборка здания на месте происходит также намного быстрее, чем классическое строительство, что тоже снижает стоимость проекта.

    ист: newyorkrealty

    #80066
    vasilevasile
    Участник
    • Томск

    Представителт ККЗ чем ответят- подождём…А так бы мона и самим  двух этажки ляпать без облицовочников и бутовочников а швы как недавно видел при сторйке бани, без моха пеной пропенивают…..

    #80067
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    а швы как недавно видел при сторйке бани, без моха пеной пропенивают…..

    ага, модно нынче стало.. Видел баню из бруса (не просушенного), между брусьями — деревянные подкладушки чуть меньше сантиметра, ну и запенено. После зимы в итоге появились щели, такое ощущение, что пена "слежалась". В итоге этим летом мужик заново запенивал щели, можно было бы наверно вышибить подкладушки, но..

    #80068
    vasilevasile
    Участник
    • Томск

    это так незаметно нано технологии приходят в нашу жизнь… Кому-то вломы ехать за мхом, ему проще в магаз за пеной сгонять…

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru