Новые требования энергоэффективности зданий вступают в силу с 6 апреля

ИмхоДом Форумы новости Новые требования энергоэффективности зданий вступают в силу с 6 апреля

  • В этой теме 2 участника и 2 ответа.
Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3421
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    С 6 апреля вступает в силу приказ Минстроя о новых обязательных требованиях энергоэффективности зданий. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте ведомства. Речь идет о приказе № 1550/пр «Об утверждении Требований энергетической эффективности зданий, строений, сооружений» от 17 ноября 2017 года. 

    «Предусматривается поэтапное уменьшение удельного расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию для вновь строящихся зданий, в том числе многоквартирных домов. Объем тепла и энергии, необходимый для отопления новостроек, должен будет снизиться с 1 июля 2018 года — на 20 %, с 1 января 2023 года — на 40 %, с 1 января 2028 года — на 50 %», — сказано в материале. 

    Документ также предполагает введение новых обязательных требований энергетической эффективности: установку систем «умного освещения» и «умного отопления». Первые регулируют уровень освещенности помещений в зависимости от уровня проникающего солнечного света. Вторые — потребление теплоносителя системами отопления в зависимости от температуры наружного воздуха и также позволяют регулировать вручную температуру батарей.

    «Умное отопление» должно появиться во всех административных и общественных зданиях площадью более 1 тыс. кв. м. В случае если они будут строиться, реконструироваться, или же при капитальном ремонте систем теплоснабжения. Аналогичные требования для многоквартирных домов обязательны только в отношении новостроек. 



    «Умное освещение» станет обязательным для административных и общественных зданий с проектным временем работы осветительных приборов свыше 4 тыс. часов в год, а также для многоквартирных домов при освещении мест общего пользования и служебных помещений. Однако его установка также предполагается при строительстве или реконструкции здания, либо же при капитальном ремонте систем освещения.

    #35327
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    а для общественных там ещё вводят с 2023 года рекомендацию (требование) по использованию возобновляемых источников энергии

    #35328
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Не все девелоперы смогут выполнить новые требования Минстроя к энергоэффективности зданий, считает замдиректора по эффективности и информационному моделированию. Такое мнение сформировалось в рамках круглого стола «Принуждение к энергоэффективности: готовы ли российские компании к «зеленому» будущему», который состоялся на международном форуме «День инноваций в архитектуре и строительстве» 21 ноября.  

    Для девелопера выполнение новых требований повлечет определенный прирост к стоимости проекта. Другой путь — активно заниматься разработкой и использованием инновационных стройматериалов. Оставляя все, как есть, девелопер рискует снижением класса энергоэффективности строящегося объекта. 

    «Класс энергоэффективности превращается для застройщика из А+ в Б+», — уточняют эксперты. 

     

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.