нужен совет по утеплению бетонного пола.

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление нужен совет по утеплению бетонного пола.

  • В этой теме 11 участников и 26 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 27 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8243
    maxAstanamaxAstana
    Участник
    • Томск

    Доброго времени суток. необходима помощь — совет, к старенькому дому пристроил несколько комнат пол залит бетоном со стяжкой, думаю утеплять во всех комнатах пол "подложкой с алюминиевым покрытием" и сверху ДСП- прессованные опилки а там уже линолеум,но в ванной так не сделать потому что не практично все таки пар и тд. Как утеплить пол в ванной? кроме "теплых полов" т.к. отопительный сезон начался сейчас уже некогда с этим возиться. Есть какая то альтернатива?  Прошу прошения если не в той группе создал тему молодой исправлюсь

    #115692
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    ЭППС+стяжка+плитка. Толщина (высота) слоя ЭППС исходя из нормативов для Вашей местности, и на какую высоту возможно поднять полы… Думается мне, что если подложки для утепления Вам хватает, то ЭППСа в 20мм за глаза)))))…. + стяжка с армированием, допустим в 50мм+ плитка 10мм… Итого полы поднимутся на 80мм…. Если можно поднять больше, то увеличивать толщину ЭППСа…

    #115693
    maxAstanamaxAstana
    Участник
    • Томск

    Саныч спасибо за ответ. ЭППС — Пеноплекс , стяжка, кафельная плитка? Почему мне казалось что Пеноплекс для пола сильно мягкий и со временем от ходьбы прогнется, не говоря уже про ванну и тд, или я не прав?

    Я не мастер тока учусь)), Программист 1с, разностороне развиваюшийся)))

    #115694
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Я слышал, что ЭППС (пеноплэкс) расчитан на 900 гккв.м.

    Сам планирую на пол (под стяжку) первого этажа укладывать 5 см ЭППС. Единственное, не знаю, достаточно ли этого будет…

    #115711
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А стяжка на что? Армированная кладочной сеткой на всякий случай. Сам по себе ЭППС не так сильно продавливается, как допустим ППС (пенопласт). Плюс стяжка распределит точечную нагрузку на всю площадь. Даже и не армированная. На я бы перебздел и заармировал на всякий случай. Кладочной сеткой. Плюс свою роль в распределении нагрузки плитка сыграет. Вот только когда стяжку заливать — проложитете по периметру комнаты, на сопряжении "стяжка-стена" ту же подоложку (потолще), или тот же ЭППС для компенсации деформации…

    #115695
    maxAstanamaxAstana
    Участник
    • Томск

    и кстати как на Пеноплекс залить стяжку, чем серпятку зафиксировать, такой вопрос в котором я дуб))

    #115712
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Я бы кладочной сеткой заармировал. Стальной… Связал бы между собой либо проволокой либо хомутиками электротехническими. Зазор надо сделать, чтоб сетка не лежала прям на ЭППСе…

    #115713
    maxAstanamaxAstana
    Участник
    • Томск

    Спасибо огромное Саныч за дельный совет!

    Японская поговорка "все просто если знаешь как."

    #115714
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Да не за что… Тут нет ничего нового… Стандартные решения…

    Вот только по нашим условиям я на 100мм полы утеплил…. Что-то мне кажется, что Ваша подложка в остальных помещениях — что мёртвому припарка…. пусть даже и Казахстан…..Астана….

    #115696
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    У меня сруб бани из 15 бруса. Между брусом и фундаментом проложил пеноплекс 30-ку. 3-й год всё ОК. Промятостей нет.

    #115697
    maxAstanamaxAstana
    Участник
    • Томск

    Да у нас тоже климат не из лучших на понедельник уже обешали -30. Посоветуете во всех помешениях так сделать?

    #115715
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    ЭППС  нормально держит — я заливал у себя в подвале пол, и накрывал площадь пенопластом и плексом, и тот и другой мои 100 кг держит нормально (только под пятками малость продавливается).

     

    #115698
    maxAstanamaxAstana
    Участник
    • Томск

    Komissar — (только под пятками малость продавливается).  Тролиш)))

    #115716
    tu126tu126
    Участник
    • Звёздный мкрн

    Можно в ванной сделат электрические тёплые полы. Очень комфортно и не зависит от отопительного сезона.

    #115699
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    В общем, я сделал так… Но, сразу скажу, что я изначально планировал сделать так, потому и отметка чистого пола ( со всем пирогом) вышла там, где ей положено. Вы же заранее этого не предусмотрели, и потому у Вас полы сильно поднимаются….

    1ый слой — ЭППС 20мм (подгонка, снятие фаски, пропенивание)

    2ой слой — ППС 50мм (подгонка, снятие фаски, пропенивание)

    3ий слой — ЭППС 30мм (подгонка, снятие фаски, пропенивание)

    Кладочная сетка

    Бетон 50-70мм

    Выравнивающая стажка 30мм

    Чистовые полы (на выбор)

    Вся разница может только быть в основании, на что ложится первый слой ЭППСа. У меня полы по грунту. По грунту засыпал песок для выравнивания пола. Песок пролежал где-то год, после чего был абсолютно сухой. Выровнял и начал стелить ЭППС. У Вас уже залит бетон по полу. Будем считать, что он достаточно ровно отлит. Можно сразу стелить пирог из утеплителя. В идеале надо 100мм. Но если есть ограничения по высоте пола, то всё равно я бы меньше чем 50мм ЭППСа не стелил бы. Потом на ЭППС кладочную сетку, над сеткой сразу установить маяки из оцинкованного профиля, и выполнить стяжку из пескобетона, стараясь добиться ровной поверхности. Под плитку, линолиум, ламинант пойдёт… А вот под ПВХ плитку уже нивелирку надо будет….

    #115700
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    ~~Тролиш)))

    Ни вкоем случае…

    я про несущую способность плекса, а тот лист, что искупали в бетоне, вообще хорошо держит и бетон падла не отшолушивается так что пирог вполне, а пока писал мысль мелькнула — если на бетонный пол такой пирог стелить (как Саныч предлагает) и сетка не нужна. 

    #115701
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Астана это капец, а не климат! Степь, ветер мама не горюй, морозы как в Сибири, только еще и с ветром безумным… Мне 10 лет в Казахии хватило, убежал в Сибирь грется! ))

    #115702
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Да у меня тоже мелькала мысля, что сетка будет лишней, тем более если лить качественными, магазинными (в мешках) смесями, коих щас предостаточно…. Да даже та же плитка нормально распределит нагрузку.. Но всё-таки заармировал, поскольку сетка стоит копейки, работы немного, а сон крепче )))…. 

    А… забыл добавить….. Я так полы заливал в гараже… отапливаемом… Потому решил, что нелишне будет и заармировать… Всёж таки авто будет ездить…

    #115703
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    нередко на плекс ставят дом — когда плитный фундамент.. и ничего, не пружинит )))

    #115704
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Сетку все рекомендуют (копейки не копейки на мои сто квадратов с доставкой 12590 руб.), дальше уже идёт вопрос о её ячье (я в подвале — полы по грунту — себе тоже стелил сетку, сначала решил, что мне 200*200 хватит, однако, решил перебздеть, вторым слоем застелил — получил 100*100). Но при исходных данных, когда пол уже есть, может и лишняя.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 27 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru