Конструктив «плоской» крыши гаража

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Конструктив «плоской» крыши гаража

  • В этой теме 10 ответов, 6 участников, последнее обновление 9 лет сделано АватарАноним.
Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7798
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Гараж 5х7м, из кбб в полблока, крыша будет односкатная, как на фото, уклон будет от ворот к задней стенке гаража. Вопрос такой — нужен ли мауэрлат?

    Или стропила просто кладут в проем между блоками по ширине гаража? Армопояс будет, стропила 200х50 длиной 6м, шаг 700, обрешетка из дюймовки с шагом 350.

    Односкатными гаражные крыши чаще делают с уклоном по ширине, мауэрлат присутствует, а как быть здесь?

     

    #103844
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

     

    исходя из этого рассчитывают параметры стропил, формулу не подскажу , если взять максимальное значение 240 кг/кв.метр, то получается что на крыше площадью 35 кв.м может быть снега около 8 тонн, реально наверно поменьше… лично моё дилетанттское имхо, что муэрлат просто необходим, его же не обязательно заливать бетоном, можно из бруса сделать.

     

    #103845
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Спасибо за ссылку! т.е. делать…

     

    #103846
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    ИМХО
    между 8тоннами и мауэрлатом вообще связи не увидел.
    Нагрузка от снега на блок пойдёт от 0,7*2,5 м2. Это 420кг.. Ну 500 если человека прибавить.. Какая там марочность у блока?
    При опоре 50*100мм — хватит марки м10.
    Но в место опирания балки — я бы досточку подложил (кроме рубероида)..

    #103847
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Не вкурил:  — как связаны снеговая нагрузка и мурлат? Тем более, что

    Армопояс будет …

    #103848
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Не вкурил:  — как связаны снеговая нагрузка и мурлат?

     у муэрлата какое назначение? разве не распределять нагруку от крыши о осадков?

    а вообще я упустил, что будет армопояс…

    #103849
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Кладка бы сама распеделила.. Нагрузки-то — детские.
    Кстати, массу балок,обрешетки и покрытия можно прибавить..но это картину не изменит.
    Плюс если на потолок лебедку ставить — надо подумать как раз сейчас об этом.

    #103850
    Аватарelgrru
    Участник
    • Томск

    Может интересно кому будет, расчет балок. К вопросу про маурлатЪ отношения не имеет, да и страпила считает металические. Лично мне помогла понять, что закладываемое количество балок нехватает. На академичность не претендую, сопромат не учил. Вот так выглядит калькулятор.

    1) Идем по ссылке на страничку с калькулятором: http://www.svoydomtoday.ru/building-onlayn-calculators/111-raschet-metallicheskoy-balki-perekritiya.html

    там много других есть

    2) Заполняем под Вашу задачу:

    L = 5, P = 700, X = 7, A = 6, Вес (не влияет) = 30, Ry = 210, Модуль упругости = 200000, Нагрузка нормативная = 240, расчетная взял 300, Цена не важно.

    3) Получаем для Вашей крыши 2 важных параметра:

    Wтреб = 31.250 см3

    Jтреб = 273.438 см4

    4) Идем в справочник по швеллеру и двутавру, например:

    http://sopromato.ru/info/dvutavr

    http://sopromato.ru/info/shveller

    из приведеных табличек выбирам минимумально возможный материал для балки это: швеллер 12 или двутавр 12

    5) можно варьировать расстоянием между балок чтобы получить оптимальные параметры под задачу

    6) Расчетные параметры скорее всего подходят и для деревянных балок, их нужно просто найти.

     

     

     

    #103851
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Это как одной ногой на коне, а второй — пешком.
    Тогда уж сразу взять калькулятор нормальный.
    Я где-то уже приводил ссылку.. Может спец тема была
    Balka 5..01 — считает сталь, жб, дерево в разных вариациях (однопролётная, консольная и пр)..

    #554186
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    Здравствуйте ! Я строю гараж со шлакоблока 8х10 м.

    У меня некая проблема в закладке балок, хотелось бы сделать перекрытие без столбов опор внутри гаража но меня смущает длина балки 8 метров, сначала я думал сделать профильные металлические фермы но по моим подсчётам золотая получится крыша, подскажите у кого есть опыт — если я посередине брошу двутавровую балку длиной 8 метров как показано на картинке а от неё уже отведу прожилки пятиметровые, подскажите двутавровая балка выдержит такие нагрузки ?

    Заранее спасибо

    Изображение

     

    #554223
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    А что сверху будет? От этого надо плясать.

     

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru