Новый законопроект — изымать землю у «крестьян» станет легче

ИмхоДом Форумы земля и право Новый законопроект — изымать землю у «крестьян» станет легче

  • В этой теме 6 участников и 5 ответов.
Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3662
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Москва, 06.10.2011, 

    В Госдуму внесен законопроект об уточнении порядка изъятия земельных участков. Поправки, совершенствующие порядок изъятия земли для государственных или муниципальных нужд, уточняют порядок извещения собственников, землевладельцев, землепользователей и арендаторов.

    Устанавливается порядок признания нерыночных прав, на их рыночный эквивалент, например право постоянного (бессрочного) пользования приравнивается для граждан к праву собственности в связи с изъятием.

    Вводится порядок предоставления участков взамен изымаемых, разрешается возмещение иным объектом недвижимости (например, предоставление квартиры вместо изъятого участка и наоборот).

    Устанавливается право собственника требовать предоставления равноценного земельного участка взамен изымаемого при изъятии земельного участка, на котором расположен жилой дом, являющийся единственным жильем собственника изымаемого земельного участка; разрешается предоставление большего по стоимости имущества при условии оплаты разницы в цене. (!!!)  — (т.е. участок изымается, и пострадавший еще должен доплачивать)

    Кроме того, предлагается определить органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, уполномоченные рассматривать ходатайства об изъятии земельных участков.

    Устанавливаются требования к содержанию и обоснованию ходатайства об изъятии земельных участков, порядок рассмотрения ходатайства, основания для отказа в удовлетворении ходатайства.

    Определяется порядок выявления собственников недвижимого имущества, подлежащего изъятию, в случае, если сведения о нем отсутствуют в ЕГРП и не представлены копии правоустанавливающих документов, передает РБК.

    #39270
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    (т.е. участок изымается, и пострадавший еще должен доплачивать)

    Только в том случае, если хочет получить больше, чем равноценная собственность.

    #39271
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Ну да. 

    А кто сказал, что изымаемый участок дешевле желаемого? Комиссия так не считает? Но с другой стороны, старожилу может и не хочется никуда ехать, так пусть хоть будет достойная компенсация.

    Вообщем, для быстрого изъятия по рыночным ценам участков в пригородах (а именно там скорее всего и будет эта проблема) — закон и затачивается. 

    #39272
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Один переезд хуже татаро-монгольского нашествия )))) Дело хлопотное и зело затратное…. Это комиссия то как нибудь будет оценивать? ))))))))))))))))) Вряд ли….

    #39273
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    "отмывка участков". Теперь спекулянты, которые нахапали участков (бесплатно) смогут получить за них деньги у государства.

    #39274
    АватарSamba
    Участник
    • Томск

    Только в том случае, если хочет получить больше, чем равноценная собственность.

    А как эту равноценность будут оценивать? По инвентаризационной стоимости? 8/ Сдается мне, что равноценным этот обмен будет только по мнению изымающего..

    И потом. А если я не хочу? Оплачивать мое нихочу уже не надо?

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.