Нужен ли резервный котел при газовом отоплении?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Нужен ли резервный котел при газовом отоплении?

  • В этой теме 26 ответов, 13 участников, последнее обновление 1 год сделано ЧарлиЧарли.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 27 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10152
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево

    Начинаю мнтировать проводку и встал вопрос, нужен ли резервный (электрический в моем случае котел) при газовом отоплении? Следовательно тянуть в котельную проводку под него или нет. И если нужен, то какой минимальной мощности можно взять? Что бы в случае чего, просто поддерживать температуру 5-7 градусов в нутри помещения.

    #168050
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    Обязательно. Мощность такая, чтоб не замерзнуть

    #168051
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево
    Solo333 wrote:

    Обязательно. Мощность такая, чтоб не замерзнуть

    Так вот и вопрос, какая мощность? Например 5-6 кВт хватит однофазного?

    #168052
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    У нас разрешённая мощность 15 кВт при 3-х фазах. Такой резервный эл. котёл и задумал.

    Проводку для него провёл.

    #168053
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево

    Как-то 15 кВт многовато мотать будет да и три фазы тянуть не очень хочетьсяв котельную)

    Я вот и думаю какой минимальный можно взять для поддержания плюсовой температуры на период подключения газа и в случае его временного отключения.

    #168054
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука

    180 квадратов, взял 9кВт, он даже работал месяца полтора, пока волокита с документами на газ проходила. было прохладно, влажность в доме была запредельная в силу отштукатуренных стен и залитой стяжки по 2-ум этажам. для резервного сойдет

    #168055
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево
    Nauka_1 wrote:

    180 квадратов, взял 9кВт, он даже работал месяца полтора, пока волокита с документами на газ проходила. было прохладно, влажность в доме была запредельная в силу отштукатуренных стен и залитой стяжки по 2-ум этажам. для резервного сойдет

    Вот это уже интересно, какой котел если не секрет? Трехфазный? Какая температура примерно была в доме и СО ?

    #168056
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука
    trd55 wrote:

    Вот это уже интересно, какой котел если не секрет? Трехфазный? Какая температура примерно была в доме и СО ?

    Трехфазный котел (вел специально силовой кабель от щитка туда). Спустился глянуть какой котел — "ЭВАН" называется. Прохладно было в доме, но с задачей справлялся, которую я ему уготовил — не заморозить дом. Вообще, котел взял так, чтоб дали разрешение газовые службы, т.к. без него к газу не подключат

     

    P.S. был напряжный момент, когда свет вырубили поздним вечером, на улице -20, я еще тогда жил на съемной квартире. Потом спрашивал у соседей, говорили, что ночью включили свет — ничего не успело перемерзнуть, т.е. какой-то запас есть

    #168057
    ELENAPCELENAPC
    Участник
    • Томск

    "Вот это уже интересно, какой котел если не секрет? Трехфазный? Какая температура примерно была в доме и СО ?"

     

    конечно трехфазный )) даже на 6 кВт будет трехфазным.

    по поводу темп-ры — если котел выбран верно, то какую выставите по регулятору — до такой и будет греть (это если по теплогосителю) . если по воздуху — врядли он догреет воздух в помещении до 23С, и будет греть постоянно неотключаясь. (это я про ваш случай, где хотите 6 кВт на 150 квадратов), минимум 9 кВт — это если вы там будете жить. если нет, то возможно и 6ти хватит. У меня 9 кВт на 140 квадратов, неделю зимой сидел на нем — холодновато.

    какой выбрать? — да самый простой — тот же ЗОТА, тольео не миникотельная за 35 тыщ, а обычный эл.котел с пультом = 10 тыс.  либо отдельно можно купить котел и отдельно пульт ( есть в Профимаркете) — выходит около тех же 10 тыс. по сути котел — небольшая емкость с тэном.

    #168058
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево
    ELENAPC wrote:

    "Вот это уже интересно, какой котел если не секрет? Трехфазный? Какая температура примерно была в доме и СО ?"

    конечно трехфазный )) даже на 6 кВт будет трехфазным.

    по поводу темп-ры — если котел выбран верно, то какую выставите по регулятору — до такой и будет греть (это если по теплогосителю) . если по воздуху — врядли он догреет воздух в помещении до 23С, и будет греть постоянно неотключаясь. (это я про ваш случай, где хотите 6 кВт на 150 квадратов), минимум 9 кВт — это если вы там будете жить. если нет, то возможно и 6ти хватит. У меня 9 кВт на 140 квадратов, неделю зимой сидел на нем — холодновато.

    какой выбрать? — да самый простой — тот же ЗОТА, тольео не миникотельная за 35 тыщ, а обычный эл.котел с пультом = 10 тыс.  либо отдельно можно купить котел и отдельно пульт ( есть в Профимаркете) — выходит около тех же 10 тыс. по сути котел — небольшая емкость с тэном.

    Ок, остановлюсь на котле в 9 кВт и прокину в котельную три фазы от одельного автомата на котел.

    Но та кже важна возможность подключения котла по одной фазе, так как пока подключено временное электричество на период строительства 5 кВт, но есть один левый провод на который можно повешать котел. Мера временная пока не подключю постоянное электричество, но к тому времени уже должен быть газ.

    Но на эту фазу могу повешать максимум 9 кВт котел, поэтому и был влпрос хватит ли его на поддержание + температуры в доме. Отапливаемая площадь  270 квм. (цоколь + 2 этажа), кирпич, утеплен хорошо.

    #168059
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Классный вопрос!
    А что значит «кирпич утеплен хорошо»?
    А какие общие теплопотери здания? Что значит «чтобы не было холодно»? А как греться если газ отключат (авария на трубопроводе)?
    Котел доп. конечно нужен. И по сути дела на ваш дом с запасиком 27 кВт. Ну или хотя бы 15 доступных. Это как минимум.

    #168060
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево
    kaifsheg wrote:
    Классный вопрос! А что значит "кирпич утеплен хорошо"? А какие общие теплопотери здания? Что значит "чтобы не было холодно"? А как греться если газ отключат (авария на трубопроводе)? Котел доп. конечно нужен. И по сути дела на ваш дом с запасиком 27 кВт. Ну или хотя бы 15 доступных. Это как минимум.

    Значит пирог такой: 38 кирпич + 10 эппс + 12 кирпич. Теплопотери ещё не считал, так как система отопления планируется только на следующий год.

    На счёт "что бы было тепло", например что бы поддерживать плюсовую температуру в помещениях +5-7 градусов.

    Основной вопрос был в том нужен или нет котёл и следовательно делать под него проводку или нет. А на счёт мощности котла, это так для информации. Я понимаю что для нормального обогрева моей площади нужен котёл не менее 30 кВт. А про минимум спрашивал почему, так как пока есть возможность запитать электрокотел без счетчика, но мощность максимум 9 кВт. Электричеством я отапливаться не собираюсь, он нужен в качестве резерва на период аварии на газопроводе, что очень маловероятно, только что бы не разморозить систему. А так же на период пока будет идти оформление дома и подключение газа.

    Вот и думал, хватит ли мощности в 6-9 кВт только для того что бы в доме была плюсовая температура или уже не заморачиваться и брать 15 кВт котёл и подключать его на три фазы через счётчик, но намотает он я чувствую просто не реально)

     

    #168061
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Взять кусок трубы 108мм. Около 1 метра. Купить блок ТЭН 3*5кВт = 15 кВт. Приварить гайку ТЭНа, заглушку, два патрубка на вход-выход. Врезать на сварку поледовательно основному котлу. Купить блок управления ТЭНами (около 2тыр). На каждый автомат посадить по одной ТЭНе. Мощность котла изымать по мере надобности количественным включением автоматов. Если даже мощность в 15 кВт никогда не пригодиться, то в блоке ТЭНов останутся резервные ТЭНы, поскольку они имеют обыкновение сгорать-перегорать.

    #168062
    nosnos
    Участник
    • Наука

    А где нынче тены продают по бюджетной цене?

    #168064
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Имхо, если речь пока только о кабеле, тогда надо закладывать в котельную (к месту будущей дислокации котла) кабель, тем более что его (кабель) один чёрт брать, для той же кухни, например.

    У меня к котлу электрическому (14 ква, трёхфазник) идёт кабель 5жил по 4 квадрата, аналогично подключена кухня (газ на кухню проводить не буду). 

    Саныч дело говорит, однако для меня это был не приемлемый вариант, а вот по этому поводу у меня вопрос — Саныч, по чём будет готовое устройство от "Саныча"? просто, когда я смотрел котлы, электро стоили от 6 до 12 (с миникотельными не путать), за автоматику не скажу, не изучал вопрос, просто тогда в глаза бросилось, что было бы у меня побольше свободного времяни, можно было бы заморочится с разными девайсами для себя, в целях экономии, супротив "миникотельной".

    У меня предпологается паралельное (с использованием обратных клапанов) подключение миникотельных (газовой и электро), пока сижу на электричестве, но отводы для подключения других котлов предусмотренны.

    #168065
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Я в элане заказывал 3,75 квт стоила 820 руб а 6 квт стоила 950 руб. Гайка 220 руб.
    Ставьте мощность побольше, как Саныч говорит. А количество пожерания электричества можно регулировать температурой теплоносителя. Типа капилярного термостата за 700 рублей. Если уж совсем бюджетно.
    Себе котел решил замутить из баллона от пропана. Он же потом будет и гидрострелкой (когда поставлю ТТ котел). Как все сделаю выложу фото отчет. С цифрами. Ну это через пару месяцев.

    #168066
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Кабель для экономии можно взять аллюминиевый. Только концы оставить с запасом (ломаются часто). Тогда можно и сечение офигенное кинуть и три фазы. И всеравно дешево будет.

    #168067
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Komissar wrote:

     а вот по этому поводу у меня вопрос — Саныч, по чём будет готовое устройство от "Саныча"? 

    Труба 108мм 1м — примерно 400 руб

    Гайка ТЭНа — ???? Ну, рублей 150…

    Заглушка плоская 100 — 80 руб

    Ну. пусть один отвод 50 — 70 руб

    ________________________________________

    Итого — 700 рублей.

    Стоимость ТЭНы — в зависимости от мощности. Надо узнавать

    Прокладка ТЭНы — 20 руб

    Работа сварщика…. Кто, где, как договорится.

    Пуль управления ТЭНами — около 2 тысяч…

    #168068
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Саныч wrote:
    Komissar wrote:

     а вот по этому поводу у меня вопрос — Саныч, по чём будет готовое устройство от "Саныча"? 

    Труба 108мм 1м — примерно 400 руб

    Гайка ТЭНа — ???? Ну, рублей 150…

    Заглушка плоская 100 — 80 руб

    Ну. пусть один отвод 50 — 70 руб

    ________________________________________

    Итого — 700 рублей.

    Стоимость ТЭНы — в зависимости от мощности. Надо узнавать

    Прокладка ТЭНы — 20 руб

    Работа сварщика…. Кто, где, как договорится.

    Пуль управления ТЭНами — около 2 тысяч…

    Я спрашивал, про готовый, ну да ладно…

    Продолжу/уточню по списку

    700+1000+20+1000+2000=4720, пусть заморочусь и сварю "сам", что врядли, = 3720, короче, с допами на транспорт бумагу и карандаш, в пятёрку можно уложится…

    Вполне нормальный вариант, аналог такого котла от 10 до 14 тыров (цены с сайтов), как говорит оооасп — на съэкономленные деньги можно купить оборудование, правда хватит на болгарку и паяльник, а на сварочник ещё добивать придётся, хотя с паяльником, можно и на всё остальное найти… 

    В общем, производство готовых котлов даже по розничным ценам, — вполне рентабельный бизнес, если бы всё было так однозначно.

    #168069
    AndAnd
    Участник
    • Зональный
    Саныч wrote:

    Пуль управления ТЭНами — около 2 тысяч…

    Я себе для управления тэнами ТТ котла поставил такой вот термостат и пускатель, включаю когда уехать нужно на выходные.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 27 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru