Нужен грамотный совет как подлить фундамент

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Нужен грамотный совет как подлить фундамент

  • В этой теме 11 ответов, 6 участников, последнее обновление сделано федорфедор.
Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11119
    Павел ЧСПавел ЧС
    Участник
    • Томск

    Доброго времени суток имходом! Ребятки нужен грамотный совет как подлить фундамент!

    Дано: старенький частный дом, фундамент- бетонные столбы на расстоянии от 3-6м, а заполнение между ними шлак! Тесть разобрал завалинку и хочет подлить его с последующим утеплением. Вскрытие завалинки показало, что эта чудо ленточка вполне хорошо выглядит, я ему предлагаю просто посадить пеноплекс на грибы и все красивенько зашить, он же настаивает подлить, реально ли подлить так чтоб этот слой потом тупо не отпал от этого шлака? анкериться в этот шлак не получится, все будет просто высыпаться! Может каких насечек на нем нарубить? Что посоветуйте?

     

    #187103
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Шлак нах без вариантов. К столбам прожилины. Снутри пеноплекс, снаружи чемнить зашить: шифер плоский …. доски …. хрень короче ….

    #187101
    Павел ЧСПавел ЧС
    Участник
    • Томск

    Просто если лента хорошо сохранилась, смысл ее вообще подливать? Что даст это бетон толщиной в 10-15см? утеплить ее в два слоя пеноплекса и делов куча!! Правильно же мыслю?

    #187102
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    Не совсем понятно: всё-таки шлак или лента между столбиками?

    Если бы у меня стояла задача: устройство МЗЛФ на месте столбчатого без демонтажа существующих надстроек (дома), делал бы так:

    1) разобрал завалинку;

    2) вычистил шлак между столбами;

    3) сформировал основание между столбами на уровне низа столбов (если мелкозаглубленные), либо 30-40см в материковом грунте ("подушка" 5-10см из ПГС/песка);

    4) опалубка по наружному контуру существующего строения;

    5) заливка ленты на 5см ниже верхней отметки столбов;

    6) демонтаж опалубки;

    7) утепление ЭППС 100мм по наружному контуру (в т.ч. и по верху ленты);

    утепление отмостки не менее 1м от ленты;

    9) финишная отделка фасада;

    10 relax.

    #187104
    Павел ЧСПавел ЧС
    Участник
    • Томск

    Бетонные неармированные столбики в хаотичном порядке, а меж ними тоже бетон но не с пгс, а шлак, т.е. заполнение тоже залито, но по факту его можно отверткой проткнуть!

    Отмостка тоже не вариант, это Степановка, без дренажа порвет все к чертям!

    #187105
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Да делать нифига по всем десяти пунктам, ну если тока релакс усилить ….  Доливать ленту абсолютно бессмысленно; она не будет работать как лента (а будет как простая бетонная примочка).  Утеплять в два слоя (100) тоже нет смысла. Хватит 50 за глаза.

    Дом стоит и стоит — хлеба не просит. если хотите перепоставить на другой фундамент, то надо переподнимать дои. А это другие печеньки и настолько другие, что лучше и не думать о них.

    #187106
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей
    Павел ЧС wrote:

    а меж ними тоже бетон но не с пгс, а шлак, т.е. заполнение тоже залито, но по факту его можно отверткой проткнуть!

    Это называется шлакобетон. Рыхлая плотность, типа, как у пеноблока. Теперь понятно. Ну, и утепляйте его по наружке, по аналогу, как пеноблок утепляют. Проблем не вижу. Либо клей, либо анкера более длинные. Но шлакобетон должен хорошо механические крепления держать, я гвоздь-сотку без гвоздодера-монтажки вытащить не мог.

    #187107
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    фотки скинул бы, точнее совет дадут

    #564817
    АватарТаков
    Гость
    • Томск

    Резюмирую: старое основание зачищается от отслаиваний, армируется металлической сеточкой, оформляется отделочным материалом; после проведения зачистки и армирования прутьями или стальным поясом, выводится кирпичная кладка в один ряд, выполняются отделочные работы; после выполнения подготовительных мероприятий по очистке бетонной поверхности и ее армированию несколькими металлическими лентами, устанавливается опалубка и заливается раствор.

    Подливка для усиления

    Подвижки грунтовых составов, наличие грунтовых вод в непосредственной близости к фундаменту становятся причинами частичных разрушений фундамента. Проблему можно решить, если частично разбить старый фундамент и залить новый. Правда, придется приподнять дом на необходимую для проведения работ высоту. В первую очередь следует сделать отверстия на тех углах, которые запланированы к замене. В них закладываются планки для домкратов, механическое устройство, пластина.

    Механизм выставляется вертикально, угол приподнимается на необходимую высоту. Во время работы быстрый подъем или рывки запрещаются, действовать следует осторожно, поднимая дом на два – три сантиметра за один раз. Подняв угол, выставляем временные столбы, демонтируем поврежденную часть фундамента.

    Подливание нового бетона выполняется таким образом, чтобы сформировалась единая конструкция.

    Факторы для начала ремонта фундамента

    Если нет желания выполнять бетонирование, разрешается возвести кладку из кирпичного камня. Опалубку в таком случае выставляет не следует, разрешается использовать старый кирпич, который потом оштукатуривают. Если выбрали этот вариант, то подушку из песка и армирующий каркас все равно придется выполнить, чтобы избежать усадки.

    Технология выполнения работ

    #579222
    АватарАляска
    Гость
    • Томск

    Реклама частной машины для ремонта фундаментов:

    #579225
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Пипец как затейливо )))

    #579229
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    Мультики!

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru